29 апреля. Хроника коронавируса в Беларуси

 
29 апреля 2020 в 17:28
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

28 февраля нынешнего года белорусский Минздрав подтвердил первый случай инфицирования коронавирусом в стране. Сегодня 29 апреля. РБ идет на третий месяц борьбы с COVID-19. Вчера был обновлен рекорд по суточному приросту заболевших. Мы, к слову, обогнали поляков по печальному показателю зарегистрированных случаев. На кладбищах, несмотря на эпидемиологическую обстановку, во вторник было многолюдно. ООН высказалась по поводу белорусской ситуации. Если коротко, то поступили советы быть строже. Бизнесмены недовольны указом о поддержке экономики. Учителя пока не знают, как выставлять четвертные оценки. Мы же собираем все новости по коронавирусу в одном месте.

6:30

Статистика за вчера. На 28 апреля за все время выявлено 12 208 случаев COVID-19. Умерли 79 человек, у которых тест на коронавирус дал положительный результат. Также отмечается, что эти люди были с хроническими заболеваниями. Плюс по количеству случаев рекордный — 919. Новых смертей — 4.

6:50

Беларусь обогнала Польшу по количеству зараженных. Суммарно в стране 12 089 выявленных случаев COVID-19. При этом у соседей значительно хуже показатель смертности: 570 случаев (+8 за предыдущие сутки). Наш Минздрав отмечает, что у скончавшихся пациентов были хронические заболевания.

7:01

Радуница в этом году отличается от предыдущих: в связи с коронавирусом Министерство здравоохранения рекомендует воздержаться от людных мест. Прислушались к совету не все, и на кладбищах было довольно людно. Справедливости ради, многие надели маски. Фотограф Onliner отправился на столичные кладбища.

7:21

Привет нашей стране от ООН. Вчера на сайте организации появилось заявление Иоанны Казана-Вишневецкий, постоянного координатора ООН в РБ. Представитель организации просит всех оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса.

8:13

Говорим о непростом положении, в котором оказался белорусский малый бизнес. Предприниматели стонут, сетуют, что им требуется помощь. Такие просьбы вполне обоснованны: это видно невооруженным глазом, достаточно пройтись по улицам своего города и посмотреть на пустующие кафе и торговые центры. Связались с представителями малого бизнеса, попросили их прокомментировать происходящее и обозначить перспективы, которые они видят.

8:24

Многие IT-компании еще с середины марта перешли на удаленную работу, и времени у людей вроде как стало больше: хотя бы не нужно тратить его на дорогу. Поинтересовались у основателей и топ-менеджеров крупных компаний, как с их традиционно плотным графиком работается в условиях карантина.

8:45

26 апреля жильцов 17-го общежития БНТУ обязали покинуть свои комнаты в течение дня, чтобы их места заняли студенты 6-го общежития с подтвержденным COVID-19. Это решение было принято ректоратом днем ранее. На новое место, по словам студентов, уже свезли 90 больных. Узнали, как обживаются на новом месте заразившиеся и куда оставалось ехать ребятам, которых выселили.

8:59

«Скоро пойду кассиром работать», — говорит владелица маникюрного островка в торговом центре, болтая с подружкой. Ситуация в индустрии красоты в целом описана одной фразой. Это и объяснимо: многие девушки сегодня дали возможность «отдохнуть» ногтям, ресницам и волосам, сидя на удаленке, чем очень расстроили своих мастеров... Onliner поинтересовался у студий красоты и барбершопов, как они справляются с «издержками» пандемии и выживут ли после.

9:20

Одна из главных тревог нынешних смутных дней — что станет с деньгами? Не исчезнут ли наши зарплаты вместе с уханьским вирусом?.. О том, как люди могут подменять деньгами любовь или успех, почему большинство белорусов хранит доллары дома «в конверте» и отчего рассчитывать сейчас на финансовую поддержку государства — это по-детски, Onliner поговорил с психологом Андреем Мирошниченко.

9:22

Прислали читатели. Волнуются, что на подходе к пику пандемии в школе планируется фестиваль с участием воспитанников детских садов, в основном коррекционных групп. Разослано в ДДУ Минского района.

