Спецпроект

Почему прерванный половой акт — так себе способ предохранения?

03 марта 2023 в 9:00
Источник: Полина Лесовец. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий
Спецпроект

Почему прерванный половой акт — так себе способ предохранения?

Источник: Полина Лесовец. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий

На дворе 2023 год, Илон Маск покупает Twitter и запускает шаттлы в космос, а многие белорусы по-прежнему верят, что прерванный половой акт — отличный способ предохранения. О том, почему это не так и при чем здесь сексуальная грамотность, Onlíner разбирался вместе с гинекологом Василиной Смольник. Спецпроект с медицинским центром «Кравира» и рубрика «Доктор, это точно?» продолжаются.


Прерванный половой акт (ППА) описан еще в книгах и манускриптах древних стран — все-таки это один из самых первых способов контролировать рождаемость. Традиционный, естественный метод контрацепции, известный в народе как «только не в меня».

Вынуждена признать, что у прерванного полового акта есть свои плюсы. Во-первых, это бесплатно. Доступно всем, в любое время дня и ночи. Во-вторых, не нужны специальная подготовка, обследования или визит к врачу за рецептом. В-третьих, нет воздействия на организм химических веществ, гормональный фон не меняется. Прерванный половой акт никак не мешает лактации, например.

Но минусов больше. Самый главный — низкая эффективность по сравнению с другими вариантами, в том числе презервативами. Ведь активные и быстрые сперматозоиды могут содержаться не только в самом эякуляте, но и в предсеменной жидкости. И тогда беременность может наступить, даже если мужчина воспользовался методом правильно, «вытащил вовремя». Кроме того, сперматозоиды после эякуляции какое-то время сохраняются в уретре и, если случится повторный половой акт, вполне могут привести к оплодотворению.

Если мы возьмем индекс Перля (сколько женщин из ста в течение года забеременеют, используя определенный метод предохранения и активно занимаясь сексом. — Прим. Onlíner), то для ППА он равен 4%. Это значит, что при правильном, идеальном, безупречном использовании в течение года четыре женщины из ста все равно забеременеют, не желая этого. А в среднем в реальной жизни эффективность ППА — около 27%. Нужна очень высокая мотивация обоих партнеров, чтобы метод сработал. Для сравнения, у презерватива теоретический индекс Перля — 2%, а реальный, в естественной среде — 15%. Сюда относятся случаи, когда партнеры использовали презерватив с истекшим сроком годности, либо слишком поздно его надели, либо забыли о несовместимости с лубрикантом на масляной основе…

Пользуясь ППА, женщина оказывается полностью во власти мужчины. Если ваш партнер не умеет, или страдает преждевременной эякуляцией, или не желает ее контролировать, то эффективность метода стремится к нулю. 27 забеременевших женщин из 100 — это цена доверия мужскому мастерству.

Еще один минус, логично вытекающий из предыдущего, — снижение остроты, незавершенность сексуальных ощущений. Мужчине приходится держать все под контролем, поэтому он не может полностью расслабиться. А женщину посещают мысли о нежелательной беременности, поэтому и она тоже не может целиком отдаться происходящему, насладиться процессом.

Не менее важный недостаток ППА — незащищенность от инфекций, передающихся половым путем: ВИЧ, сифилиса, гепатитов, хламидий, трихомонад, гонореи и т. д.

Если расположить все виды контрацепции по шкале эффективности, то — возможно, вы удивитесь — и ППА, и презервативы окажутся почти в самом низу. Ниже только календарный и овуляторный методы. Самый надежный способ контрацепции — это вообще не заниматься сексом (улыбается. — Прим. Onlíner). Затем идет женская и мужская стерилизация. На третьем месте по эффективности — гормональная контрацепция: таблетки, пластыри, импланты, инъекции, кольца, внутриматочная спираль с гормональным компонентом. На четвертом — внутриматочная спираль без гормонального компонента (с медью или серебром). На пятом — презервативы. На шестом — прерванный половой акт, календарный и овуляторный методы.

На самом деле в контрацепции нет на сто процентов надежного метода. Потому лучший подход — комбинировать. Например, совмещаем презерватив, ППА, овуляционный/календарный метод, спермицидные средства — и вот уже вероятность беременности стремится к нулю.

Модный, относительно новый метод предохранения — это контрацептивный имплант, который содержит гормональное вещество. Оно поступает в организм сразу же после установки (небольшой силиконовый стержень вводят под кожу внутренней стороны плеча) и действует в течение трех лет. Эффективность — более 99%. Спустя три года имплант нужно менять. В отличие от гормональных инъекций, фертильность после извлечения импланта возвращается быстро, в течение месяца. Поэтому, если женщина запланирует беременность, никаких препятствий не будет. Контрацептивный имплант еще не зарегистрирован в Беларуси, но им уже активно пользуются в соседних странах. Важный нюанс: врач должен владеть методикой установки и последующего извлечения.

На мой взгляд, у белорусов и белорусок неплохо обстоят дела с сексуальной грамотностью. Но хотелось бы еще лучше (улыбается. — Прим. Onlíner). Ведь в нашей стране, как и во всем мире, частота наступлений незапланированной беременности достаточно высокая. Из-за этого количество абортов растет. Очевидно, что преимущества контрацепции перед абортами неоспоримы.

Информации о предохранении сейчас в интернете просто уйма. Меня радует, что на приеме появляется больше пациенток, которые выбирают осознанное материнство и хотят подобрать надежный метод контрацепции. Все реже встретишь женщину, которая верит, что во время кормления грудью невозможно забеременеть. Или что оральные контрацептивы приводят к бесплодию. На всякий случай уточню: и первое, и второе — миф.

Но впереди еще долгий путь… Реальность такова, что любимым методом контрацепции в нашей стране остается прерванный половой акт, когда люди на вопрос «чем будем предохраняться?» отвечают, по сути, «ничем». ППА имеет место, только если у вас единственный постоянный партнер, вы оба обследованы на инфекции, передающиеся половым путем, и морально готовы к наступлению возможной беременности. Или если религиозные причины не позволяют использовать другие методы. Но лучше поберечь себя, обратиться к врачу и выбрать надежный, подходящий метод предохранения. Если вы все равно держитесь за ППА, мой совет: думайте о будущем здоровье малыша и пейте фолиевую кислоту.

Постановка вопроса «раз забеременеть может женщина, значит, она одна и несет ответственность за контрацепцию» — неверная. Ответственность несут оба. Но последствия более опасны для женщины: именно ее здоровье страдает в случае нежелательной беременности. Поэтому женщина тоже обязана думать про контрацепцию и носить с собой в сумочке презервативы. А не только мужчина.



Партнер проекта — «Кравира»
Сеть клиник «Кравира» приглашает к сотрудничеству: корпоративное медицинское обслуживание — это перспективно и взаимовыгодно. Мы предлагаем качественные и честные медицинские услуги. Успешно работаем на рынке более 20 лет, имеем безупречную репутацию.
Спецпроект подготовлен при поддержке ОДО «Медицинский центр „Кравира“», УНП 101477932, лицензия М-4797 №02040/4797 выдана Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 26.09.2007.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by