15 апреля. Хроника коронавируса в Беларуси

 
15 апреля 2020 в 15:36
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Правительство намерено представить льготы для туристической отрасли. Спортсмены, милиционеры и почтальоны поддерживают медиков. Волонтеры отчитываются о собранных на борьбу с коронавирусом деньгах. Дипломаты думают, как вывезти застрявших в Индии белорусов. Режим изоляции ввели в очередном общежитии. Некоторые предприимчивые соотечественники по-прежнему выдают обычные повязки за респираторы и привлекают к себе внимание силовиков. Мы же собираем все новости про коронавирус в одном месте.

6:26

Волонтеры назвали сумму собранных  на борьбу с коронавирусом пожертвований.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Помощь врачам в Беларуси (@bycovid19)

6:37

Да, напоминаем, мы продолжаем объединять поступки, с которых стоит брать пример, в одном месте. Если что-то не попало в эту заметку, то просто потому, что мы могли не знать. Пишите, не стесняйтесь и сообщайте. Для этого мы завели специальный канал в Telegram, который рассказывает про крутые инициативы и поступки. Все контакты внизу этого текста.

6:50

Пишет МИД. По вчерашним подсчетам, помощь в возвращении домой оказана уже более чем 6780 белорусам. По объективным причинам количество новых поступающих обращений за содействием продолжает снижаться, отмечают в ведомстве. «В контакте с компетентными ведомствами России положительно решен вопрос транзита до белорусско-российской границы 6 белорусских граждан и одного члена семьи, которые ранее прибыли в аэропорт Шереметьево Москвы из Черногории, — пишет МИД. — Есть прогресс и в поиске путей решения наиболее острых вопросов с пребыванием граждан Беларуси в Индии (в особенности штат Гоа), Вьетнаме, Шри-Ланке и Таиланде. Не прекращается работа и по другим странам».

7:06

Наиболее сложная ситуация складывается с вывозом граждан из Гоа. «В этой связи рассчитываем, что при активном участии всех заинтересованных белорусских ведомств в течение следующих дней нам удастся выйти на конкретные результаты в данном вопросе».Дипломаты напоминают:

  • до 11 мая продлен режим чрезвычайного положения во Франции;
  • до 14 мая продлен режим чрезвычайного положения в Армении;
  • сохраняется география регулярных рейсов «Белавиа» в европейский регион и Израиль.

«Призываем отслеживать обновляемую на постоянной основе релевантную информацию на сайтах белорусских загранучреждений и в социальных сетях, в том числе Министерства иностранных дел»,— говорится в сообщении МИД.

7:17

Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» приступил к изготовлению компонентов, необходимых аппаратам для искусственной вентиляции легких. В частности, речь о системе подачи и увлажнения кислорода. В настоящее время необходимо более 2500 таких наборов, отметили в БНТУ. В ближайшее время с помощью 3D-принтеров университет приступит к производству двух типов клапанов Вентури, участвующих в процессе насыщения воздуха кислородом в разных дозировках. Экстренная потребность в таких клапанах составляет более тысячи комплектов.

7:25

В четверг у учащегося, проживающего в общежитии медколледжа, подтвердился COVID-19. Парень в больнице. Общежитие колледжа закрыли, однако режим изоляции продлился всего 6 дней, а завтра ребята отправятся на занятия. В изоляции останется лишь один учащийся — сосед инфицированного.

Председатель профсоюзного комитета БГМК подтвердил Onliner, что одному из учащихся медколледжа поставили COVID-19. По его словам, парень чувствует себя хорошо. У его соседа по комнате анализ на коронавирус оказался отрицательным, однако он все так же находится в общежитии на карантине.

7:41

Минздрав заверил, что выписка молодых мам с детьми из роддома будет проходить в обычном режиме, но рекомендовано максимально ограничить количество родственников. В идеале, если это будет только отец ребенка или другой член семьи. Фотографам пока разрешено снимать этот радостный момент.

