7 мая. Хроника коронавируса в Беларуси

 
07 мая 2020 в 20:17
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Дипломаты отчитываются о белорусах, которых вернули домой, и лишают аккредитации российских телевизионщиков. Шум вокруг сюжета из Столбцов от Первого канала соседского ТВ занял весь вчерашний вечер. Волонтеры продолжают делать добрые дела. Производители лекарств — говорить, что их хватит всем. Наиболее отчаянные категории граждан — гнать паленый антисептик. Один из наших героев рассказывает, что ему было за нарушение карантина. Представители туризма рассуждают о странном будущем. Мы же продолжаем собирать новости про коронавирусную ситуацию в стране в одном месте.

6:02

Ирина Тишковская работает в медицине уже 35 лет. Она — врач-педиатр в поликлинике Житковичской ЦРБ. Женщина считает, что ее работа отличается от опыта коллег в стационаре: здесь спокойнее, а поток людей меньше. Другой вопрос, что она никогда не может предугадать, с каким диагнозом на прием придет пациент. О работе регионального врача в период пандемии Ирина Викторовна рассказала Onliner.

6:26

Продолжаем отслеживать добрые дела белорусов в эпоху коронавируса и выдаем очередную подборку. Отрадно, что заниматься ими продолжают не только организованные группы вроде кампании ByCovid19 и местного отделения Красного Креста.

6:40

Белорусский рынок обеспечен препаратами для лечения вирусных пневмоний, сообщил генеральный директор Борисовского завода медицинских препаратов («Боримед») Евгений Тарасенко.

На сегодня основная задача, которая стоит перед предприятием, — это поставка в учреждения здравоохранения и аптечные сети тех лекарственных средств, которые нужны для лечения вирусных пневмоний и их последствий.

7:12

Несколько антикризисных мер в сложившейся эпидемической обстановке предложил своим клиентам «МТБанк», сообщили Onliner в его пресс-службе. В банке не обещают, что с их вводом ситуация мгновенно станет лучше. Но для клиентов это может стать подспорьем в сложных обстоятельствах.

7:48

Праздничный концерт «Во славу общей Победы» является продолжением телепроекта «Площадь Победы», ежегодно проходящего вечером 9 мая на площади Победы, сообщает Министерство культуры. Его основой станет музыкальная перекличка городов-героев, которая начнется со священной земли Брестской крепости и героев-подпольщиков Минска, пройдет через все города-герои и завершится в городе-герое Минске, встречающем 75-ю мирную весну.

8:03

МИД нашей страны лишил аккредитации съемочную группу Первого канала России, которая выпустила сюжет о ситуации с коронавирусом в Беларуси. Об этом сообщили в программе «Панорама» на телеканале «Беларусь 1».

8:15

Специалисты от туризма рассматривают хороший вариант — это подъем самолетов в небо летом. И боятся плохого — это невосстановление авиасообщения до начала следующего года. Почему не очень выгодно судиться с турфирмами? Как именно кризис повлияет на улучшение сервиса? И стоит ли реагировать на предложение купить билет за €9 на следующий год? Ответы — в нашем тексте.

8:37

В МВД сообщили, что на днях в Октябрьском районе Минска был выявлен цех по производству поддельных дезинфицирующих средств. Организовал его в арендуемых помещениях 41-летний директор частного предприятия, которое специализируется на изготовлении и продаже незамерзающих жидкостей, антифризов, масел для автомобилей.

9:04

Артур — грузоперевозчик. У него свой автомобиль, и мужчина, по его словам, сам себе директор, водитель, слесарь и бухгалтер. Недавно, вернувшись из очередной заграничной поездки, Артур получил официальную бумагу — «Требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции». В течение 14 календарных дней водитель должен был находиться дома. В последний день этого срока он нарушил карантин. Наказание оказалось неотвратимым.

9:18

При содействии нашего МИДа, «Белавиа» и представительства Qatar Airways в Финляндии 5 граждан нашей страны вернулись домой.

10:20

Одни из тех, кто поняли, что не смогут в тяжелое время друг без друга, — минские рестораторы, объединившиеся в ассоциацию. Впервые за всю историю своего существования. Вчера хозяева заведений (а это 11 человек) записали острое видеообращение ко всем владельцам и управляющим ресторанов, кафе и баров Беларуси, призывая и их примкнуть к своим рядам.

11:57

В Министерстве обороны сообщили о времени проведения военного парада 9 мая в Минске, а также предоставили подробную информацию о проведении генеральной репетиции: она состоится завтра вечером. Но готовятся не только военные. В ГАИ Минска предупредили о том, что и сегодня, и завтра в первой половине дня на участке проспекта Машерова будет ограничено движение в связи с проведением подготовительных технических мероприятий.

12:54

Сегодня прошла тренировка авиации к параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Канал «Воен-ТВ» вел прямую трансляцию с мероприятия, а мы подготовили краткий фотоотчет с прошедшего события. Да, парад будет. И ничего с этим не поделать.

13:06

Вчера стало известно о том, что МИД нашей страны лишил аккредитации съемочную группу Первого канала России, которая выпустила сюжет о ситуации с коронавирусом в РБ. В этом сюжете обнаружили 7 фейков о Беларуси. Аккредитации лишили корреспондента Первого канала гражданина России Алексея Кручинина и оператора телеканала, который является гражданином Беларуси. Как рассказал Кручинин Onliner, его попросили покинуть страну.

