1733
13 июля 2026 в 8:00
Автор: Наталия Некрашевич. Фото: архив героев
Спецпроект

«Намечтала красоту — и езжу по несколько раз в год». Белорусские пенсионерки-путешественницы

Автор: Наталия Некрашевич. Фото: архив героев

Кажется, у каждого есть знакомый, который мечтает путешествовать «когда-нибудь потом». Когда дети вырастут. Когда закончится ремонт. Когда станет меньше работы. Когда появятся деньги. Или когда наступит пенсия. Но если для одних это «потом» так и не наступает, то для других становится началом совершенно новой жизни. В совместном с Ecolines проекте мы познакомились с тремя белорусками, которые всерьез увлеклись путешествиями уже после выхода на пенсию, и расспросили, что подтолкнуло их к таким переменам, где они находят силы, деньги и желание снова и снова собирать чемодан.

Объехала всю Европу и хочет показать мир внуку

Инне Николаевне 77 лет. Она давно на пенсии, но продолжает работать воспитателем в детском саду. А еще почти каждый год женщина путешествует по новым странам. Не так давно она стала брать с собой 11-летнего внука Марика.

— Вообще, я всегда любила путешествовать, к этому меня приучили родители. Но долгое время я ездила в основном по постсоветскому пространству — очень нравилось бывать на Кавказе, в Крыму, странах Балтии. А с 2007 года стала открывать для себя более далекие страны.

Инна Николаевна в Берлине

Почему так вышло? Ответ простой: к зарплате Инны Николаевны добавилась пенсия, и появилась возможность больше откладывать на поездки.

— Мне иногда говорят: «Что ты все тратишь эти деньги, лучше бы копила». А на что копить? Что, я их в конце жизни с собой заберу? В 2015 году не стало моего сына, остался внук. Сначала я собирала что-то для Марика, а потом решила, что лучше хоть немного покажу ему мир.

Сын Инны Николаевны умер за месяц до рождения собственного ребенка. Мальчик так и не увидел своего папу. Инна Николаевна много времени проводит с внуком и хочет успеть подарить ему как можно больше впечатлений и общих воспоминаний. Так, Марик уже слетал с бабушкой в ОАЭ, Египет, Израиль и на Шри-Ланку. Этим летом они отправятся во Вьетнам, а следующей весной планируют поездку в Китай: мальчик давно мечтает попасть туда.

Швейцария

Список стран, в которых Инне Николаевне довелось побывать за последние двадцать лет, впечатляет.

— В свой первый большой евротур я отправилась в 2007 году. Маршрут проходил через Польшу, Германию, Бельгию, Францию и Испанию, которая и была конечной точкой. А в 2008 году за одну поездку я увидела Италию, Монако, Чехию, Австрию и снова Испанию.

В 2009 году у Инны Николаевны был еще один масштабный евротур — на этот раз с посещением Англии и Шотландии, а в 2010-м белоруска увидела Грецию и Румынию. Затем были Израиль, Иордания, Португалия, Марокко, Турция, Китай, Ирландия, Бельгия, Голландия… Пенсионерка уже сама сбилась со счета, сколько всего стран и городов посетила.

Ирландия

— Европу я объехала всю. В некоторых странах была и по несколько раз, но полностью маршруты никогда не повторялись.

Больше всего из всех европейских стран Инна Николаевна полюбила Италию. Причем особенно покорили ее не самые популярные туристические места.

Греция

— Рим, Венеция, Флоренция, Милан, Верона — все это очень интересно. Но в Италии есть огромное количество не таких известных, но необыкновенных городков: Агридженто, Кьявари, Таормина, Сиена. Они маленькие, но очень красивые, там все утопает в цветах. Люди очень доброжелательные, кухня великолепная!

Было у Инны Николаевны и большое путешествие по Скандинавии.

— Ой, это вообще шикарно! Мы ехали через Гамбург в Данию, а потом в Норвегию. Там переправлялись на пароме и видели знаменитые норвежские фьорды. Когда плывешь по ним, вокруг водопады, ледники сверкают на солнце, а вдоль берегов стоят маленькие разноцветные домики… Это такая красота, словами не передать! Затем были Швеция, Финляндия… А на обратном пути мы побывали в странах Балтии.

Норвегия

Во время своих путешествий Инна Николаевна стремится узнать о каждой стране как можно больше. Практически все деньги в турах у женщины уходят на экскурсии. Ей хочется не просто отдохнуть, а понять, как живут там люди. За годы поездок женщина убедилась: каждая страна хороша по-своему.

— Поехали с подругой в Египет на пляжный отдых, но все равно посмотрели Каир, пирамиды. И даже в Израиль успели съездить. Помню, сказала подруге: «Люда, если сейчас не поедем, потом можем уже не попасть».

На Шри-Ланке, например, нам с внуком даже маленького крокодила дали на руках подержать! Такие впечатления остаются на всю жизнь.

А Европа для меня — это особенное, совсем другое. Это архитектура, это история.

Инна Николаевна с внуком Мариком на Шри-Ланке

Инна Николаевна всегда выбирает организованные туры.

— Сейчас многие молодые люди сами покупают билеты, бронируют гостиницы — так действительно выходит дешевле. Но мне спокойнее ехать с туром. Я знаю, что меня ждет хороший отель, продуманная программа, не нужно переживать по бытовым вопросам.

Канарские острова
Монако

Увидела Италию и влюбилась в нее. Все благодаря… танго

Наша следующая героиня, Галина, уже десять лет занимается аргентинским танго. И именно увлечение танцами подтолкнуло ее начать путешествовать по Европе уже в зрелом возрасте.

