14 мая. Хроника коронавируса в Беларуси: Лукашенко вызвал к себе премьер-министра

 
14 мая 2020 в 18:01
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Белорусы, которые застряли в Иордании, вернулись в РБ. Белорусы, которые летели с Сейшел, еще не вернулись в РБ. Мингорисполком опубликовал статистику по занятности городского населения. Безработица на удивление сократилась. Когда вся эта ерунда закончится, у нас будут визы по 35 евро. В РБ более 50 пациентов получили плазму переболевших COVID-19. Руководители HR-направлений крупных белорусских IT-компаний объясняют, что будет дальше. А мы продолжаем собирать все новости про коронавирус в одном месте. 

6:13

Мингорисполком опубликовал статистику по занятности городского населения за январь — март 2020 года. Оказалось, что безработица у нас не выросла, а даже немного сократилась. Но среди занятого населения серьезно увеличилось число работников, отправленных в отпуска по инициативе нанимателей, и тех, кто теперь трудится неполный день.

6:39

Посольство РБ в Сирии организовало возвращение из Иордании на родину 13 белорусских граждан, обратившихся за помощью. Они воспользовались рейсом авиакомпании «Белавиа» 12 мая по маршруту Тель-Авив — Минск. На территории Израиля содействие белорусам оказало наше посольство в этой стране.

Начиная с 17 марта выезд белорусских граждан из Иордании затруднен в связи с приостановкой международного авиационного сообщения.

7:17

Хорошая новость. После открытия границ нас ждет долгожданный «шенген» по €35. Европарламент одобрил соглашения с Беларусью об упрощении выдачи виз. Об этом говорили с 2014 года, но процесс переговоров затянулся, а в феврале стоимость «шенгена» для белорусов, напротив, поднялась до €80. И вот сегодня на заседании Европарламента в Брюсселе большинство депутатов проголосовали за принятие документов об упрощении визового режима.

7:29

Порция добрых новостей за вчера. Было много помощи от спортсменов.

7:56

Вчера случилось довольно необычное для Беларуси явление: несмотря на сложную экономическую ситуацию и рост инфляции, Нацбанк снизил ставку рефинансирования. Вслед за ней по логике вещей должны снизиться ставки по кредитам на жилье. И это в ситуации, когда большинство банков перестало их выдавать. Может быть, теперь возобновят выдачу? Станут ли кредиты доступнее? Что происходит и к чему это может привести?

8:22

В Беларуси более 50 пациентов получили плазму переболевших COVID-19. Об этом рассказал врач-инфекционист, ассистент кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Дмитрий Литвинчук в интервью программе «Панорама» на телеканале «Беларусь 1».

8:47

Очередная группа белорусских туристов была доставлена российским самолетом в Москву — на этот раз с Сейшельских островов. Люди с ночи находятся в аэропорту Домодедово и беспокоятся, что их никто не забирает.

8:55

Аттракционы в парках столицы заработают 15 мая. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщает сайт управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой».

9:12

Про экономические последствия. Универсам «Столичный» готовится к закрытию. О судьбе легендарной торговой точки рассказал начальник Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов.

9:14

Вызванный новым коронавирусом кризис ударил по бизнесу разных секторов, и зацепило даже стабильную IT-сферу: в одних компаниях сокращают персонал, в других — зарплаты, в третьих урезают соцпакет. Такая ситуация не может не сказаться и на рынке IT-труда. Как именно пандемия повлияла на него, рассказали руководители HR-направлений крупных белорусских IT-компаний, а также представитель Парка высоких технологий.

9:49

Музыка! Из-за отсутствия возможности проводить концерты у «Би-2» появилось время покопаться в архивах и вспомнить о важной и круглой дате в истории их творчества: 20 лет исполняется первому альбому с одноименным названием «Би-2», в который вошли такие песни коллектива, как «Полковнику никто не пишет», «Варвара», «Серебро», «Сердце».

К 11 мая группа запустила спецпроект «Неделя, в которую всё случилось». Каждый день на протяжении этой недели специально созданный к юбилейной дате сайт спецпроекта будет пополняться новыми страницами истории первого альбома «Би-2» с эксклюзивными материалами и архивными фотографиями того времени.

10:17

Проект указа «О мерах поддержки организаций культуры и иных организаций, осуществляющих проведение культурно-зрелищных мероприятий» вынесен на общественное обсуждение. Посмотреть можно на Национальном правовом интернет-портале.

11:52

В редакцию приходят сообщения о том, что у некоторых участников парада были выявлены случаи COVID-19, в том числе и у военнослужащих роты почетного караула. Мол, солдаты роты почетного караула ходят обедать в столовую 56-го полка связи, который находится в Уручье, а там уже есть заболевшие коронавирусом. Министерство обороны опровергает данную информацию.

12:12

МИД Беларуси сохраняет оптимизм в отношении выполнения экспортных показателей в 2020 году, хотя сложившаяся из-за пандемии ситуация вносит коррективы во внешнюю торговлю. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

12:49

Минздрав опубликовал свежую статистику на 14 мая. С момента выявления первого заражения коронавирусной инфекцией в стране зарегистрировано 26 772 случая инфицирования. Умер 151 человек с COVID-19. Выздоровели и выписаны 8168 пациентов.

12:57

Это та самая новость, которую вы ждали (потому как один из самых популярных комментариев к информации о появлении нового места развлечения или отдыха — «Лучше бы поликлинику построили»). В Минске заканчивается реконструкция неврологического отделения 5-й больницы.

