«Реальная зарплата вырастет, а людей будут сокращать и дальше». Исследователи просчитали, как может развиваться экономика Беларуси

 
21 765
26 июля 2017 в 15:47
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Алексей Матюшков

По данным исследовательского центра ИПМ, ситуация в белорусской экономике будет улучшаться. Правда, все зависит от того, какой рост покажет экономика России, насколько последовательными в своих решениях будут белорусские власти и сохранятся ли договоренности по поставкам сырой нефти.

Тренды последних лет

Экономисты подсчитали, что белорусская экономика «пробила дно» в третьем квартале 2016 г. Тренд экономики (долговременная тенденция) с 2003 г. был негативным и указывал на медленный спад. Хотя в разные годы экономика могла находиться как на подъеме, так и на спаде (циклические колебания).

— Темпы прироста долгосрочного тренда достигли минимума в декабре 2016 г. и начали очень медленно увеличиваться, — пишут исследователи. — Пока они все еще отрицательные (–1,91% г/г в мае 2017 г.). Восстановление реального ВВП объясняется быстрым ростом его циклической составляющей (+3,55% г/г в мае 2017 г.).

Зарплата растет, но занятость сокращается и падает экономическая активность

Сейчас скорость циклического роста почти такая же, как и в 2010 г. Правда, отличие в том, что стимул здесь — это не рост внутреннего спроса (в том числе и увеличение зарплат за счет включения печатного станка). На такое увеличение ВВП повлияла благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Вырос экспорт, потихоньку восстанавливается внутренний спрос. Причины — рост реальной зарплаты и падение процентных ставок по кредитам.

— Зарплата растет вслед за производительностью труда, но занятость сокращается, как вследствие старения, так и под влиянием падения экономической активности, — добавляют исследователи. — Процентные ставки падают благодаря снижению инфляции, обусловленному сбалансированной макроэкономической политикой экономических властей.

Белорусский рубль недооценивают вот уже два года

Объемы инвестиций тоже снижаются, но уже медленнее. Немаловажную роль в замедлении падения отыграли российские кредиты на строительство атомной станции в Островце.

— Вместе с укреплением российского рубля снижение инфляции поспособствовало реальному обесценению белорусского рубля. По оценкам Нацбанка, реальный эффективный обменный курс остается на уровне несколько ниже равновесного последние два года, — добавляют экономисты. — Реальное ослабление белорусского рубля поддержало «экспансию» на российский рынок, которая стала драйвером восстановления белорусской экономики. Но не разрешенный до недавнего времени газовый конфликт с Россией привел к исторически минимальному импорту сырой нефти из России во второй половине 2016 г. и первом квартале текущего года. И соответственно, к сильному падению экспорта нефтепродуктов.

Как строили прогноз?

Исследовательский центр просчитал свой прогноз на следующих условиях:

1. Минимальные колебания реальной зарплаты и нулевой рост госпотребления.

2. Реальный эффективный обменный курс будет вблизи равновесного уровня в рамках режима управляемого плавания.

3. Прогноз внешнего спроса: реальный ВВП России вырастет на 1,4% г/г в 2017 г. и на 1,44% г/г в 2018 г., в Еврозоне — на 1,68 и 1,62% г/г соответственно. Альтернативный вариант: увеличение российского реального ВВП на 0,5% г/г в 2018 г.

4. Годовые цифры:

  • инфляция в основных торговых партнерах/России/США составит 4,61/4,46/2,65% в 2017 г. и 4,13/4,20/2,38% в 2018 г.;
  • цены на сырьевые товары (топливо и не относящиеся к топливу товары) вырастут на 17,9% в нынешнем и снизятся на 1,2% в будущем году;
  • обменные курсы EUR/USD и RUB/USD составят 0,941 и 58,98 в 2017 г. и 0,944 и 60,42 в 2018 г.;
  • цена нефти сорта Urals оценивается исходя из прогнозов цены нефти сорта WTI из EIA STEO и ожидается на уровне 48,9 и 51,2 USD/баррель в 2017 и 2018 гг.

