16 апреля. Хроника коронавируса в Беларуси

 
16 апреля 2020 в 18:31
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Мужчины продолжают играть в футбол. Женщинам разрешили не играть. Национальный перевозчик довозит оставшихся за границей белорусов домой и возобновляет полеты в Италию. Минчане создают петиции против отключения горячей воды. Волонтеры оказывают помощь. Специалисты рассуждают о стоимости квадрата, когда все это закончится. Производители женского белья тоже думают о времени, когда все это закончится, и показывают посткризисную коллекцию. Мы же собираем все новости про COVID-19 в одном месте.

6:19

Эпидемия незримой угрозой продолжает нависать над миром, но пассажирский спрос на перелеты по личным и рабочим причинам между Беларусью и Италией это не отменяет. Чтобы удовлетворить этот спрос, «Белавиа» в ближайший месяц выполнит несколько рейсов в итальянские Рим и Милан.

Как выглядит расписание, можно узнать по ссылке.

6:49

Официально врачам можно легко передать заслуженное «спасибо». Остальное сложно. Могут принять за панику, нарушение биоэтики, отвлекающий маневр и так далее. Спустя неделю после начала «массового больничного» на 9-й подстанции информация начинает прорываться от уставших людей (а врачи — это тоже люди). Очаги заражений среди медиков есть чуть ли не в каждой больнице Минска. Кто-то легко переживает, но, как и говорит статистика, есть летальные исходы.

7:09

Война войной, а отключение горячей воды в Минске для испытаний и ремонта тепловых магистралей в межотопительный сезон по расписанию. Это расписание было опубликовано позавчера, отключения начнутся с 11 мая. А пик эпидемии в Беларуси, по словам министра здравоохранения, случится в конце апреля или начале мая. «Решение отключать горячую воду, по всей вероятности, принято без учета распространения эпидемии коронавирусной инфекции», — заключает составитель одной из петиций на сайте «Удобный город».

7:31

Примерно с середины марта жизнь многих белорусов изменились: частные компании стали переходить на удаленную работу (конечно, там, где это возможно), сотрудники решили детальнее посмотреть на свои дома и квартиры. Потому составили для вас топ самых популярных покупок у белорусов в условиях пандемии.

7:47

10 апреля у студента БГУИР, проживающего в четвертом общежитии, обнаружили COVID-19. Вчера он рассказал Onliner, что еще двое его соседей по блоку тоже получили положительный результат теста на коронавирус. Причем один из них успел уехать домой в Рогачев до того, как соседу поставили диагноз и общежитие закрыли на самоизоляцию.

8:57

В Гомеле откроют автокинотеатр, чтобы зрители оставались «самоизолированы». Планируется устраивать сеансы под открытым небом. Кино будут показывать на светодиодном экране размером 10 на 4 метра. Зрители сидят в автомобилях, звук транслируется на определенной частоте в радиоприемники.

9:11

МИД говорит, что оказал помощь более 6800 нашим соотечественникам. Рейсом нацперевозчика в Минск доставлены белорусы из Турции. Бортом также воспользовались для дальнейшего возвращения домой граждане США, Франции, Великобритании, Германии и других стран.

«14—15 апреля совместными усилиями посольств Беларуси в Венгрии и Австрии оказано содействие 6 гражданам в транзите из Словении и Хорватии до аэропорта Будапешта с последующим вылетом рейсом „Белавиа“», — сообщает ведомство.

9:21

Дипломаты говорят, что на завершающем этапе находятся процедуры по формализации выработанных всеми вовлеченными организациями подходов по вариантам вывоза граждан Беларуси из наиболее проблемных регионов, в первую очередь из Индии (штат Гоа).

Дополнительно сообщается, что:

  • по 14 мая продлен режим чрезвычайного положения в Румынии;
  • до 10 мая продлен режим чрезвычайного положения в Грузии, в том числе введен запрет на въезд/выезд всех граждан из городов Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави;
  • сохраняется география регулярных рейсов «Белавиа» в европейский регион и Израиль.

9:44

Мы продолжаем объединять поступки, с которых стоит брать пример, в одном месте. Если что-то не попало в эту заметку, то просто потому, что мы могли не знать. Пишите, не стесняйтесь и сообщайте.

10:08

Экономисты предрекают серьезный кризис, и отрицать это с каждым днем становится все сложнее. Очевидно, что ситуация здорово скажется на рынке недвижимости — вопрос только в степени. Цена квадратного метра в Минске уже начала падать, хотя пока это лишь робкие скачки, которые слабо меняют картину в целом. Однако в ближайшем будущем все может здорово измениться. Поговорили с Анатолием Звездиным, председателем Совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» и директором агентства «Мольнар», о том, что нас ждет.

