21 956
11 августа 2017 в 18:06
Источник: Полина Шумицкая. Фото: Анна Иванова

Фоторепортаж: как минчане спасаются от жары на асфальте

Источник: Полина Шумицкая. Фото: Анна Иванова

Полноценный августовский 31 градус обещали сегодня минские синоптики. А завтра так и вовсе — 32. Жара накрыла город. Белокожие белорусы осторожно подставляют плечи солнцу, офисные работники коротают обед в фонтанах, а модные львицы лихо ездят в кабриолетах. Пятница призывно подмигивает горожанам и обещает горячие выходные в тени загородных участков. О том, как минчане спасаются от жары, что думают о белорусском лете и как можно спокойно работать, когда твои коллеги приходят в офис в ультракоротких юбках, читайте в рубрике Onliner.by «Портреты».

Александр, студент Минского радиотехнического колледжа

— Мне нравятся эти жаркие дни. В городе появляется какая-то особая атмосфера — курортная. Завтра будет 32 градуса, говорите? Значит, воду возьму с собой. Никаких специальных средств от жары — ни кремов, ни шляпы у меня нет (улыбается. — Прим. Onliner.by). Хорошо бы, конечно, в такую погоду оказаться в Одессе, на Черном море.

— Раньше мы с семьей каждое лето ездили отдыхать — сначала в Крым, а последние лет пять-шесть — на Балтику, в Лиепаю. А в этом сезоне пока что остаемся в Минске. Плюс города в том, что летом красивые девушки ходят в коротких юбках. Кому это может не нравиться?

Алеся, специалист отдела продаж

— Лето в этом году так себе. Погода резко меняется, и многим людям тяжело выносить такие перепады. У меня, как у старичка, иногда ноги крутит на перепады погоды. То жарко, то холодно — непонятно. Очень легко простыть, заболеть этим летом. Завтра будет 32 градуса? Вообще! А мне еще и на работу завтра! Как я спасаюсь от жары? Открываю руки и ноги, одеваюсь удобно. Слишком открытые наряды я себе на работу не позволяю. Во время обеда выхожу на солнышке посидеть, чтобы хотя бы минимальный загарчик был. Пью много жидкости. Беру с собой бутылку с водой всюду. Завтра постараюсь съездить поплавать, хотя бы в Птичи искупнуться. На море в этом году не получилось съездить: как только окончила университет, сразу вышла на работу, отпуска не было. Но зато съездила на несколько дней во Львов. Там тоже была жара, около 30 градусов. Потом мы поехали в горы, но и там жара не отступала. Было тяжеловато. Мы спасались водой и мороженым.

Надежда и Артем, студенты, молодожены

— Сегодня у нас было венчание. Вот прямо только что закончилось. Оно прошло в Свято-Духовом Кафедральном соборе (гордым жестом показывают обручальные кольца на пальцах. — Прим. Onliner.by). Боялись, что погода подведет, но и в день свадьбы (в прошлую субботу), и сегодня — тепло, никакого дождя. Выездная регистрация прошла в Лошицком парке, все было идеально. А прямо на завтра был ливень. Представляете, повезло, погода подстроилась под нас! Так что мы довольны. Никаких примет о женитьбе в августе мы не знаем. Лет через двадцать приходите, расскажем, чем дело кончилось (смеются. — Прим. Onliner.by). Свадьбу мы хотели именно летом, потом что ходить по снегу или кутаться в шубу — это как-то не очень. Сегодня взяли с собой воду, дома включили кондиционер — вот все «меры спасения» от жары.

Родители не отговаривали нас от свадьбы, мол, подождите годик-другой, окончите университет, а потом уже женитесь. Мы их поставили перед фактом — и все. Если честно, родители плакали от счастья, со всем согласились, лишь бы мы не передумали.

Антон, руководитель группы

— Как мужчина, могу сказать, что необязательно дожидаться лета, чтобы увидеть девушек в привлекательных нарядах. Красивые женщины ходят по Минску в любую пору года. На работе все эти короткие юбки, шорты и топы на коллегах только мешают — отвлекают от усердного труда.