Директор центра Павел Кисляк поясняет, что речь ведется о подготовке к мероприятию. Это информационное письмо, которое напоминает о ранее составленном плане. А не приказ о проведении. Тем более пока нет никаких гарантий. Никто не знает, какой будет эпидемиологическая обстановка на старте лета.

9:46

Рекомендации для учреждений общего среднего образования касательно учебного процесса в условиях пандемии будут направлены школам в ближайшее время. Об этом заявил начальник Главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович, сообщает телеканал СТВ.

10:19

24 апреля президент страны подписал указ №143 «О поддержке экономики». Его очень ждали представители бизнеса. В итоге указ был принят. Теперь председатель РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» Александр Швец подробно раскладывает его суть со стороны бизнеса и говорит о последствиях и надеждах. Если коротко, жить веселей не стало.

10:41

56-летний иерей Геннадий Бутько много лет служил в Свято-Петро-Павловском соборе в центре Минска. Сегодня священника не стало, сообщил пресс-секретарь БПЦ Сергей Лепин в своем Facebook.

11:15

В Министерстве здравоохранения напомнили, что дома могут находиться только пациенты с бессимптомным или легким течением заболевания, младше 55 лет, не имеющие хронических заболеваний. Дома у пациента должны быть термометр, часы, тонометр, пульсоксиметр и работающий телефон для связи с медработниками. Врачи звонят таким людям каждый день. Остальные рекомендации здесь.

12:06

Большой концерт даст в прямом эфире Президентский оркестр РБ 30 апреля, передает агентство «Минск-Новости». Музыканты сыграют программу из проверенной классики и бессмертных рок-хитов. Одна из композиций прозвучит по заявкам зрителей — идет голосование за «Танец Феи Драже» Петра Чайковского из балета «Щелкунчик» и Nothing Else Matters группы Мetallica. Оркестр выступит перед пустым залом, но увидеть концерт смогут зрители по всему миру. Бесплатная онлайн-трансляция начнется в 19:00 на сайте voka.tv. После прямого эфира запись выступления выложат в архив видеосервиса.

12:31

Новый ресторан «МакДональдс» откроется сегодня во второй половине дня. Он находится на проспекте Дзержинского, 59, это в районе станции метро «Михалово». Здесь работает круглосуточный «МакДрайв», а после окончания пандемии начнется обслуживание за столиками.

12:54

На Гомельщине начали удаленно рассматривать дела административно задержанных. Бесконтактно задерживать хулиганов и удаленно отбывать наказание пока не придумали как, но первый шаг сделан. Ты сидишь в ИВС, никуда не едешь, а судья разбирает твои проступки по Skype — комфорт и современные трафики! На днях в Речице приняты первые решения по статьям за мелкие кражи и дебоши. Маленький шаг для конкретных фигурантов, большой шаг для судебной системы!

13:13

В минском метро уже работают смарт-камеры с тепловизором китайского производителя Hikvision. Компанию называют одним из лидеров в сфере видеонаблюдения: продукция широко используется что на родине бренда, в Китае, что в целом по азиатскому региону — например, в Южной Корее и Малайзии. А теперь еще и в Минске, на станции метро «Площадь Ленина». Тепловизионная камера умеет одновременно проверять температуру тридцати человек и сигнализировать охранникам о подозрительно высоком значении. Onliner выяснил особенности системы.

13:25

Классное видео о подготовке наших медиков к рабочему дню.

13:46

Свежая статистика от Минздрава. На сегодня в Беларуси зарегистрировано 13 181 (+973) случай коронавирусной инфекции. 84 (+5) человека с COVID-19 умерли. Выздоровели и выписаны 2072 пациента (+79).

«В Беларуси на 29 апреля выздоровели и выписаны 2072 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 13 181 человек с положительным тестом на COVID-19, что составляет 7,8% от количества проведенных тестов. Всего проведено 168 986 тестов», — сообщил Минздрав.

14:14

Сегодня Shuma отыграет онлайн-концерт на Минском море. Разбавит магический онлайн-стрим ведущий проекта — известный шоумен Андрей Бонд, а также топовые диджеи Беларуси: Papa Bo Selektah и Magic. Во время эфира можно задавать вопросы, делиться своими впечатлениями, а также принять участие в творческом конкурсе. Все подробности можно найти по ссылке. Старт в 20:00.

