Спецпроект

Почему мы боимся старости? И при чем тут огромные губы? Спросили у пластического хирурга

24 540
29 мая 2023 в 11:00
Источник: Полина Лесовец. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий
Спецпроект

Почему мы боимся старости? И при чем тут огромные губы? Спросили у пластического хирурга

Источник: Полина Лесовец. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий

Давайте без обиняков: в нашем обществе царит культ молодости. Все, кто «до 30», — пожалуйста, направо, купаться в лучах одобрения. Все, кто «после 30», — налево, посыпать голову пеплом. На самом деле, разумеется, именно возраст после тридцати, сорока и, не побоюсь сказать, пятидесяти приносит подлинную свободу и возможность жить в кайф, не пытаясь соответствовать чужим ожиданиям. Но идея — крепко ухватиться за молодость и не отпускать — все равно преследует нас. В каких случаях это становится навязчивым желанием, а в каких — здоровой заботой о себе? Почему люди так боятся старости? Действительно ли красота определяет количество счастья? На непростые вопросы отвечает хирург Павел Бордаков. Спецпроект с медицинским центром «Кравира» и рубрика «Доктор, это точно?» продолжаются.


На самом деле бояться старости — совершенно естественно для человека. Этот страх напрямую связан со страхом смерти и неизвестностью: что же будет дальше? Седина, морщины, невозможность распоряжаться телом, как прежде, — нас пугают подобные перемены. То есть, с одной стороны, ощущение «ай-яй-яй, осталось не так уж и много», а с другой — грусть потери, ведь в обществе, увы, ценятся только молодые.

Как пластический хирург, сразу вам скажу, что не существует стопроцентного способа предотвратить появление морщин. А вот замедлить их прогрессирование — очень даже реально. Если начать заниматься собой в шестнадцать лет, правильно питаться, увлажнять кожу, не забывать про маски и сыворотки… Но не у каждого есть время на это.

«Красота — это обещание счастья», — говорил Ницше. Мы хотим быть молоды, но всегда ли это возможно?.. Да и «красоту» каждый понимает по-своему. Кто-то колет ботокс, а кто-то просто пьет достаточно воды. Да-да. Люди недооценивают простые доступные вещи. Морщины гораздо быстрее появляются на сухой обезвоженной коже, и человек, который пьет недостаточно воды, может выглядеть старше своего возраста.

Коварный вопрос: как разделить навязчивое желание продлить молодость и здоровую заботу о себе? На самом деле, некоторые считают, что косметология или пластическая хирургия — это очень плохо, нездорово. «Записались к косметологу или хирургу? Ну все, у вас психические проблемы», — вздыхают они. Я с этим полностью не согласен. Пойти к косметологу или пластическому хирургу — абсолютно нормально. Это и есть здоровая забота о себе. Разумеется, я не говорю о случаях, когда люди переделывают себя до неузнаваемости и «подтягивают лица» так, что больно говорить. Человек должен стареть красиво и естественно, чтобы никто и не заметил «уколов красоты». Если пациент придет ко мне за пятой или седьмой операцией, я постараюсь объяснить ему, что пора остановиться. Когда речь идет о настоящей одержимости операциями и ненависти к своему телу — сначала «исправьте мне нос», потом «исправьте рот», «исправьте скулы», «исправьте подбородок», «исправьте лоб» — ни к чему хорошему это не приводит.

Лет десять назад 95% моих пациентов были женщинами. Мужчины собой практически не занимались. Но сейчас мир изменился. Мужчины начинают реально обращаться — как к косметологам, так и к пластическим хирургам. Их становится все больше и больше. Разумеется, мужчины не требуют увеличить себе грудь (улыбается. — Прим. Onlíner), но убрать морщины у глаз или сделать уход за лицом — вполне.