10:46

Одна из крупнейших IT-конференций страны Venture Day Minsk проходит сегодня в онлайне. Изначально мероприятие планировалось провести в здании Белгосфилармонии, но с первого анонса все очень уж резко и быстро поменялось. Поэтому организаторы решили пригласить экспертов IT-бизнеса и порассуждать о «новом завтра».

10:53

Белорусские дизайнеры показывают, как женщины будут выглядеть весной — летом 2021 года, когда пройдут все кризисы и жизнь вернется в привычное русло. Пандемия сказалась и на работе «Милавицы». Многие магазины партнеров сейчас закрыты, поэтому запланированные ранее поставки несколько сдвигаются во времени. Но на предприятии все стараются думать о хорошем. Давайте и мы подумаем.

11:03

Чемпионат Европы по фехтованию, который должен был пройти с 16 по 21 июня этого года в Минске, переносится на более поздний срок. Еще принято решение отложить старт чемпионата Республики Беларусь среди женских команд сезона 2020 года, первый тур которого должен был пройти в период с 16 по 18 апреля. А мужчины тем временем готовятся к пятому туру своего неприостановленного первенства. Он начинается сегодня.

11:06

Жителям Бешенковичей никто не сообщает об эпидемической обстановке, по поселку ходят слухи, что местная больница забита, а часть городских чиновников поместили в карантин. Так что же происходит в Бешенковичах на самом деле? Съездили и посмотрели.

11:55

Ресурсов для работы системы здравоохранения в ситуации с COVID-19 достаточно. Об этом сегодня в парламенте сообщил министр финансов Максим Ермолович, пишет БЕЛТА. Также министр заявил, что решения по поддержке отраслей, пострадавших от ситуации с коронавирусом, будут приниматься в течение всего года.

— Какого-либо негативного развития ситуации с исполнением бюджета мы не ожидаем ни в ближайшей перспективе, ни в более долгосрочной, — отметил Еромолович.

12:12

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и компания Itransition подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого принято решение инвестировать в борьбу с вирусом по 100 тысяч долларов от каждой стороны. Проект направлен на поддержку детей, подростков и их семей, как более уязвимых слоев населения.

12:23

Сеть Time выделила еще одну из своих гостиниц для проживания и изоляции медиков, которые контактируют с множеством пациентов и могут быть носителями коронавирусной инфекции. Гостиница называется IT Time, находится напротив Парка высоких технологий на Купревича, 4, и относится к экономклассу. О том, что она закрыта для расселения медиков, Onliner подтвердили на ресепшене. 9 апреля столичным медикам уже выделили для проживания гостиницу East Time во 2-м Велосипедном переулке, входящую в ту же сеть отелей экономкласса. Суммарно гостиницы рассчитаны примерно на 500 мест, и других проживающих в них не будет.

12:47

С 15 апреля в России начал действовать ряд новых карантинных мер, которые должны помочь соседям побороть вирус. О том, что изменилось, можно почитать здесь. Кроме всего прочего, начали действовать и новые ограничения по пересечению границы: в ближайшее время иностранцы, в том числе и белорусы, не смогут попасть в страну. Видимо, в связи с усиленным карантином россияне решили перекрыть слабо контролируемые участки.

13:01

Министерство здравоохранения сообщает: общее число заболевших за все время выросло до 4204 человек. При этом на аппаратах ИВЛ в данный момент находятся 65 пациентов. Умерли 40 человек.

По состоянию на 16.04.2020 в Беларуси проведено 81 тыс. 246 тестов на коронавирусную инфекцию. Для проведения тестирования задействовано 24 лаборатории, которые открыты как в республиканских научно-практических центрах и в центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, так и в частных медицинских центрах.

13:13

У 116 белорусских детей подтвержден коронавирус. Большинство пациентов переносят инфекцию в бессимптомной либо легкой форме. Контакты первого и второго уровней находятся в стационарах. «Детей в тяжелом состоянии и на ИВЛ в республике нет», — сказал во время стрима представитель Минздрава Александр Пацеев.

13:24

В Беларуси продолжаются тренировки механизированной колонны, которая примет участие в военном параде 9 мая в Минске. В едином строю в центре столицы проедут почти две сотни современных и перспективных образцов военной техники, сообщает «ВоенТВ». Накануне был опубликован краткий фотоотчет с проведенной тренировки, сегодня появилось видео.

