13 мая. Хроника коронавируса в Беларуси

 
13 мая 2020 в 13:25
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

ГАИ приняла решение по грузовику, который не давал проехать скорой в минском дворе. Специалисты объяснили, что происходит прямо сейчас и что будет с рынком труда. Молодая медработница рассказала, как перенесла коронавирус. А милиция отчиталась о двух задержаниях. Какие-то нехорошие люди подстроились под тренд и дурили бабушек, представляясь врачами. На фоне всего этого продолжаем собирать главные новости про COVID-19 в Беларуси.

7:01

Ранее мы опубликовали историю, которая произошла на днях в одном из дворов по проспекту Рокоссовского в Минске. Двое наших читателей рассказали о том, что скорая помощь приехала на вызов, на носилках из подъезда вынесли пожилую женщину. Однако кратчайшим путем из двора водитель медицинского автомобиля выехать не смог: дорогу занял грузовик. Вчера стало известно, какое решение приняла ГАИ.

7:33

Продолжаем делать подборки добрых дел. И еще напоминаем, что завели специальный канал в Telegram и страницу на сайте, которые рассказывают про крутые инициативы и поступки белорусов в нынешнее время. Делитесь инициативами. Готовы поддержать.

7:39

Очередная попытка уточнить статистику. Появился Telegram-бот, который рассказывает, сколько людей заразилось и умерло от COVID-19 в разных районах Беларуси. Переходите по ссылке, жмете кнопку Start, выбираете область, статистику по которой вам хочется узнать, и ждете — через пару секунд бот вам ответит. Авторы говорят, что данные берут из официальной статистики Минздрава и СМИ, которым они доверяют.

8:07

Начало нынешнего года на рынке труда было позитивным: пусть небольшой, но экономический рост и рекордное число вакансий. Во многих сферах работники могли выбирать из предложений работодателей и без проблем находить место. Март принес закрытие границ, самоизоляцию и сильное падение выручки во многих отраслях. Как это повлияло на поведение работников и работодателей, читайте в нашем материале.

8:32

В ходе текущей пандемии и сопутствующего экономического «коронакризиса» бедные станут только беднее. В проигрышной позиции по всем статьям оказался самый нищий материк на планете — Африка. Нехватка важнейшего медицинского оборудования, проблемы с физическим дистанцированием и изоляцией больных — серьезная угроза для континента. Подробности в нашем тексте. Для сравнения.

9:37

В августе София окончила медуниверситет и перешла в интернатуру. С этого момента ее жизнь превратилась в сплошную динамику. Оказалось, что сразу после студенческих экзаменов девушку ждал экзамен ее профессии. В январе она уже принимала пациентов как полноценный врач, а в марте 37-я поликлиника позвала девушку работать терапевтом. Спокойные и размеренные будни сменились собственным положительным тестом на коронавирус.

9:48

Охотники на доверчивых стариков подстроились под ситуацию: вооружились аппаратом для измерения давления, надели маски и ходят по домам в виде «медработников». Измеряют давление, попутно шастают по дому, собирая добычу. Милиция сообщает о двух случаях — в Брестской и Гродненской областях. Бабушкам измерили давление на все их деньги. Подозреваемые задержаны.

10:17

В отношении «вирусов острой фазы» (грипп, другие коронавирусы) мы находимся в том же положении, что и человек в каменном веке, считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. По его словам, на данный момент нет ни одного фармацевтического препарата, который мог бы эффективно подавлять новый коронавирус.

10:49

13 мая с 19:00 до 23:00 в галерее современных искусств «Ў» выступит соул-команда Dee Treе. Идти не надо. Можно посмотреть в сети. На это все и заточено. Команда, кстати, впервые выступает в онлайнах во время пандемии. Ребята исполняют песни на английском и сотрудничают с лейблом Ивана Дорна Masterskaya. Вот ссылка на трансляцию.

10:50

Вслед за немецкой Бундеслигой, очередные матчи которой пройдут 16 мая, вскоре возобновится и футбольный чемпионат Чехии. Идут разговоры о других первенствах. Наше долгое время оставалось единственным на континенте. Хотя в начале недели возникла шумиха по поводу подозрений на коронавирус у игроков «Минска» и дзержинского «Арсенала». Их матчи перенесли. Локдаун лиге все равно не объявлен.