14:40

О падении цен в последнее время говорят много, а квартиры в Минске дешевеют медленно. Рынок недвижимости довольно инертен, поэтому продавцы со скрипом идут на любые уступки в цене, несмотря на отсутствие интереса среди покупателей. Но многие из них уже смекнули, что к докризисным ценам рынок не вернется еще долго и лучшее, что можно сделать в текущей ситуации, — это попытаться обогнать падение цен. Поэтому, если раньше покупатель с $45 000 в кармане выбирал из самых неказистых вариантов, то теперь за ту же сумму может купить столичную квартиру с неплохим ремонтом.

15:01

Если не хотите брать себе платный аккаунт Zoom, компания Google объявила о широком запуске сервиса телеконференций Google Meet для любого желающего. Ранее инструмент предоставлялся корпоративным клиентам и клиентам из сферы образования через G Suite. Любой желающий может организовать онлайн-видеовстречу на 100 человек без ограничения по времени. После 30 сентября будет введено часовое ограничение.

15:15

Нацбанк решил изменить условия выдачи кредитов физлицам — выпустил два постановления от 31 марта №99 и 100, которые вступают в силу с 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Что изменится? Вот ответы.

 

16:20

«Срочная и грустная новость: в Минске закрыт Dana Mall. В срочном порядке. Выявлен очаг COVID-19. Не болейте», — видеообращение с такими словами опубликовал в TikTok известный столичный бизнесмен Андрей Гусаров. Информация такого толка пришла в нашу редакцию и от других горожан, которые добавили в список зачахших торговых центров еще и GreenCity. Оказалось, все совсем не так, но мораль в этой истории все же есть.

16:30

Совместно с нашими партнерами из A1 мы продолжаем цикл эколекториев, в подготовке которых нам помогают друзья из Европейского колледжа Liberal ArtsЦентра экологических решений и научно-популярного проекта «Массаракш». Так как формат нашей первой встречи сейчас может оказаться небезопасным, мы решили временно перевести его в режим онлайн. Лекция пройдет на нашем YouTube-канале в прямой трансляции, а после выступления спикера у вас будет возможность задать все интересующие вопросы.

Приглашаем вас 29 апреля в 19:00 открыть наш сайт или YouTube-канал и присоединиться к дружному комьюнити «онлайнеровцев», неравнодушных к происходящему на планете. Для вас выступит Анастасия Бекиш, координатор товарищества «Зеленая сеть».

16:58

Мощный, сильный, процветающий — это все про завод «Горизонт», правда, в его далеком-далеком прошлом. Сейчас сотни, а то и тысячи «квадратов» бывших производственных площадей сдаются в аренду. Предприниматели, обосновавшиеся на площадях завода (а именно в корпусе №6 по Куйбышева, 22), до этой весны жили тихо-мирно, решали свои вопросы, развивались, оплачивали счета. Но коронавирус разрушил миллионы планов.

17:04

Белорусские границы нас никак не сдерживают. Но у соседей по-прежнему карантин. В принципе, все они нацелены на выход из него примерно в середине мая. Но везде есть оговорки. Посмотрели на планы и заявления правительств стран, расположенных вокруг нашей.

17:17

Побывали на почти пустой Комаровке: пришли поохотиться за клубникой и молодой картошкой, а еще посмотреть на цены и смелых людей в масках и перчатках.

17:30

Восемь специалистов борисовского завода «Пожснаб» 25 марта повезли в казахстанский город Шымкент спецтехнику. Есть контракт, все документы. Пересекали Россию, все было хорошо. Пожарные машины доставили в Казахстан, но назад вернуться не могли: российские пограничники не впускали на территорию РФ и по-своему трактовали документы. Белорусы месяц не могли вернуться домой и пытались добиться помощи от российских чиновников. Получилось.

17:31

Многие минчане сегодня задались вопросом: что за авиация снова летает над городом? Выяснилось, что над Минским морем прошла первая тренировка воздушного эшелона парада на 9 Мая. Пока наших военных не пугает никакой коронавирус.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить апрель в изоляции. Есть в наличии

сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!