13:38

Витебской области уделяется самое пристальное внимание, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова перед встречей с медиками региона, передает БЕЛТА. По словам спикера верхней палаты парламента, вопросы обеспечения медиков всем необходимым актуальны для каждой области. В стране делается все, чтобы поставить заслон коронавирусу.

«Витебской области уделяется самое пристальное внимание. Заболеваемость здесь более высокая, чем в других регионах и областных центрах, — отметила Наталья Кочанова. — Все меры по обеспечению средствами индивидуальной защиты, лекарствами, по защите медицинских работников, от которых зависит очень многое, предпринимаются. Эти задачи поставлены президентом».

13:47

Министерство образования рассматривает механизм дополнительной платы учителям, работающим дистанционно, заявила начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

13:48

Ежедневно с 22:00 и до 7:30 спецтехника проводит дезинфекцию тротуаров и дорог Минска. Обрабатывают раствором каждую улицу минимум два раза. Всего по городу задействовано 127 таких машин. Если не видели, вот фотки из «телеги» АТН.

14:11

До прошлого года в белорусских санаториях отдыхали тысячи иностранцев, однако в этом году условия работы пришлось пересмотреть: при закрытых границах работать приходится на внутренний рынок. Как рассказал чиновник, здравницы снизили цены на 30—40%. По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовски, на лето массовой отмены бронирования пока не наблюдается: от лечения народ отказался только на апрель и май.

В то же время, по его информации, на карантин не закрылся ни один санаторий, и лишь два учреждения приостановили деятельность из-за малой загрузки. Также он сообщил, что ряд здравниц работает в ограниченном режиме. Все они вводят дополнительные меры защиты своих гостей.

14:12

Из-за эпидемии горячую воду в этом году отключат позже. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило. Отвечая на вопрос о целесообразности отключения воды как раз во время прогнозируемой эпидемии, чиновник заявил, что причастным организациям были даны рекомендации о переносе сроков.

14:41

Представители Минобра сегодня рассказывали о своих делах. Пересказываем. Вопрос. Начнутся ли в понедельник занятия в школах?

Ирина Каржова, начальник управления общего среднего образования Министерства образования, говорит, что на сегодня у нас каникулы до субботы включительно. Минобразования готово к различным вариантам исходя из сложившейся ситуации, поэтому решение по дальнейшей организации образовательного процесса будет принято в ближайшее время с учетом всех рекомендаций Минздрава.

14:57

Как будут работать школы после каникул? Отвечает снова Ирина Каржова.

— Если получится, что часть учащихся будет сидеть за партой и получать знания в школе, а часть будет переведена на индивидуальный учебный план и для них будет предусмотрено сопровождение педагога, то нагрузка на учителя возрастет. Сегодня Министерство образования предусматривает возможность дополнительной доплаты учителям, которые будут задействованы в информационном сопровождении учащихся, обучающихся на удаленке. Уже есть предварительная договоренность с Министерством финансов, — отметила чиновница.

15:13

На сайте Пинского городского исполнительного комитета сегодня появилось обращение к жителям, в котором их просят без необходимости не посещать места массового пребывания, а также не выезжать за пределы города, особенно в Лунинецкий район. Разбираемся. Говорят, это не карантин.

15:36

Вот такое вот еще.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мы думаем, что важно поддерживать и благодарить тех, кто заботится о нас и нашем здоровье! В свою очередь мы хотим выразить благодарность и проявить заботу о медработниках Поэтому с 20 апреля мы запустим акцию и будем начислять всем медикам 1500 минут во все сети и 150 ГБ на 90 дней ⠀ Все подробности по ссылке в шапке профиля!

Публикация от life:) (@life.belarus)

15:57

Первая партия крепкого спиртного напитка сошла с конвейера сегодня. Алкоголь произвели из зернового спирта и воды, добавили в нее натуральные ароматизаторы лимона и мяты. Алкоголь подходит как для употребления, так и для дезинфекции, сообщает сайт Белгоспищепрома.

«При этом специалисты рекомендуют потребителю разводить спиртной напиток водой, соком или безалкогольными напитками. Первая партия — порядка пяти тысяч дал — уже направляется на полки белорусских магазинов», — говорится в сообщении пресс-службы концерна. Белгоспищепром отмечает, что это уже не первая разработка ОАО «Минск-Кристалл» в борьбе с COVID-19.

16:40

Помощь китайских компаний Беларуси для борьбы с COVID-19 превысила $1,6 млн. Об этом БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин.