7:50

Минспорта организовало флешмоб. Белорусские спортсмены выражают поддержку врачам. «Сейчас очень важно всем нам сплотиться, перетерпеть, переждать эти непростые времена и с новыми силами заняться любимым делом, — сказал чемпион Олимпийских игр 2016 года батутист Владислав Гончаров. — Хочу пожелать душевных и физических сил нашим медикам. Их роль теперь первостепенная. Но и от каждого из нас тоже многое зависит. Необходимо соблюдать меры безопасности, по возможности держаться друг от друга на расстоянии, заботиться не только о себе и своих близких, но и об окружающих людях. На мой взгляд, важно оставаться позитивным человеком, не загонять себя в депрессию».

8:31

В течение месяца правительство намерено представить льготы для туристической отрасли, пострадавшей от эпидемии коронавируса. Об этом в интервью АТН сообщил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Он рассказал, что одной из первостепенных задач сейчас является поддержка тех, кто работает на внутреннем рынке.

8:49

14 апреля стартует марафон #СпасибоМедикам. Желающие могут скачать эскизы почтовых карточек либо изготовить карточки самостоятельно, написать теплые слова благодарности медработникам и оправить их адресатам через почтовые ящики, установленные на территории РБ. Движение наводят «Белпочта» и БРСМ. С 14 апреля до конца месяца эти пожелания с хештегом #СпасибоМедикам доставят бесплатно — марка не требуется. Все, что нужно, — это хештег #СпасибоМедикам и указание адреса учреждения здравоохранения.

8:54

И еще про почту. С учетом сложившейся ситуации из-за приостановки авиарейсов и постоянных изменений при приеме международных почтовых отправлений ее представители актуализируют сведения. Последние обновления датированы вчерашним числом. На сайте есть таблицас нужной информацией по приему международной почты.

8:59

Еще поддержка. По инициативе сотрудников милиции и офицерских собраний органов внутренних дел и внутренних войск пройдет благотворительная акция «Милиция врачам».

9:08

Ранее судимый за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов житель столицы принимал через интернет заказы на респираторы мировых производителей с классом защиты fpp2 и fpp3. Продавал товары через ИП своей жены. Говорил, что респираторы имеют необходимые сертификаты, однако в действительности это были повязки так себе качества и без маркировки, сообщаетКГК. Сведения, полученные в «Белпочте», показывает, что повязки вместо респираторов могли приобрести свыше 300 человек, а общая сумма ущерба может составить более 70 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 («Мошенничество») Уголовного кодекса. Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания.

9:29

Мы повторяем это правило, как молитву: главное сейчас — мыть руки и стараться не выходить в публичные места. И понятно, главным убежищем от всевозможных вирусов становится наше жилое пространство. А вот достаточно ли мы знаем о том, как обрабатывать квартиру и вести себя в подъезде, чтобы не занести инфекцию внутрь? Украинский врач Комаровский ответил на главные вопросы о бытовой профилактике вируса.

9:46

Отменять чемпионат Беларуси по футболу не планируют. — На сегодня у нас такой необходимости нет. Чемпионат интересный, люди с интересом смотрят по телевизору, болельщиков в стране много, люди любят вид спорта «номер один». Поэтому нет оснований для того, чтобы мы закрыли сегодня чемпионат,сказалминистр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук в эфире «Беларусь 5».

9:59

Брестская музыкальная группа выпустила песню и клип о коронавирусе и самоизоляции.

10:01

Еще одни ребята поют на карантине.