Надия и Юлия, экономисты

— Как мы переносим сегодняшнюю жару? Купаемся в фонтане на обеденном перерыве. Ловим кайф! Что делать завтра, когда будет 32 градуса? Ловить эти солнечные деньки! Отдыхать, загорать, купаться, гулять в городе. Фонтаны есть опять-таки (смеются. — Прим. Onliner.by). Будем наслаждаться солнышком. В этом сезоне на море не были, но купались на Комсомольском озере и в водохранилище Острошицкого Городка. Вода чище, чем в прошлом году. Наверное, мало солнечных дней, люди меньше купались — и вот результат.

На работу в супероткровенных летних нарядах — прозрачных или с глубоким декольте, конечно, не пойдешь. Платье может быть до колена или на ладонь выше, но не слишком короткое. Хотя для нашего отдела нет строгого дресс-кода, мы носим удобные вещи. К тому же кондиционер спасает, нет необходимости надевать топики или что-то в этом духе. Наши сотрудники — люди образованные, сами понимают, что работают в банке и выглядеть нужно соответственно. Хотя в каждой компании свой дресс-код. У нас более свободный, лояльный. А вот в государственных банках не только заставляют носить строгие блузки и пиджаки, но даже к маникюру есть определенные требования — не больше такой-то длины, не ярче такого-то цвета.

Алексей, слесарь-электрик по ремонту и обслуживанию оборудования Минского метрополитена

— Очень жарко сегодня! Пришлось выйти на улицу, подышать воздухом. Моя работа заключается в том, чтобы обслуживать оборудование на станциях и в тоннелях метро посменно — днем и ночью. На глубине, в тоннеле, жарко, потому что кондиционеры есть только на станциях. Завтра поеду на озеро, а сегодня приходится терпеть жару, работать. Обычно отдыхаю на Вяче или Минском море. Хотя в этом году на Минском море вода очень грязная, мне не понравилась. А вот на Вяче вода почище будет. Несомненный плюс нынешней жары — это девушки в коротких юбках и топах. Но это ведь и отвлекает от работы!

Всеволод, инженер

— Нынешнее лето могло быть и лучше, если честно. Не так много солнечных дней. Зато в августе хоть чуть-чуть, но лето порадовало. 31 градус тепла — это хорошо, а 32 — еще лучше! Отличный повод поехать на озеро или на речку, в аквапарк. И вообще, наши 30 градусов легко переносить. В Минске солнце не так сильно печет, чтобы кремом мазаться. Недавно я вернулся из Израиля — вот там по-настоящему жарит! Если нет крема — все, за час ты уже сгорел. Хотя температура такая же, как у нас. Вот если в Минске будет 34—35 градусов и выше, тогда я всерьез возьмусь за крем для загара. А еще буду спасаться кондиционером и держаться поближе к воде.

Владимир, учитель из Чебоксар

— Я приехал в Минск на неделю к другу. Жару переношу нормально. Хотя, конечно, когда гребешь в катамаране, потеешь. Особенно в этих спасательных жилетах, которые нас попросили не снимать. Если жара усилится, будем спасаться у фонтанов. В этом году в Чебоксарах лето было очень холодное, можно сказать, что его практически и не было. Говорите, в Минске так же? И ведь, действительно, Минск похож на Чебоксары, особенно архитектурой. Понравилось, что у вас нет суеты, дороги хорошие, бульба вкусная и везде чисто.

Дмитрий, системный администратор

— До августа лето было нормальным, а сейчас стало чересчур жарко. Когда на улице 32 градуса, я предпочитаю не выходить из дома. Жару обычно коротаю в Одессе или Египте. На велосипеде сегодня мне ехать хорошо. Когда крутишь педали и ветерок обдувает — не жарко, а когда останавливаешься, конечно, чувствуешь градус тепла. Я просто люблю ездить на велосипеде, разве я похож на «ЗОЖника»? (смеется. — Прим. Onliner.by).