Много копий было сломано на тему того, что пластическая хирургия и уважение к женщине, эти два круга Эйлера, не пересекаются. Мол, мы, хирурги, рассматриваем женское тело исключительно как красивую вещь, бездушный предмет, который нужно «исправлять» и «дорезать». В действительности это не так. Большинство пациенток приходят и говорят: «Я хочу это сделать для себя», — и прекрасно, что современная медицина позволяет. Еще не родился на земле тот человек, которому бы совсем ничего не хотелось исправить в собственной внешности (улыбается. — Прим. Onlíner). Желание улучшений — абсолютно естественное и нормальное.

Но бывают другие случаи, когда женщина приходит и говорит: «Я хочу сделать нос/грудь/губы для своего мужчины». Вот это сразу тревожный звоночек. Например, девушка просит очень большие губы, прямо такие, что сло́ва не может сказать. Проходит время, она возвращается: «Новому бойфренду не нравится, нужно убирать». Таких примеров очень много. «Украсивление» ради кого-то — это точно история в никуда.

На самом деле, даже если вам очень хочется выглядеть молодо, не нужно сразу прибегать к тяжелой артиллерии. Наука давно открыла достаточно простой, но действенный способ под названием «плазмолифтинг», он же «PRP-терапия». Суть лечения плазмой врачеватели поняли еще в древние века. Например, у человека был перелом бедра, большая гематома. И оказалось, что, если сделать пациенту укол его же крови, перелом заживет в два раза быстрее.

Сейчас это выглядит так. У человека берут кровь, подчеркиваю, его собственную кровь, примерно десять миллилитров, затем помещают в центрифугу и спустя 10—15 минут получают желтую жидкость — чистую плазму. Когда я писал диссертацию по лечению хронических ран, то тщательно ее исследовал. Мы с профессором Юрием Михайловичем Гаиным сравнивали плазму со стволовыми клетками и в итоге придумали и запатентовали собственный метод получения плазмы — весьма эффективный.

Плазма помогает при выпадении волос, артрозах, хронических ранах. А в индустрии красоты плазму колют в лицо, — 30—40 микроуколов под анестезией, после нанесения специального крема. Этими инъекциями мы заставляем клетки работать. Начинается регенерация, восстановление. Мелкие морщины разглаживаются, заломы кожи и носогубные складки исчезают. Плюс поры раскрываются, кожа начинает дышать, увлажняется и приобретает более натуральный вид. Плазмолифтинг сработает и в двадцать лет, если у вас очень проблемная кожа, и в сорок, и в пятьдесят.

Плазма — это, по сути, та же биоревитализация, только вместо гиалуроновой кислоты вам вводят собственный материал.

Еще один частый выбор — это лазерная шлифовка лица. По эффективности она не хуже, чем плазмотерапия. Ее выбирают, если кожа теряет свою эластичность, цвет лица становится тусклым, а морщины, борозды или рубцы после акне, ожогов, травм не дают покоя. Лазер прижигает поверхностный слой эпидермиса и часть дермы, и после этого начинается обновление кожи.

Но нужно учитывать важный нюанс: лазерную шлифовку нельзя делать летом, потому что слишком высок риск пигментации. Большинство людей хотят «немедленно, все и сразу», но здесь так не получится. Лазерная шлифовка лица требует минимум три-пять процедур. В тяжелых случаях лечение, с перерывами на реабилитацию, занимает больше года.

Если вам обещают, что за счет лазерной шлифовки вы «помолодеете на двадцать лет», отнеситесь к этому скептически. Большой комплекс — например, лазер, плазма, филлеры, ботокс — уберет мелкие морщины и приблизит вас к идеальному лицу, но ничто не в состоянии отмотать пленку на двадцать лет назад (улыбается. — Прим. Onlíner).


Партнер проекта — «Кравира»

В медицинском центре «Кравира» заботятся о пациентах. Предлагаем воспользоваться предложением по плазмолифтингу до 15 июня с большим бонусом.

Спецпроект подготовлен при поддержке ОДО «Медицинский центр „Кравира“», УНП 101477932, лицензия М-4797 №02040/4797 выдана Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 26.09.2007.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by