12:59

В Беларуси сместят сроки вступительной кампании. С 25 июня начнется централизованное тестирование.

13:11

Похоже, у нас новый рекордсмен. 44-летнего жителя Молодечно трижды ловили на нарушении самоизоляции. Каждый раз выписывали штраф, увеличивая сумму. Возможно, мужчина и улучшил бы собственное достижение, но кончился срок изоляции, определенный центром гигиены.

13:33

Очередной крупный груз для борьбы с COVID-19 направляет в Беларусь китайское правительство. Он прибудет тремя траншами. Завтра самолет доставит в нашу страну новую партию тест-систем для диагностики коронавируса. 20 мая — тоже по воздуху — в Беларусь прибудут из Китая респираторы и маски. А в начале июня поездом — медицинские защитные костюмы, очки и перчатки, а также инфракрасные термометры, передает ОНТ.

13:35

Минобразования предлагает учебным заведениям индивидуально решать вопрос о проведении выпускных вечеров. Что касается организации традиционного Республиканского бала выпускников, то окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

«Мы внесли свои предложения главе государства. Думаю, что в ближайшее время будет определена конкретная дата и формат данного мероприятия. Мы предлагаем его провести», — сказал министр образования Игорь Карпенко. Его слова приводит ОНТ.

13:41

Информационное агентство CNN проведет очередной раунд экспертного совета по ситуации с COVID-19. Среди приглашенных перечислены бывший руководитель Центров по контролю заболеваний США Ричард Бессер, бывший министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус, а также Грета Тунберг. Вести мероприятие будет известный медицинский корреспондент CNN Санджай Гупта.

13:56

Сегодня премьер Сергей Румас отчитывался президенту об экономических итогах за четыре месяца. Особо Лукашенко интересовали экономические тенденции, с учетом того, что апрель был непростым для экспортеров. В числе тем общения — наши долги, помощь иностранных организаций, газ… Кроме того, сообщается о втором пакете «поддерживающих» мер.

14:34

Министр образования Игорь Карпенко сообщил, что единую онлайн-платформу для обучения в школах планируется создать до конца года. Услуги по разработке платформы предложили компании — резиденты Парка высоких технологий, Всемирный банк и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

14:38

Страна пытается понять: что дальше с учебой? Пытаются это понять и президент с правительством. Окончание учебного года, вступительная кампания, выпускные экзамены, каникулы — это темы очередной сегодняшней встречи. Лукашенко слушал вице-премьера Игоря Петришенко и министра образования Игоря Карпенко. При этом отметил, что у нас свой путь, не такой, как у соседей.

14:59

9 и 12 мая в московской и петербургской больницах произошли пожары в отделах реанимации. В обоих случаях пациенты были подключены к аппаратам ИВЛ «Авента-М». Пять человек погибли. Сейчас Россия и США запретили применять такие аппараты ИВЛ, произведенные с 1 апреля. Мы попытались узнать, поставлялась ли после этой даты «Авента-М» в Беларусь.

15:05

Летние лагеря с круглосуточным пребыванием детей начнут работать с 15 июня, а школьные — с 1 июня, сообщил министр образования Игорь Карпенко. По его словам, учебный год завершится, как и планировалось, 30 мая. А уже с первых чисел июня начнут работать детские лагеря в школах. Министр отметил, что число мест в них будет зависеть от количества желающих посещать такие лагеря. Заявки от родителей, по его словам, уже поступают.

15:46

Onliner продолжает серию онлайн-концертов: вы сможете посмотреть в прямом эфире выступление любимой группы, задать музыкантам вопрос или попросить сыграть песню. На этот раз устраиваем кавер-пятницу с Дядей Ваней.

16:02

Водители транзитных фур недовольны временными правилами передвижения по стране с начала их действия. Совмин постановил, что дальнобойщики, выполняющие транзит через страну, обязаны двигаться только по определенным дорогам, где возможна остановка (стоянка) для отдыха, питания и заправки. Отступивших от этих требований наказывают за неповиновение (штраф до 50 б. в.). В сети появилась петиция с требованиями.

16:26

Латвия и Литва продлили сроки ограничений при пересечении границы, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

«По поступившей от латвийской и литовской сторон информации, в связи неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, продлены сроки установленных ранее ограничений при пересечении границы. В Литве продлен карантинный режим до 24:00 31 мая, в Латвии режим чрезвычайной ситуации — до 9 июня. Все ранее установленные ограничения в Латвии сохраняются», — проинформировали в ведомстве.

17:34

Беларусь заинтересована в сплочении усилий с ЕБРР по борьбе с негативными последствиями пандемии. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время встречи в формате видеоконференции с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, передает БЕЛТА.

17:48

В апреле через Национальный аэропорт Минск было выполнено 15,7% запланированных авиарейсов, сообщили в пресс-службе аэропорта. Количество авиарейсов составило 357, что меньше на 83,1% (–1752 рейса) результатов работы за аналогичный период прошлого года.

За апрель 2020-го обслужено 22 196 пассажиров, наблюдается спад на 93,7% (–329 388 пассажиров) по отношению к аналогичному показателю апреля 2019 года.

Всего за 4 месяца нынешнего года авиапредприятие обслужило 960 897 пассажиров (–25,4% по отношению к прошлогоднему периоду) и 6221 авиарейс (–24,6% относительно прошлогоднего периода).

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 366 см, нагрузка: 180 кг, сетка, лестница

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!