10:31

Сотрудники Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии установилиграждан, которые относились к контактам первого уровня с лицами, имеющими COVID-19. При этом 12 из них уклонились от обязательного медицинского освидетельствования. В итоге прокурор Алексей Томченок санкционировал принудительное медосвидетельствование проигнорировавших. Несколько дней эти люди находились под медицинским наблюдением, а впоследствии были изолированы в домашних условиях. Каждому из них вручено требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

10:48

В военном параде в столице планируется участие 185 единиц техники, передает агентство «Минск-Новости». Слаженность в действиях экипажи отрабатывают на специальной площадке в районе аэродрома Липки. Тренировки проходят три раза в неделю в течение пяти часов. Планируется, что в составе механизированной колонны пройдут 18 парадных расчетов во главе с танком Т-34. Всего задействуется 185 единиц техники. Общая длина колонны составит около 2 км. Отличительной особенностью нынешнего парада станет участие только новых и модернизированных образцов военной техники.

10:53

Белоруска сделала сайт со списком сервисов, которые открыли бесплатный доступ к своим ресурсам в период пандемии коронавируса, сообщает агентство «Минск-Новости». Девушка по имени Алина сейчас живет в Ирландии. Так как в этой стране уже месяц действует карантин, белоруска решила провести время в изоляции с пользой и создала сайт freeDuringCovid19.site. На сайте есть онлайн-кинотеатры, обучающие платформы, электронные библиотеки, игры, фитнес-приложения и многое другое. Все это размещено в тематических разделах: «Образование», «Кино», «Книги», «Игры», «Бизнес», «Здоровье», «Онлайн-сцена» и «Разное».

11:23

«Народные новости Витебска» передают, что в регионе коронавирус добрался до Верхнедвинска. Новые заболевшие в ряде районов. Ситуация в Докшицком районе по-прежнему засекречена. Ситуация в Докшицком районе по-прежнему остается неясной. Местные власти старательно скрывают число заболевших COVID-19 в регионе. В местной районке эпидемиологическую ситуацию назвали неблагополучной. Анализы для тестов из Докшиц возят в Витебск. Средствами индивидуальной защиты местную больницу смогли обеспечить волонтеры и костел. Сайт catholic.by сообщает, что один из заболевших в Докшицах монахов-капуцинов, а также монашка были выписаны 10 апреля. Еще один монах должен скоро выписаться, его состояние значительно улучшилось. Официально коронавирусная инфекция у них не подтверждена.

11:52

Минобороны более подробно рассказывает о грядущем параде и показывает фотки тренировок. В эти дни расчеты и экипажи военной техники отрабатывают вопросы слаженности действий на специальной площадке в районе аэродрома Липки. Отличительной особенностью парада этого года станет то, что в нем будут участвовать только новые и модернизированные образцы военной техники. В составе расчетов — только лучшие, наиболее подготовленные солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры, отобранные на конкурсной основе.

12:12

Педагоги Октябрьского района на прошлой неделе подключились к социальной акции в поддержку медиков, сообщает «Минск-Новости». — Учителя относятся с пониманием к сегодняшней непростой ситуации и охотно откликнулись на призыв поучаствовать в этой волонтерской инициативе. За несколько дней ими отшито почти 3 тыс. защитных масок, которые будут переданы медикам, — рассказала заместитель начальника управления по образованию администрации Октябрьского района Наталья Пшеничная.

12:41

В Витебске частные и государственные организации, неравнодушные люди оказали помощь медикам минимум на 350 тыс. рублей, сообщил председатель горисполкома Вадим Зарянкин на заседании областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения, передаетБЕЛТА. Недавно был открыт благотворительный счет для помощи медицинским работникам. Вот его реквизиты: р/c BY21BLBB 36420390380994001003, УНП 390380994, дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, БИК банка BLBBBY2X, получатель платежа: Государственное учреждение здравоохранения «Витебская городская центральная поликлиника».

12:56

Социальное дистанцирование и физическое — уже не одно и то же, хотя все путают. И мы тоже. В новости о результатах работы и рекомендациях со стороны миссии ВОЗ речь шла не о социальном, а о физическом дистанцировании — это более жесткая формулировка. Ей уже около трех недель. Разбираемся.

