В Гомель на день вернут советскую власть, достанут замурованное полвека назад послание потомкам и замуруют новое. Что пожелаем?

 
17 221
31 октября 2017 в 13:47
Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Рудь. Фото: Алексей Матюшков

Ожидается, что 7 ноября состоится извлечение «капсул времени», которые были замурованы в разных городах Беларуси. Авторы посланий завещали достать их в день 100-летия советской власти. Одна из капсул была замурована в гомельском Кургане Славы, который насыпали в 1968-м. Вообще-то, с 90-х не раз высказывались опасения, что послание утрачено. В свою очередь, областные власти обещают в день Октябрьской революции извлечь и предъявить документ. В этот же день в центре города постараются воссоздать атмосферу СССР.

В Гомельском облисполкоме рассказали, что на случай, если капсула и оригинал послания пострадали от времени, в городских архивах имеется официально заверенный дубликат документа — с изображением ордена Октябрьской революции и лавровых ветвей. Текст собираются озвучить позже.

По плану 7 ноября капсулу должны извлечь из-под плиты, которая находится у подножия кургана. Затем «патрон» торжественно доставят на площадь Ленина и прочтут под памятником вождя пролетариата. Каждый сможет прикинуть, сбылись ли надежды предков.

В этот день центральная часть Гомеля и парк Луначарского будут оформлены в «советском» стиле — с красноармейцами, пионерами, плакатами, соответствующей музыкой.

Кроме того, планируется составить собственное послание потомкам — оно будет захоронено неподалеку от памятника с наказом достать через 50 лет. Текст почти готов — его должны утвердить завтра на торжественном собрании, посвященном 100-летию революции, и обнародовать 7 ноября.

Пока же ничто не мешает нам предложить собственные заветы — тут они (наверное) будут в сохранности, не сгниют и не заржавеют. Другие варианты можно изложить в комментариях.

Что пожелать потомкам?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Пионерская форма на барахолке Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!