20 174
03 сентября 2017 в 17:55
Автор: Дмитрий Мелеховец

Август в фотографиях Onliner.by

Автор: Дмитрий Мелеховец

Лето сдалось и соизволило появиться только к концу своего недолгого срока, поэтому белорусам пришлось изо всех сил стараться, чтобы по-настоящему насладиться недолгим теплом. Пляжи были забиты даже в будние дни, а по выходным тусовочные минские улицы гудели до самого утра. Синоптики, кажется, обещали тепло еще и в сентябре, вот только кто им верит… Раз уж и сегодня на улице нет солнца, можно насладиться им на снимках фотографов Onliner.by, а заодно вспомнить самые яркие моменты месяца и еще раз посмотреть на самых интересных героев августа.


Александр Ружечка. Во время рейда ГАИ Минского района были остановлены несколько водителей, которые рискнули выехать на встречную полосу в запрещенном месте. Некоторые с ходу соглашались с нарушениями, другие протестовали: «Это была вынужденная мера!» А в какой-то момент прямо на наших глазах водитель ВАЗа ушел в кювет… Читайте репортаж из окрестностей Минска.
Максим Малиновский. Встречаемся в 30 километрах от Минска. Александр приезжает на велосипеде из Дзержинска. Там он снимает квартиру: получается ближе к полю. Этим летом он отказался ехать с друзьями на море. У парня, похоже, развивается нормальная практичность и понимание: отдых и море делаются здесь, на поле, где он построил кукурузный лабиринт и утер нос всем скептикам.
Максим Тарналицкий. Контрактники из разных родов войск, а также флота состязаются на «Армейских международных играх». По условиям конкурса «Воин Содружества», который проходит в Минске, солдаты, матросы, сержанты и старшины из Беларуси, Армении, России и Казахстана должны продемонстрировать специальную подготовку, интеллект, а также спеть или сплясать. В нашем фотоотчете, пожалуй, самая зрелищная и физически сложная часть программы — военно-спортивная.
Александр Ружечка. О том, что деревня Скибичи в Дрогичинском районе твердо намеревалась присоединиться к числу вымерших, свидетельствуют заколоченные дома. Чего только не делают, чтобы спасти такие населенные пункты: пишут лозунги, давят на ностальгию, складывают из букв слово «агрогородок», но люди бегут не в том направлении. А когда уже махнул на все рукой — глядь, а люди побежали в обратную сторону. Что случилось? Это между лозунгами и соцстандартами показался свет — личный интерес. 
Алексей Матюшков. Все началось с заметки в местной районке: дед-чудак за свои кровные обустроил на берегу Немана сельский аквапарк, пускает отдыхать всех желающих и денег не берет. Прошло пару лет. Пенсионера-альтруиста судили и оштрафовали, а теперь принуждают снести незаконные постройки в прибрежной зоне. О бескорыстии, которое оказалось наказуемо, — репортаж Onliner.by из Лидского района.
Александр Ружечка. Наташа рассказывает, как делать штопор, сидя за штурвалом самолета, без особого возбуждения — типа рабочий момент. Она — первая девушка-пилот в белорусской военной и гражданской авиации, история ее началась с объявления в компьютерном клубе где-то в Бобруйске.

Анна Иванова. Жара накрыла город. Белокожие белорусы осторожно подставляют плечи солнцу, офисные работники коротают обед в фонтанах, а модные львицы лихо ездят в кабриолетах. Август выдался действительно теплым, а мы постарались запомнить его самые насыщенные и жаркие дни.
Анна Иванова. От постороннего взора этот район скрыт пятиэтажками, выстроенными вдоль Партизанского проспекта. Сюда мало кто забредает без надобности, разве что в кинотеатр «Ракета». Администрация Ленинского района рассказала о планах на снос. Сотни минчан выступили против. А мы разобрались, за что они борются.
Анна Иванова. Чем бы занимались в эти жаркие дни минчане, если бы не было шашлыка, арбузов, пляжей и прохладной водички? Сложно представить. Благо в стране хватает подобных озер. 
Анна Иванова. Лето говорит: «Прощайте», на 17-м этаже ветер срывает кепку, хрупкая модель Валерия ежится от холода, но старается быть фотогеничной. Последний выпуск фотопроекта «Крыши Минска» готовился в некомфортных условиях, которые, однако, очень подходили под стиль 90-х: не зря же это время называют лихим, бандитским и даже страшным. Благо современность совсем не такая и снизу на нас смотрят чистые проспекты, упорядоченные жилые кварталы и стройплощадки Минска.
Максим Тарналицкий. Кристиан исходил Европу вдоль и поперек. Пешком, через не могу. Три года немец стучал молотком, работал рубанком — делал нужные дела на совесть. Не для того, чтобы начальство похвалило, а чтобы самому не было стыдно. Сейчас он щурится на солнце на острове надежды — где-то, где глушь снова струится жизнью, а люди улыбаются просто так. Репортаж из белорусской деревни чудаков — в материале Onliner.by.
Александр Ружечка. Борис — работящий мужик, который может вырастить помидоры, смастерить беседку, покормить скотину и приготовить роскошный ужин на всю деревню. Когда-то у него был выбор: поселиться в витебской квартире или переехать в заброшенный деревенский дом где-то в белорусской глубинке. Он выбрал второй вариант и сейчас пытается наладить производство фуа-гра в вымирающей сельской местности.
Александр Ружечка. Фестивали на открытом воздухе стали новым образом жизни минчан — мероприятия проходят практически каждые выходные. Последняя летняя субботняя ночь отметилась международным фестивалем «Навальница», который прошел в горнолыжном комплексе «Логойск». Гости пили, ели, танцевали, слушали Brutto и наблюдали пиротехническое шоу. Как это было?
Александр Ружечка. В середине месяца в Минске прошли традиционные мероприятия, посвященные дню памяти Якуба Коласа, связанные с годовщиной смерти народного поэта. Члены семьи Коласа, литераторы, общественные деятели и ученые приняли участие в экскурсии по местам работы и жизни поэта. После чего провели памятный митинг с возложением цветов на могиле Якуба Коласа.
Максим Малиновский. Во время большой командировки по России мы отошли от привычных маршрутов белорусов, нарочно объехав Москву, Санкт-Петербург и Смоленск. Так сказать, посмотрели на «замкадную», настоящую страну без прикрас и хипстерского лоска. Поверьте, нам есть что рассказать: за плечами 4,6 тысячи километров, местами очень сложные маршруты, загадки по ПДД и спидкамы. В первой большой публикации делимся впечатлениями о состоянии трасс, камерах скорости, «обочечниках» и парке автомобилей в регионах.
Максим Малиновский. Чтобы обеспечить гарантированный «движ» во время съемок очередного клипа, Макс Корж выбрал минские локации — улицу Зыбицкую и Октябрьскую, а своих поклонников пригласил поучаствовать в съемках с помощью постов в Instagram и «ВКонтакте». Затея удалась: несколько сотен подростков собрались на главной барной улице Минска и устроили отличную тусовку.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by