13:17

Минчанке Надежде не повезло. Из-за эпидемии она вынуждена отложить свадьбу: жених из России, да и все родственники с его стороны не могут пересечь белорусскую границу из-за введенных ограничений. Очевидно, что 3 мая эти ограничения сняты не будут: именно на май прогнозируется пик эпидемии. Но хозяин роскошной усадьбы, которую арендовали ребята еще в январе, отказывается возвращать задаток. Лишь предлагает перенести мероприятие на другой день.

13:57

Белорусская армия передала в больницы страны в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, а также кислородно-ингаляционные станции, каждая из которых позволяет осуществлять кислородную поддержку одновременно 20 пациентов.

13:58

На сегодня в Вооруженных силах удается сохранить благоприятную эпидемиологическую обстановку, сообщаетTelegram Минобороны. Временно ограничены увольнения, посещения военнослужащих, мероприятия, связанные с перемещением воинских подразделений. Особое внимание уделяется контролю за состоянием здоровья участников парада. На контрольно-пропускных пунктах воинских частей развернуты медицинские посты, где ежедневно перед тем, как пройти на территорию части, проходят осмотр и при необходимости термометрию все военнослужащие контрактной службы и гражданский персонал.

14:11

Свежая статистика по коронавирусу гласит: общее число заболевших за все время выросло до 3728 человек, это на 447 больше, чем вчера. При этом на аппаратах ИВЛ в данный момент находятся 68 человек. Умерли 36 человек. В Беларуси на 15 апреля проведено 76 198 тестов на коронавирусную инфекцию. Для тестирования задействованы 24 лаборатории. Они открыты как в республиканских научно-практических центрах и центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, так и в частных медицинских центрах.

14:33

В Беларуси проведут конкурс «Антивирус — 2020». Организатор — УП «Белпатентсервис». Белорусам предлагают разработать свои варианты многоразовых медицинских масок. Не просто пошить из подручных материалов, а именно изобрести. Чтобы было легче, представитель организатора конкурса Евгений Пак изучил уже существующие патенты на маски, доступные в интернете.

14:59

Центр информационных технологий Мингорисполкома напоминает, что у горожан есть возможность отказаться от печатных извещений о размере платы за ЖКУ в пользу электронных, сообщает «Минск-Новости». Чтобы это сделать, не нужно даже выходить из дома. Достаточно зарегистрироваться на сайте филиала «Единый расчетно-справочный центр», зайти в личный кабинет, выбрать соответствующую услугу, после чего заполнить и отправить электронное заявление.

15:04

Компания «Грин АйТи» запустила онлайн-сервис для ежедневного мониторинга симптомов и определения вероятности заражения COVID-19. Сервис Sens MD ежедневно напоминает пользователю пройти опрос-диагностику, ответив на 10 вопросов о температуре тела и самочувствии. По результатам опроса определяется вероятность заражения коронавирусом и выдаются рекомендации по дальнейшим шагам.

15:27

В Польше четверо белорусских студентов, несмотря на карантин, отправились в путешествие в горы Бещады. Сначала они утверждали, что возвращаются в Варшаву, где они учились, и заблудились. Правда, оказалось, поездка была запланирована. Полиция, помимо этого, обыскала автомобиль, обнаружив мешочки с марихуаной и высушенные галлюциногенные грибы. В машине находились двое парней в возрасте 22 и 23 лет и две девушки в возрасте 20 и 22 лет. Студенты оштрафованы на 500 злотых. Водитель понесет ответственность за управление автомобилем под воздействием наркотиков, сообщает полиция Польши.

