Фотофакты: веселый 2017-й в «пикчах» Onliner.by во «ВКонтакте»

 
02 января 2018 в 9:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Итоги подведены, мандаринки съедены, шампанское (за счастливое будущее) выпито, и даже похмелье уже почти прошло. Перед тем как выйти на работу и приступить к ежедневной битве за рубли, доллары, биткоины, «кэш», «эфир» и «рипл», мы последний раз оглядываемся на противоречивый 2017-й. В ритме блица — события и «пикчи» Onliner.by из нашей группы во «ВКонтакте».

В начале года мы не подозревали, что скоро угодим в IT-страну. Цели были поскромнее: 500 любой ценой! И все вроде бы складывалось нормально. Рубль держался и выглядел порой молодцом. 1,88 за доллар в феврале — можно жить.

В марте нам сказали, что золотовалютные резервы достигли рекордной отметки за последние два года.

Обещания были красивыми и приятными. Вот, например: «К 2020 году каждая среднестатистическая семья сможет построить себе жилье!»

Но это в будущем, а пока постепенно, легонечко, осторожно — кое-как менялись не в нашу пользу тарифы на услуги ЖКХ.

И проезд дорожал. Планирует дорожать и дальше.

Продолжали дорожать и сигареты (хорошая новость). А производители наконец-то стали размещать устрашающие картинки на пачках.

Исследователи строили прогнозы о будущем экономики.

Что касается Главного плана, то осенью появилась тревога: что-то идет не так.

В самом конце года стало очевидно, что $500 вот точно никак не получается, ведь ноябрьские зарплаты упали. Но, наверное, в 2018-м все сложится. Иначе и быть не может.

Еще из важных новостей. Трудящимся было сообщено, что обновленный декрет о тунеядцах заработает с 1 января 2019 года.

Но все это оказалось незначительной рутиной по сравнению с фактом наступления громкого IT-будущего, возникшего на флажке 2017-го. Весь год мы ждали этого, активно обсуждая волатильность биткоина. А те, кто не успел вложиться «на низах», разумеется, называли историю пирамидой и «эмэмэмом».

Большей части страны, конечно, не все казалось понятным, но с появлением на белорусском телевидении минуток «айти-просвещения» пробелы точно будут ликвидированы.

А пока кто-то крутил «битки», в столице с успехом отгремела выставка «Культбытхозтовары», где не было новомодных штуковин, но гордость за достижения все равно накатывала.

Год был прорывным и в других сферах. Так, в НАН показали первый белорусский электромобиль.

У американцев тем временем поубавилось оптимизма насчет будущего электротранспорта. Их будни: водитель Mercedes разогнался и врезался в шоу-рум Tesla.

Это, конечно, было сделано не специально, но все равно выглядело крайне символично на фоне новостей о Tesla.

Вернемся к нашим технобудням. В РБ было разработано мобильное приложение с дополненной реальностью для путешествий по Борисову

А МВД пообещало либерализацию в пикантной сфере неосознанных лайков под порно.

В Национальном аэропорту увеличили время бесплатного Wi-Fi до трех часов в сутки, что, конечно, очень круто и ожидалось всеми давно.

В некоторых сферах технологии выглядели ново, но странно. Так, в деревне под Дзержинском разметку нанесли прямо на гравийную дорогу с ямами.

Еще белорусам обещали новую идентификационную карту и биометрический паспорт. В жизни же получение паспорта осложнялось странными нюансами. Не повезло минчанину, который хотел поменять главный документ, — вернули бумаги и посоветовали сбрить бороду. Нечего тут бородатым расхаживать!

Это была номинация «Борода года», а теперь — один из претендентов на «Преступление года». Вооруженный мужчина совершил дерзкое нападение на магазин в Смолевичах и стремительно скрылся на велосипеде.

Вот еще кандидаты, которым можно вручать премию за глупую выходку. В Вилейке двое парней на спор прошлись голыми по улице навстречу наряду милиции.

Столица в 2017-м жила своей стандартной жизнью. Что-то строили, что-то сносили. В октябре на аукцион попал участок с почти 30 частными домами у станции метро «Грушевка».

Активисты отчаянно боролись за права уничтожаемых деревьев. И получили неожиданную поддержку.

В Гомеле в честь юбилея революции решили воссоздать атмосферу СССР. А параллельно вскрыть капсулу, замурованную полвека назад, и захоронить новую с посланием потомкам.

Послания — это серьезно. По этому поводу мы даже предложили вам поучаствовать в важном опросе. Вот его результаты:

А если без шуток, то пожелать всем нам (без капсул и пафоса) в наступившем году хочется одного: относиться к жизни во всех ее проявлениях с разумной долей иронии. Все должно быть хорошо!

Читайте нас во «ВКонтакте»!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by