Галина в Италии

Танцевать Галина любила с детства — ходила на народные танцы, потом на бальные… Но после того, как она вышла замуж, у нее появились семья и дети, времени на хобби стало не хватать. Вернуться к своему увлечению у женщины получилось только после выхода на пенсию — в 55 лет.

— Помню, шла как-то по Александровскому скверу, и там на крытой веранде возле Купаловского театра танцевали люди. Играла красивая музыка, и двигались они так красиво… Я остановилась, загляделась на все это — и вдруг ко мне подошел руководитель школы аргентинского танго и предложил прийти к ним на занятия. Я сразу же согласилась. И с того времени танцы не бросаю.

Спустя год руководители минской школы танго решили, что Галина готова поехать на тематический фестиваль в Италию. До этого женщина ни разу там не была. В первом же путешествии она влюбилась: поразили и итальянская кухня, и архитектура, и культура. Но больше всего — местные танцоры.

Справа — Франция, слева — Польша

— В Италии просто очень развита культура танго. Там много людей, которые давно занимаются этими танцами, причем танцуют прямо на улицах. Конечно, это вдохновляет.

После поездки в Италию женщине захотелось продолжать танцевать в разных странах. Так она побывала на тематических ивентах в Польше, Испании, Греции, Франции. Правда, уже сама подавала заявки на участие и организовывала свои поездки.

Италия

— Больше всего мне все равно пока понравилось в Италии. Итальянцы веселые, экспрессивные, двигаются по-другому. Взаимодействовать с ними — это совершенно новый опыт.

Ну и, конечно, мечта Галины — станцевать аргентинское танго в самой Аргентине.

— Но пока эти планы только в мыслях, потому что я понимаю, что ехать в Аргентину на несколько дней, как это обычно получается у меня в путешествиях по Европе, не имеет смысла. Хочется побыть там хотя бы месяц, а лучше три. Поэтому надо собирать деньги.

Италия

Намечтала себе Австрию — и теперь ездит туда каждый год

На пенсию белоруска Лариса вышла четыре года назад — и с тех пор катается на автобусе по Европе. Некоторые ее поездки связаны с заботой о престарелых родителях: мама и папа живут в Вильнюсе, и женщина забирает их к себе на лето и праздники. Спасает, говорит Лариса, что на границе к очень пожилым людям максимально лояльное отношение: и пограничники, и таможенники оформляют таких пассажиров прямо в салоне автобуса, водители во всем помогают. Иначе, говорит, было бы тяжело. Другие поездки белоруски — в гости к сыну в Австрию, а какие-то и вовсе связаны не с семьей — исключительно с отдыхом. В общем, надолго дома Лариса не задерживается.

Лариса с мужем в Австрии

— Несколько лет назад я была в туре по Европе, и мы проезжали Австрию. Помню, тогда сказала себе, что в этой стране я хотела бы жить! И вот спустя время туда по работе переехал наш сын, и сейчас мы ездим к нему в гости и заодно путешествуем по стране. Помню, как-то на экскурсии нас подвели к очень живописному зданию и сказали: «Угадайте, что это». Оказалось, перед нами дом престарелых. Выглядел он как настоящая достопримечательность, вокруг уютно и ухоженно. Вся эта красота Австрии, ее спокойствие, горные виды создают очень умиротворяющее впечатление.

Слева — Италия, справа — Австрия

Также Лариса любит поездки к морю — в Турцию, Грецию, Египет. Ездит отдыхать в большой компании, с организованными турами.

— Но время мы проводим не только на пляже: ездим на экскурсии, смотрим достопримечательности, монастыри, замки, водопады, ходим в горы.

Австрия

В последнее время Лариса с мужем предпочитают выбираться на море осенью, в бархатный сезон, когда вода еще теплая, но уже не так жарко.

— Всегда просим турагентов подобрать нам отели, которые подходят именно для пожилых людей. Там обычно нет детских площадок и шумной анимации. Я очень люблю детей, всю жизнь с ними проработала, но на отдыхе хочется спокойствия. Семьи с детьми выбирают места, где все организовано для малышей, а мы — где будет комфортно пенсионерам.

— Вы несколько раз в год ездите в Литву, летаете в Австрию и на море… Не утомляют такие частые поездки?

— Пока нет. Я стараюсь поддерживать себя в форме: хожу в бассейн, занимаюсь аквааэробикой, дома есть беговая дорожка. Путешествия помогают мне отвлечься от повседневных забот, перезагрузиться и набраться сил. И конечно, каждая поездка дарит новые впечатления. Когда приезжаю к морю, люблю наблюдать за отдыхающими. На курорте все становятся более доброжелательными, расслабленными, чаще улыбаются. У каждого есть свои проблемы и заботы, но ведь правда прекрасно, когда появляется возможность хотя бы ненадолго о них забыть?..


Партнер проекта — Ecolines

ECOLINES — международный регулярный автобусный перевозчик.

В автобусах удобные кресла, мультимедийные планшеты, туалет, розетки для зарядки мобильных устройств, безлимитный интернет на всех маршрутах, бесплатные горячие напитки.

Маршруты из Беларуси в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Германию, Чехию, Нидерланды, Россию. Бонусная программа. Скидки для различных категорий пассажиров.

Билеты на сайте,

в мобильном приложении, в офисе и у агентов компании.

Спасибо, что выбираете нас!

+375 (29) 353-30-60

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «БИЛЕТ ОНЛАЙН», УНП 192957824.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by