Донат в 110 000 рублей и еда врачам. Добрые новости про нашу борьбу с коронавирусом

 
10 627
06 мая 2020 в 18:23
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Когда все только начиналось, мы завели специальный канал в Telegram и страницу на сайте, которые рассказывают про крутые инициативы и поступки белорусов в нынешнее время. Сегодня очередная подборка добрых дел. Отрадно, что заниматься ими продолжают не только организованные группы вроде кампании ByCovid19 и местного отделения Красного креста. Общепитовцы в одиночку и совместными усилиями кормят врачей, банки совершают крупные донаты на покупку СИЗов и прочих полезностей, ребята из стартапов шьют маски и разрабатывают костюмы. Если что-то не попало в эту подборку, сообщайте.

Обеды врачам

Чайхана «Баклажан» за свой счет готовит и отвозит обеды и ужины для медиков.

— Не в большом количестве, но все же. Получается 30 порций горячих обедов в день для БСМП, «десятки», «четверки» и подстанции скорой помощи на Харьковской, — говорят представители заведения.

Помощь от стартапа

Белорусы из TESLASUIT пошили партию санитарно-гигиенических масок для помощи в борьбе с COVID-19. Изделия были переданы в учреждение здравоохранения «6-я городская клиническая больница» и ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии».

Пошивом занималось брестское производство TESLASUIT, где в обычное время шьют, наполняют «начинкой» и тестируют костюмы. Минский офис VRTek передал маски представителям больницы и научно-практического центра.

Они пошиты из нетканого материала, который соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011. Все изделия имеют разрешение на реализацию и медицинское применение от Минздрава.

Сейчас на этапе разработки находятся защитные комбинезоны. Пока рассматриваются возможности и ресурсы для их производства.

Galleria Minsk объединилась в помощь медикам

ТРЦ Galleria Minsk и арендаторы, несмотря на свои проблемы, которых в кризис хватает, объединились и совместными силами наладили поставки обедов для минских врачей.

Присоединились к акции ТРЦ Galleria Minsk и поддержали медицинских работников:

  • Euroopt Prime;
  • Gan Bei;
  • Salateria;
  • «Васiлькi»;
  • BunB;
  • Burger King;
  • KFC;
  • «Мир эспрессо»;
  • хобби-гипермаркет «Леонардо»;
  • Miniso;
  • UNOde50;
  • «Буслiк»;
  • Caprice.

Обеды доставили для Городской станции скорой медицинской помощи, подстанции №3.

Большой донат от банка

«Банк ВТБ» (Беларусь) выделит 110 000 белорусских рублей на благотворительную помощь городской клинической инфекционной больнице Минска и Белорусскому обществу Красного креста.

Средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования, медикаментов, индивидуальных средств защиты, дезинфицирующих и антисептических средств, а также продуктовых наборов для пожилых граждан, инвалидов и малоимущих семей.

Волонтеры закупили партию респираторов KN95 (FFP2) на сумму почти 50 000 рублей.

— Первое фото — это вид двухкомнатной квартиры в райцентре (сколько мы их уже купили за месяц, известно только нашему бухгалтерскому отделу, который сводит дебет с кредитом), — рассказывает активист Андрей Стрижак. — А на втором фото человек, купивший 580 респираторов и довольный собой.

Вот первое фото.

Вот второе.

— Но самое забавное это то, что еще 219 штук «каэнок» я сам лично скупил по... гомельским аптекам, где они совершенно чудесным образом вдруг оказались в продаже. Вот вам лайфхак. Завтра пройдитесь по аптекам «Белфармации», возможно, это не только гомельская фича, но тут никаких гарантий. Нужно пробивать.


 

А вот страница добрых дел. Вот наш новый Telegram «#МыВместе. Белорусы против коронавируса». Там мы собираем все инициативы, направленные на борьбу с COVID-19. Если у вас есть о чем рассказать, можете писать напрямую админам канала или на nak@onliner.by с пометкой #МыВместе.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить май в изоляции. Есть в наличии

сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!