5. Цена газа для Беларуси была принята на уровне 134 USD/1,000 м3 для 2017 г.; для 2018 г., предположительно, она составит половину рыночной цены.

— Мы ожидаем, что Беларусь импортирует 19,4 млн тонн сырой нефти в 2017 г. и (согласно базовому сценарию) еще 23 млн тонн в 2018 г. Это позволит увеличить экспорт нефтепродуктов до 13,5 млн т в 2017 г. и 16,6 млн т в 2018 г. В качестве альтернативного варианта мы рассматриваем меньший импорт нефти и, следовательно, меньший экспорт нефтепродуктов (18 и 12,5 млн тонн соответственно).

Прогноз на 2017—2018 годы сделан на основе макроэконометрической модели, построенной в EViews 10 на основе квартальных данных с 1-го кв. 1995 г. (некоторые уравнения — с 1-го кв. 1998 г. или 1-го кв. 2000 г.) по 1-й кв. 2017 г.

Базовый сценарий: инфляция ниже 7% по итогам нынешнего и будущего года

Исследователи пришли к выводу, что инфляция по итогам этого года не превысит 7%, а в будущем снизится до 6,3%.

— Мы не ожидаем более быстрого снижения инфляции, — отмечают специалисты. — Причина — высокая инерция и восстановление потребительского спроса. Но любые изменения тарифов на коммунальные услуги повлияют на итоговый показатель. Умеренная инфляция позволит денежным властям удержать процентные ставки на нынешнем уровне. Но их дальнейшее снижение будет ограничено рисками оттока рублевых депозитов в случае более быстрого, чем ожидается, обесценения российского (и, следовательно, белорусского) рубля. В результате положительное влияние более низких процентных ставок на инвестиции будет ограниченно.

Правда, исследователи не исключают, что усилия Нацбанка по снижению дедолларизации и таргетирование инфляции смогут способствовать еще большему снижению процентных ставок. Из-за этого объемы инвестиций могут даже немного подрасти.

Белорусский рубль обесценится на 3% в нынешнем году и на 4% в будущем

— Умеренная инфляция позволит избежать существенных сдвигов номинального обменного курса белорусского рубля, — говорят аналитики. — По нашим прогнозам, номинальное среднегодовое обесценение белорусского рубля к корзине валют составит около 3% в 2017 г. и 4% в 2018 г.

Реальная зарплата вырастет на 4% в этом году и на 7,8% в будущем

— Зарплата будет повышаться по мере роста производительности, — добавляют экономисты. — Более того, производительность труда будет увеличиваться быстрее реального ВВП, поскольку мы не ожидаем восстановления занятости. Она по-прежнему будет сокращаться быстрее, чем население в трудоспособном возрасте: государственные предприятия, поддерживавшие избыточную занятость в 2015 и 2016 гг., возобновят ее постепенное снижение.

Экономисты ожидают увеличение реальной зарплаты на 4% и 7,8% в 2017 и 2018 гг. соответственно. Но восстановление потребления домохозяйств будет более медленным из-за падения занятости.

Прирост инвестиций будет только в следующем году, да и то небольшой

— Восстановление инвестиций начнется во второй половине 2017 г., но мы ожидаем только небольшого их увеличения в 2018 г. — на 2,6%, — объясняют аналитики. — Дальнейшее обесценение белорусского рубля, которое могло бы поддержать рост экспорта, или продолжение снижения процентных ставок, направленное на стимулирование инвестиций, угрожали бы макроэкономической стабильности и могли бы разрушить хрупкий экономический рост.

Поэтому мы ожидаем консервативной макроэкономической политики и постепенного восстановления экономики, которая слишком мала, чтобы полагаться на внутренний рынок, и слишком тесно интегрирована с российским рынком, чтобы ожидать более быстрого роста экспорта.

Читайте также: