$100 000 на благотворительность. Добрые новости про нашу борьбу с коронавирусом

 
6692
12 мая 2020 в 18:31
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Много-много-много добра за сегодня. Инициативы от больших и маленьких организаций помогли закупить 5000 тестов, направить $100 000 Белорусскому Красному Кресту, обеспечить медиков водой, защитными костюмами и масками. Активничают операторы сотовой связи. Продолжаем делать подборки светла. И еще напоминаем, что завели специальный канал в Telegram и страницу на сайте, которые рассказывают про крутые инициативы и поступки белорусов в нынешнее время. Делитесь инициативами. Готовы поддержать.

«Добрые отряды» волонтеров

МТС присоединился к инициативе Белорусского Красного Креста и запустил «Добрые отряды»: 900 волонтеров во всех регионах страны будут помогать пожилым людям с доставкой предметов первой необходимости и медикаментов. Всего в рамках совместного проекта 3 тыс. волонтеров, которых планируется привлечь по программе борьбы с COVID-19, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Волонтеры «Добрых отрядов» будут работать в течение месяца во всех регионах страны. Они пройдут специальную подготовку, каждый получит отличительную экипировку и необходимые средства защиты: одноразовые перчатки, медицинские маски, антисептик.

Пожилым людям помогут с покупкой и доставкой продуктов, лекарств и других предметов первой необходимости. Как оставить заявку, можно узнать на инфолинии Белорусского Красного Креста — «Добрый телефон» 201.

Посылка от БЖД

Сегодня представители Белорусской железной дороги передали 9600 одноразовых масок в поликлинику №3 УЗ «Молодечненская ЦРБ». Она осуществляет медобслуживание работников железной дороги.

$100 000 от Coca-Cola

Coca-Cola Foundation направила Белорусскому Обществу Красного Креста безвозмездную иностранную помощь в размере $100 000 на программу по борьбе с COVID-19. Полученные средства организация потратит на:

  • закупку респираторов для медицинского персонала системы здравоохранения Беларуси;
  • работу сестер милосердия медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога», ухаживающих за тяжелобольными пожилыми людьми по всей Беларуси.

12 мая сотрудницы отпразднуют Международный день медицинской сестры, профессиональный праздник в честь Флоренс Найтингейл, основоположницы сестринского дела.

БОКК сотрудничает с системой Coca-Cola. Вместе с компанией было реализовано множество проектов, в том числе и во время эпидемии коронавируса:

  • 1200 литров питьевой воды направлено в Брестскую областную клиническую больницу, Пинскую центральную больницу, Лунинецкую центральную районную больницу и Барановичскую городскую больницу;
  • 1080 литров питьевой воды переданы в больницы Витебской области;
  • 4200 литров газированных напитков развезены в шесть больниц Минска.

В течение мая планируется оказать помощь учреждениям здравоохранения Могилевской и Гомельской областей.

Защитные костюмы от айтишников

Вчера ребята из Godel Technologies привезли в минский РНПЦ травматологии и ортопедии 120 защитных костюмов.

— На каждом этапе общения — будь то в ходе решения организационных вопросов или на момент отгрузки — медработники заканчивают разговор одним и тем же, очень простым и искренним словом «спасибо», — говорят в компании. — Берегите друг друга! Поддерживайте родных и близких, медиков, волонтеров. Помощь не бывает маленькой, особенно когда нас так много!

Донат Лявона Вольского

Лявон Вольский пожертвовал волонтерам из ByCovid19 сумму из собранных денег на своем онлайн-концерте.

— Большое спасибо ему за помощь! — говорят представители кампании и напоминают, что передать добрые слова медикам можно в форме по ссылке.

Збор сродкаў для аўталаўкі

На краўдфанд-платформе Ulej працягваецца збор сродкаў для аўталаўкі #STAYHOME. Сутнасць ініцыятывы — забяспечыць ежай 200 адзінокіх пенсіянераў з Лёзненскага раёна Віцебскай вобласці.⠀

Разам з дыетолагам валанцёры сабралі базавы набор прадуктаў, які дазволіць пажылым людзям застацца дома і не хадзіць у краму ў бліжэйшы час.

Прынцып працы аўталаўкі #STAYHOME вельмі просты: вы плаціце за набор прадуктаў на старонцы кампаніі, а валанцёры дастаўляюць яго пенсіянерам.

5000 тестов для белорусов

Компания «Райффайзен-Лизинг» профинансировала закупку 5000 тестовых систем из Китая на определение антител к COVID-19.

Тестовые системы предназначены для Республиканского центра организации медицинского реагирования, который уже распределит их между больницами. В первую очередь их будут использовать при определении коронавируса среди поступающих пациентов. Речь идет о высокоточных тестах на антитела к COVID-19.

Пожертвования медикам

life:) открыл короткие номера для благотворительной помощи медикам. Абоненты компании могут сделать добровольные пожертвования, отправив короткий USSD-запрос *222*19# или SMS на номер 219.

Перечислить денежные средства с баланса своего счета могут абоненты всех тарифных планов life:) для физических лиц. При отправке USSD-запроса на номер *222*19# абонент может выбрать для помощи одну из трех сумм — 2, 5 или 10 рублей. При отправке SMS на короткий номер 219 с абонентского счета спишется фиксированная сумма — 2 рубля. После успешного завершения операции абонент получит подтверждающее сообщение о списании средств.

Все средства, собранные абонентами life:), будут без комиссии переведены на счет Республиканского центра организации медицинского реагирования. Подробнее о правилах благотворительных переводов можно узнать здесь.

А вот страница добрых дел. Вот наш новый Telegram «#МыВместе. Белорусы против коронавируса». Там мы собираем все инициативы, направленные на борьбу с COVID-19. Если у вас есть о чем рассказать, можете писать напрямую админам канала или на nak@onliner.by с пометкой #МыВместе.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить май в изоляции. Есть в наличии

сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!