17:06

В эфире регулярный подкаст Onliner «Что же делать?», в котором мы обсуждаем важные и резонансные события. На этот раз говорим с музыкальным продюсером фестиваля «Рок за бобров» Русланом Стариковским про потрясения на концертном рынке. Как изменится индустрия после пандемии коронавируса? Кто приедет в Беларусь с концертом? Рассуждаем на эту и другие темы.

  • Для концертной индустрии это время хорошо подумать и отдышаться.
  • Пострадают в первую очередь клубные площадки, которые сейчас вынуждены платить полную аренду и уходить на каникулы.
  • Артисты могут использовать это время по максимуму для творчества и записи нового материала. Теперь все в одинаковых условиях.
  • Radiohead на «Славянском базаре»? А почему бы не рискнуть?

17:17

Коронавирус, более четырех тысяч заболевших по стране, 40 умерших. Но, как говорится, напасть не отменяет субботника. Сегодня (!) Совмин принял решение о том, что республиканский субботник пройдет 25 апреля — в следующую субботу. И не думайте, что все обойдется добровольной сдачей денег. Вот что написано на портале pravo.by. Приводим цитату без сокращения и слово в слово, дабы не исказить смысл.

17:30

Игрок ФК «Крумкачы» Дмитрий Лебедев поделился мнением о том, нужно ли было откладывать старт чемпионата Беларуси в первой лиге.

— Отложить старт первой лиги? Сложно сказать. Команды ведь готовились. Но я же не решаю. Есть федерация. Я думаю, что там люди с головой сидят. И если где-то что-то будет не так, то, думаю, отложат старт чемпионата. Поэтому ждем каких-то новостей.

17:49

«Белтелеком» в сотрудничестве с «Белпочтой» предлагает пожилым людям оплатить услуги связи (телефон, телевидение, интернет) при получении пенсии на дому. Для этого необходимо обратиться по телефону местного отделения почтовой связи (телефоны отделений почтовой связи можно найти здесь). Помимо доставки пенсий на дом, почтальоны РУП «Белпочта» примут оплату услуг связи, а также жилищно-коммунальные услуги. Прием оплаты осуществляется наличными денежными средствами.

18:01

Вчера пользователи пружанских пабликов взбудоражились. Дело в анонимном сообщении о мужчине, который приехал в райцентр из России с уже подтвержденным COVID-19 и никому об этом не сказал, пишет местная газета «Раённыя будні». А потом мужчина попал в инфекционное отделение ЦРБ с пневмонией. Главврач больницы подтвердил эту информацию.

18:19

Александр Лукашенко сегодня подписал Указ «О материальном стимулировании работников здравоохранения», передает прессс-лужба президента. Документ предусматривает установление дополнительной ежемесячной надбавки за работу в условиях, связанных с инфекционными заболеваниями. В частности, речь идет о работниках учреждений системы здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с инфекциями, а также тем, кто работает в условиях, связанных с инфекциями.

18:20

Футбол. «Энергетик» принимает «Городею».

19:20

Три пациентки с COVID-19 родили клинически здоровых младенцев, сообщает «Беларусь-1». Мамы и младенцы чувствуют себя хорошо, ждут результатов ПЦР. По словам завотделением 6-й городской клинической больницы, заражение новорожденных — крайне редкое явление. Как утверждается, ведение родов не отличается у женщин с инфекцией COVID от других пациентов.

19:40

Установлен механизм организации специальных чартерных рейсов для возвращения граждан Беларуси на родину из стран с особо напряженной эвакуационной обстановкой. Лукашенко подписал соответствующий указ. Из-за введения отдельными странами режима чрезвычайной ситуации, миграционных запретов и ограничений ввиду распространения инфекции, вызванной коронавирусом‚ возникли серьезные трудности с возвращением на родину граждан Беларуси. Правительству совместно с ОАО «Авиакомпания „Белавиа“» поручено принять меры по организации эвакуационных спецрейсов и возмещению связанных с их осуществлением затрат.

21:00

Сегодня стало известно, что в белорусской армии зарегистрирован первый случай коронавируса. Речь о военнослужащем срочной службы из 72-го объединенного учебного центра (город Борисов, в/ч 20193). Проходили мероприятия на полигоне. Сейчас там введены карантинные меры. Сам военнослужащий госпитализирован, находится в военном госпитале в Минске.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить апрель в изоляции. Есть в наличии

роллы, хот маки (горячие), 8 шт, 240 г, зеленый лук, икра летучей рыбы, креветка, сливочный сыр

Без паники! Важная информация о COVID-19. Памятки Onliner

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!