11:04

К слову, 23-летний защитник «Немана» Гиорги Кантария несколько дней провел в инфекционной больнице. Игрок сдал тест на коронавирус, который показал отрицательный результат.

11:20

Аналитики прогнозируют падение ВВП Беларуси на 5% из-за коронавируса. Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который был опубликован сегодня. Причины такого прогноза — влияние СOVID-19, который только усилил рецессию и снизил внешний и внутренний спрос. Банк ожидает, что экономика страны сможет возобновить рост до 3,5% в 2021 году.

11:29

Ускорение годового прироста потребительских цен до 5,4% в апреле (4,9% в марте, 4,3% в феврале) происходило на фоне неблагоприятного влияния внешних факторов, которое удалось существенно нивелировать за счет принимаемых мер по ограничению роста цен. Такие данные приводит в своем обзоре о ценовой ситуации Министерство антимонопольного регулирования и торговли, сообщает БЕЛТА.

11:37

В одном материале мы собрали скидки на хорошую посуду, чтобы оттачивать кулинарные навыки вы могли с бóльшим удовольствием. А также подобрали дешевые ноутбуки до 900 рублей, если вдруг ваш лэптоп уже доживает свои лучшие годы.

12:12

Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 8%. Решение о снижении было принято сегодня по итогам заседания по денежно-кредитной политике. Такой низкой ставка рефинансирования в Беларуси не была никогда.

«С 20 мая 2020 года ставка рефинансирования снижается с 8,75 до 8 процентов годовых, ставка по кредиту овернайт – с 9,75 до 9 процентов годовых, ставка по депозиту овернайт — с 7,75 до 7 процентов годовых», — сообщает регулятор.

12:55

Работники гродненского ТЦ Old City сняли благодарственное видео своим же работникам. У всех разная система мотивации.

13:27

Еще по поводу футбола и восстания топовых европейских лиг. Вот слова сенатора БАТЭ (команда недавно возглавила турнирную таблицу) Егора Филипенко.

Побыли в фаворите, единственным чемпионатом, и хватит. Сейчас все должно вернуться на свои места. Нам остается продолжать играть, — заключил защитник борисовчан в интервью «Спорт-Кадру».

13:40

В Беларуси немного корректируется программа летнего оздоровления школьников. Направлять их в стационарные лагеря, скорее всего, начнут не ранее 15 июня. Об этом БЕЛТА сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

13:44

8 мая Минздрав принял постановление №49 «О продлении (сокращении) сроков пребывания граждан в самоизоляции», сообщает pravo.by. Например, документ разрешает продлить самоизоляцию, если контакту первого уровня не выдали результаты анализов в последний день заключения в квартире. А по просьбе работодателя приезжий сотрудник может находиться на самоизоляции менее 14 дней.

14:41

Белорусы перестали пугаться коронавируса и расслабились? От изоляции сходят с ума, без изоляции — умирают быстрее. Проводим соответствующий опрос.

15:03

Сегодня регулятор снизил ставку рефинансирования с 8,75% до 8% годовых. Между тем в феврале ставку рефинансирования снизили всего на 0,25%, и вопрос о дальнейшем снижении ставки активно не обсуждался. Почему было принято подобное решение? Сегодня на брифинге объяснил глава Нацбанка.

15:27

Минздрав подвез свежую статистику на 13 мая. С момента выявления первого заражения коронавирусной инфекцией в стране зарегистрировано 25 825 случаев инфицирования. Умерли 146 человек с COVID-19. Выздоровели и выписаны 7711 (+737) пациентов.

15:38

Сегодня в Витебске прошло заседание облштаба по ситуации с COVID-19. На нем обсудили ситуацию с инфекцией в регионе, доплаты медикам и озвучили количество зараженных в области. «С 1 апреля по 12 мая выписано более 5,4 тыс. пациентов, которые излечены от пневмонии. К работе приступили 308 медиков, которые перенесли коронавирусную инфекцию», — цитирует главу облздрава газета «Віцьбічы».

16:01

В конце апреля происходящее в стране и мире вытолкнуло к зданию администрации известного столичного рынка больше сотни предпринимателей. Они требовали у руководства снизить аренду на 50%, а также дать рассрочку, разрешив платить в течение нескольких месяцев. «Ипэшники» несколько раз собирались под окнами директора, собирали подписи и просили пойти навстречу. Рынок долго сопротивлялся, но все же пошел на уступки: сегодня инициативная группа получила письмо.

16:17

Министерство юстиции до 15 мая принимает предложения и пожелания по содержательному наполнению законопроекта «О волонтерской деятельности», сообщает БЕЛТА.

Направить предложения могут все желающие в виде сообщений в специальной теме на Правовом форуме Беларуси, в письменном виде на почтовый адрес Министерства юстиции (220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10), по электронной почте (317@minjust.by) или поделиться ими в официальных аккаунтах Минюста в соцсетях.

16:31

Самолет Минобороны Беларуси Ил-76 с гуманитарной помощью из Китая приземлился на аэродроме в Мачулищах под Минском. В составе груза автоматическая линия по производству респираторов, аппараты ИВЛ и защитные средства. Фото Олега Некало, «Ваяр».

17:11

Галерэя сучаснага мастацтва «Ў» абвяшчае конкурс праектаў.

— Як вы памятаеце, у сувязі з пандэміяй мы часова прыпынілі сваю дзейнасць. Але мы спадзяемся, што гэта хутка скончыцца і мы зноў адчынім нашу прастору, каб ажыццяўляць новыя цікавыя праекты і, канешне, сустрэцца з усімі вамі. Таму мы запрашаем вас для супрацоўніцтва — дасылайце заяўкі на правядзенне праектаў, якія можна рэалізоўваць на нашай пляцоўцы.

Зона нашых цікаўнасцей — адукацыйныя праграмы для дзяцей і дарослых у сферы культуры і мастацтва, лекцыйна-дыскусійныя падзеі, мастацкія праекты, канцэрты, мерапрыемствы сацыяльнай арыентацыі. Дасылайце свае прапановы, запаўняйце караценькую заяўку — мы гатовы падтрымаць найбольш цікавыя некамерцыйныя праекты нашымі тэхнічнымі рэсурсамі і прасторай. Як толькі небяспечная сітуацыя спыніцца, мы пачнем разам увасабляць у жыццё вашыя задумкі!

17:22

Белорусская железная дорога продлевает срок действия новой схемы рассадки в поездах с нумерованными местами до 15 июня 2020 года включительно. Рассадка по новой схеме была введена с 15 апреля с целью соблюдения пассажирами необходимой социальной дистанции в купейных, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения.

17:43

Чартерным рейсом «Белавиа» из Египта эвакуированы 97 граждан разных стран. Среди них граждане Беларуси, России, Украины, Армении, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы и Швеции, передает министерство спорта и туризма.

17:52

В эфире подкаст Onliner «Что же делать?», в котором мы обсуждаем важные и актуальные события. На этот раз говорим с координатором инициативы BYCOVID-19 Андреем Ткачевым о том, с какими трудностями сегодня сталкиваются волонтеры, почему некоторые больницы отказываются принимать средства индивидуальной защиты и зачем вокруг этой темы столько публичности.

20:00

Гурт Inomarki заспяваў Radiohead па-беларуску. Усе інструменты, патыі і відэа былі запісаны ў хатніх умовах, як тое належыць сапраўднаму каранціну. Песню прапанаваў вакаліст гурта Зміцер Шампанаў: «Radiohead моцна паўплывалі на мяне ў падлеткавы перыяд, калі я пачынаў развівацца як выканаўца і вакаліст. Менавіта Creep блізкая мне не толькі па духу і настроі, яна дае прастор для раскрыцця майго голасу. Па шчырасці, сярод удзельнікаў нашага гурта я яшчэ не самы адданы прыхільнік Radiohead. Таму невыпадкова, што мы выконваем арыгінальную версію ці не на кожным выступе».

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 366 см, нагрузка: 180 кг, сетка, лестница

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!