Нынешними темпами средняя зарплата в 1000 рублей к концу года пока не складывается. Не хватает 52 рублей

 
15 907
17 октября 2017 в 16:30
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников, сообщил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета министров, где рассматривались итоги работы экономики в январе-сентябре.

— Основные решения по заработной плате в госсекторе приняты. Увеличена ставка первого тарифного разряда бюджетникам, выросли зарплаты у госслужащих, военнослужащих. По низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы — дополнительно рассмотрим в ближайшее время, — отметил премьер-министр. — В реальном секторе рост заработной платы должен обеспечиваться исключительно ростом производительности труда. Обращаю на это особое внимание. Резервы роста заработной платы — в эффективной работе организаций реального сектора.

Реальная заработная плата в Беларуси за 8 месяцев превысила уровень аналогичного периода прошлого года на 3,2%. Это соответствует росту производительности труда по ВВП (103,2%). Почти достигнут уровень прошлого года по росту реальных располагаемых денежных доходов населения (99,9% за 8 месяцев 2017 года).

— Главе государства внесено предложение о повышении пенсий по возрасту, — сообщил Андрей Кобяков. Вместе с тем уровень номинальной заработной платы ниже, чем предусмотрено планом-графиком по выходу к концу года на 1 тыс. рублей. За август средняя заработная плата составила 844 рубля 40 копеек (согласно графику предполагалось 896).

Также Кобяков отметил, что по темпам роста валового внутреннего продукта вышли на уровень 101,7% к аналогичному периоду прошлого года.

— Общая ситуация в экономике сохраняется стабильной, выполняются почти все ключевые показатели эффективности работы правительства и Национального банка, — добавил он.