13:13

По многочисленным просьбам трудящихся республиканский субботник все-таки состоялся. 25 апреля в парки, скверы, к мемориалам вышли сотни людей, чтобы после зимы навести порядок. Наверное, даже приближающийся к Земле гигантский метеорит не сможет отменить «парад труда», что уж говорить про коронавирус. И вот спустя полторы недели Национальный статистический комитет подвел итоги субботника.

13:27

По словам первого вице-премьера Дмитрия Крутого, наша страна рассчитывает получить 90 млн евро на борьбу с коронавирусом от Всемирного банка. Крутой отмечает, что проект со Всемирным банком сейчас на высокой стадии готовности, передает БЕЛТА. Всего же власти рассчитывают получить на борьбу с коронавирусом $2—2,5 млрд внешних кредитов.

14:02

Про самолеты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые пассажиры! ⠀ Авиакомпания "Белавиа" отменяет рейсы по маршруту Минск - Манчестер - Минск в период с 06.05. по 24.10.2020. ⠀ Обращаем ваше внимание, что список отмененных рейсов опубликован на официальном сайте Belavia.by (по ссылке в шапке профиля). ⠀ Для оформления возврата денежных средств за билеты обращайтесь, пожалуйста, по месту приобретения. Если вы покупали билет на сайте, следуйте инструкциям, опубликованным на сайте Belavia.by.

Публикация от Belavia - Belarusian airlines (@belavia.airlines)

14:12

«БПС-Сбербанк» начал предоставлять медицинские онлайн-страховки с опцией «коронавирусная инфекция». Общий объем выплат может достигать 8000 рублей при причинении вреда здоровью и временной утрате трудоспособности по результатам положительного теста на COVID-19.

Полис с апгрейдом под текущие реалии банк предложил совместно со страховой компанией «ТАСК». Случай будет считаться страховым, если, в частности, в период действия договора будет выявлен и диагностирован вирус COVID-19 в учреждениях здравоохранения Беларуси.

14:29

Сразу от двух наших читателей мы узнали о некрасивой истории, которая произошла вчера во дворе дома №109 по проспекту Рокоссовского в Минске. Машина скорой помощи, в которой находилась пациентка, как утверждают очевидцы, вынуждена была маневрировать в узком проезде вместо того, чтобы проехать кратчайшим путем, так как водитель грузовика не стал ее пропускать.

15:10

Министерство здравоохранения опубликовало новые данные по зараженным коронавирусом. На сегодня, 7 мая, общее число заболевших с момента регистрации первого случая достигло 20 168 (+913) человек. Из них выписаны и выздоровели 5067 (+679) человек, умерли 116 (+4). Общее число проведенных тестов достигло 229 466 (+9421).

16:13

Соседи. Мэр Москвы Сергей Собянин продлил ограничения, введенные в городе из-за эпидемии коронавируса, до 31 мая.

Продлены режим изоляции граждан, ограничения в отношении предприятий торговли, сферы услуг, культуры, образования, спорта «и других непроизводственных отраслей», сообщается на сайте мэра. Собянин считает, что открывать рестораны, театры и спортивные объекты «пока все-таки рано».

16:18

Британский художник, известный под псевдонимом Banksy, представил свою новую работу, прославляющую труд врачей и медсестер во время коронавирусной эпидемии. Рисунок появился на территории больницы в Саутгемптоне и изображает мальчика, нашедшего себе нового героя.

16:59

Начиная с прошлой недели в редакцию одно за другим приходят сообщения. Читатели жалуются, что часть корпусов Минского городского клинического онкологического диспансера (МГКОД) отдают под лечение пациентов с COVID-19. И задаются вопросом: что будет с онкопациентами, у которых назначены операции и другие важные процедуры?

18:11

Не единожды в комментариях под статьями вы спрашивали, какими специфическими препаратами лечат больных коронавирусом. Применение специфических препаратов регламентирует приказ №488 «Об отдельных вопросах оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19». В нем есть четкие указания, как и чем лечить таких пациентов.

Итак, какие специфические лекарства, кроме симптоматических, применяют при лечении коронавирусной инфекции?

18:44

В больницы передаются еда, СИЗ, халаты, маски и даже барокамеры. Кулинарная школа готовится задействовать все свои мощности для готовки медикам. Волонтерам в последнее время везет на очень крупные поставки. Представляем новую подборку добрых дел.

19:06

Александр улетел в Таиланд на зимовку сразу после Нового года. Затем стало тревожнее. Белорус несколько раз попытался эвакуироваться, но так и не смог. И тут появились вести про прямой рейс в Минск. Понятно, ситуация была зыбкой, но Александр все же решил рвануть со своего острова в столицу Таиланда. Правда, уже на месте мужчина узнал об отмене полета. В отечественном МИД пояснили ситуацию.

19:32

В Минске наверняка появятся квартиры за $30 000, но продавцы не торопятся снижать цены, а мы ждем и завороженно обновляем сервис Onliner «Дома и квартиры» в поисках вариантов по новым, кризисным ценам. Сейчас самая дешевая квартира в Минске выставлена на продажу за $35 000. Вариантов по такой цене не было давно. Случай, конечно, единичный, но тенденция уже наметилась. Показываем, как сейчас выглядит топ-5 самых дешевых столичных квартир.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить май в изоляции. Есть в наличии

сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!