Золотовалютные резервы достигли рекордной отметки за последние два года. В чем причина?

 
22 093
07 марта 2017 в 12:02
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Золотовалютные резервы Беларуси растут на протяжении последнего года. Правда, впервые за долгое время запасы добрались до отметки в $5,022 млрд в эквиваленте. Значит ли этот рост, что белорусская экономика постепенно выходит из кризиса? Мнение эксперта.

—  Золотовалютные резервы, как их ни оценивать, достаточно маленькие. И в абсолютном выражении и по отношению к импорту, — считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — Общепринятой минимальной считается величина золотовалютных резервов, которой хватает на 3 месяца импорта всей страны. В нашем случае золотовалютных запасов не хватает на 2 месяца. Также небольшие резервы у нас и по отношению к внешнему долгу.

Вадим Иосуб полагает, что сам процесс роста ЗВР — тенденция положительная, правда, считать его признаком выхода экономики из кризиса нельзя. Одна из важнейших причин того, что растут резервы, — население длительное время является чистым продавцом валюты.

— Вот уже который месяц белорусы продают больше валюты, чем покупают, — отмечает Иосуб. — Излишки предложения выкупает Нацбанк, и резервы растут. В некоторой степени кризис помог как раз и росту наших резервов. Получается просто перераспределение валюты от населения в ЗВР.

— Судя по мировой практике, больше всего резервов имеют те страны, которые меньше в них нуждаются, у которых хороший платежный баланс — то есть они получают валюты больше, чем тратят, — отметил аналитик. — А вот страны с плохим платежным балансом имеют проблемы с ЗВР, хотя и нуждаются в них больше.

Как объяснил Нацбанк, увеличению ЗВР способствовали поступление средств от продажи облигаций, покупка валюты на бирже, рост золота в мире и поступления экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Также Нацбанк заявил, что в этом году планирует увеличить резервы не менее чем на $500 млн. Напомним, за прошлый год золотовалютные резервы нашей страны в определении МВФ увеличились на $751,4 млн (на 18%), до $4927,2 млн (в эквиваленте) на 1 января 2017 г.

Цветы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Чтобы погасить внешний госдолг Беларуси, нужно всей страной скинуться по $1421. А вы занимаете деньги?