15:55

Информация для желающих оказать помощь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! Давайте общаться и помогать!️‍️ Нам постоянно вы пишете в личные сообщения и в комментарии, спрашиваете помощи и хотите предложить помощь. Возможно, вы бы хотели более оперативно получать информацию, ответы на свои вопросы. ✔️ Подскажем, как сделать это проще! У #bycovid19 есть группы и чаты в разных соц сетях: ️ Инстаграм @bycovid19 - здесь можно визуально увидеть, что мы делаем, как можем помочь и предложить помощь. Телеграм t.me/bycovid19 - здесь информационный канал, где мы информируем о ходе кампании. Facebook fb.com/bycovid19 - здесь мы пишем отчёты, запросы, просьбы, обращения и часто ждём вашего фидбэка и помощи в виде комментариев и репостов. Viber #ByCovid19 - здесь полноценный чат, где можно задать вопросы и получить ответы. Также есть региональные ЧАТЫ в Телеграм, где можно предложить свою помощь и присоединиться к местным волонтёрам, а также получить эту самую помощь от них же. Активные ссылки на все наши каналы, чаты и группы в социальных сетях доступны у нас на сайте bycovid19.com. Вступайте, спрашивайте, помогайте! #bycovid19 #будземразаміпераможам

Публикация от Помощь врачам в Беларуси (@bycovid19)

16:58

Эпидемия коронавируса поставила на колени всю сферу услуг, и в первом эшелоне пострадавших бизнесов оказался общепит. В Минске и по всему миру закрываются рестораны, разоряются кафе, а их владельцы ломают голову над тем, как вернуть кредиты и выплатить зарплаты своим работникам. Недавно в минский микрорайон Шабаны перекочевало несколько десятков диванов из закрытых московских ресторанов.

17:10

Минфин ожидает, что Международный валютный фонд до конца апреля рассмотрит заявку Беларуси на «быстрое» финансирование в связи с ухудшением глобальной экономической ситуации, информирует БЕЛТА. «Беларусь обратилась к МВФ с просьбой предоставить финансовые ресурсы с использованием инструмента быстрого финансирования. Европейский департамент МВФ уже принял положительное решение в отношении предоставления финансирования Беларуси, исполнительный совет директоров МВФ этот вопрос рассмотрит до конца апреля», — отметили в Минфине.

17:11

С момента нашего прошлого опроса прошло полмесяца. Интуиция подсказывает, за этот небольшой срок в стране изменилась не только статистика заболевших. Кажется, белорусы тоже стали воспринимать происходящее намного тревожнее. В марте степень переживаний наших читателей колебалась на средней отметке, а что с ней произошло в апреле? Отвечайте.

17:40

«Благодаря проектам „Купалаўскі online“ и „Купалаўскі дома“ на YouTube-канал театра за последнее время подписалось более 1,3 тыс. человек. Общее количество просмотров составило 65 тыс.», — рассказали в театре имени Янки Купалы.

17:44

О заболевшем COVID-19 сотруднике гимназии №50 на улице Киселева в Минске стало известно от родителей одного из школьников. Эту информацию Onliner подтвердил работник учебного заведения. На вопрос о состоянии сотрудницы директор школы ответила, что женщина чувствует себя хорошо, и не стала опровергать или подтверждать информацию о болезни.

17:50

Торговые сети Минска снизили розничные цены на лимоны и имбирь. Об этом сообщила журналистам главный специалист управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля Екатерина Ковалева, передает БЕЛТА.

«КГК продолжает мониторинг розничной торговой сети. Если сравнивать с ситуацией на 7 апреля, то цены на имбирь и лимоны на 13 апреля снизились почти во всех торговых объектах. К примеру, в магазинах „Евроопт“, „Виталюр“ и „Алми“ падение цен на лимоны составило 24—35%, стоимость 1 кг корня имбиря уменьшилась на 15—41%», — сказала Екатерина Ковалева.

21:30

Самолетом в Национальный аэропорт Минск доставлен груз из более чем 10,7 тыс. тест-систем для диагностики коронавируса, сообщает БЕЛТА. Это гуманитарная помощь из Китая.

Суши и роллы, чтобы негрустно и вкусно проводить апрель в изоляции. Есть в наличии

роллы, хот маки (горячие), 8 шт, 187 г, сливочный сыр

Без паники! Важная информация о COVID-19. Памятки Onliner

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!