Дождь, столб, мрак — июнь в фотографиях Onliner.by

13 074
04 июля 2017 в 18:08
Автор: Александр Владыко

Дождь, столб, мрак — июнь в фотографиях Onliner.by

Автор: Александр Владыко

Июнь, конечно, вышел так себе. Дожди изрядно попортили жизнь не только столбу, но и выпускникам, школьникам и всем остальным праздно слоняющимся. С другой стороны, впервые в этом году не выпал снег — уже хорошо.

Тревожных мыслей много: от качества будущего урожая до необходимости пересматривать календарь, перенося жару на сентябрь. С надеждой на лучшее вспоминаем самые яркие моменты первого месяца «лета». Не зря же в песне поется: «Тополиный пух, жара, июль».

Ну и плюс наши самые яркие герои. Предлагаем вспомнить самые яркие моменты месяца.


Анна Иванова. Задолго до открытия аквапарка «Дримлэнд» минчане шутили — не в нашей дождливой стране делать бассейны и горки под открытым небом. Лето действительно редко радует палящим солнцем, зато когда такие дни наступают, в аквазоне не протолкнуться. Мы протестировали водные горки вместе с красавицей Миланой.
Максим Малиновский. В музейном комплексе «Дудутки» одни из выходные были посвящены второму международному фолк-фестивалю «Свята Сонца» и огню как главному символу Купалья. А потому и не удивительно, что файер-шоу было уделено особое внимание. Хотя и о дедовских традициях никто не забыл.
Александр Ружечка. В Минске прошел первый международный YouTube-фестиваль. Поделиться сокровенным пришли Влад Бумага, Приятный Ильдар, «THIS IS Хорошо», Дима Ермузевич и множество других YouTube-звезд. Не все поняли, о чем речь.
Анна Иванова. Одним странам повезло с горами и морями, у других есть средневековая архитектура, а в Беларуси много лесов. Грусть и печаль, но некоторые интересные места раскручены слабо или никак. Например, Налибокская пуща. Мы посетили заказник и посмотрели, чем может занять себя там заезжий гость, будь то турист из другой страны или скучающий минчанин, который мечтает вырваться из пресного мегаполиса на природу.
Максим Тарналицкий. Никита не любит свое настоящее имя и просит называть его Ника, Ника Уайт. Он вообще чувствует себя в Беларуси слегка неуютно, потому что привлекает слишком много ненужного внимания. С другой стороны, внимание он любит и готов ради него практически на все. Еще он мечтает уехать в Америку и тусоваться с бандой на районе, но пока работает токарем на МТЗ. Размышления о жизни 21-летнего парня из Серебрянки — в рубрике «Поколение».
Максим Малиновский. В городе-герое Минске есть парк Марата Казея и федерация «Воркаут». Если соединить их вместе, можно увидеть выполнение сложных и довольно эффектных акробатических элементов. Не Cirque du Soleil, конечно, но тоже достойно одобрения.
Анна Иванова. Чеслав и Елена Шамрей очень хотели второго ребенка. Правда, когда после УЗИ им сказали, что детей будет четверо, они даже растерялись. «Я подозревала, что у нас могут быть близнецы: отец мужа — из двойни, его сестра тоже родила двойняшек. Но такой новости не ждала», — улыбается Елена, глядя на четверых мальчуганов, лихо гоняющих с папой в футбол.
Александр Ружечка. В какой-то момент на официальном сайте «Динамо» появилась неожиданная просьба дать попользоваться 3G-модемом. Типа надо провести интернет-трансляцию матча, а возможности нет. Вот такое безденежье… Примерно через год оно волшебным образом закончилось.
Анна Иванова. Это выпускники-2017 в деревне Горки. Они знают друг друга дольше, чем не знают, помнят все приятные и неприятные истории о своих одноклассниках, ходят в гости и знают родителей по отчествам. Всего через несколько месяцев старые друзья потеряются в разных городах и вряд ли когда-нибудь вернутся в родные места. Никаких оценочных взглядов и показушных фото, неоправданно дорогих костюмов, лимузинов и ресторанов.

Максим Малиновский. Артем за 70 минут может прожить три месяца. Потом ему будут аплодировать стоя, жать руку и говорить тысячу комплиментов. Складывается впечатление, что у 27-летнего парня все в жизни получилось: не зря он с пяти лет днями высиживал за огромной черной коробкой. Сейчас он один из лучших, лучше вообще уже и не придумаешь, но кто-то все равно махнет рукой: ну какой глава семейства согласится тратить себя за 340 рублей в месяц? Рассказ настоящего оптимиста.
Анна Иванова. Парню из Бреста однажды позвонили. Звонок был из Москвы: приглашали на Gazgolder. «Когда тебя приглашают на самое лучшее, отказываться не стоит», — рассудил Антон. Сейчас уже не Антон, а Tony Tonite — мистер белорусский Челентано, как он сам себя называет. Так сын докторов наук стал рэпером, попал на лейбл Басты, а потом ушел и занялся сольной карьерой.
Максим Малиновский. Когда смотришь на город с высоты, видишь картину целиком. Как-то само собой и мыслится шире, и дышится свободнее. А еще это красиво. Для усиления эффекта прекрасного в фотосъемке участвуют минчанки в модных образах разных периодов XX века. В одном из выпусков — «Славянский квартал», центр города и Маша в образе дивы 1920-х годов.
Максим Тарналицкий. Знал ли Люк Бессон, создавая сценарий фильма «Такси», что кассовые сборы достигнут отметки в $200 миллионов, в Марселе станут водить экскурсии по местам съемок, а 406-я модель Peugeot в один момент приобретет статус культовой? Возможно, предполагал. Но уж точно месье Бессон не мог представить, насколько растиражированы станут копии тюнингованного такси по всему свету. Игорь из Волковыска прятаться от камер не стремится.
Максим Тарналицкий. Вечером возле администрации Центрального района собрались сотни горожан, ведь там решалась судьба одного из самых узнаваемых районов Минска.
Максим Тарналицкий. Три с половиной года назад в молодой и перспективной Каменной Горке появился парк имени Уго Чавеса. Присвоение громкого имени поросшему бурьяном пустырю происходило зимой — аккурат 11 января, а оттого похвастаться живописностью местность не могла. Долгое время на «поле» ничего не происходило, а главной отличительной чертой зоны отдыха была «круглая площадь», вымощенная тротуарной плиткой, и мемориальный камень, с которого регулярно пропадала памятная табличка. 
Анна Иванова. Да, это те ребята, которые облачаются в плавательные трусы и выходят на Комсомольское озеро в студеную зимнюю пору, чтобы окунуться в Свислочи. Правда, на дворе лето. И вроде как показывать свои холодовые способности негде. Оказывается, это не так. Под Минском состоялись марафонские заплывы в открытой воде. Победитель закрыл 4 км за час.
Максим Малиновский. Самым громким результатом репетиции стало ЧП с танком, который развернуло в столб. В результате могучей машиной уничтожены осветительная опора, дерево и дорожный заборчик, раздавлен тротуар. Для прохожих это необычное происшествие немедленно стало поводом делать селфи.
Максим Малиновский. А вот это — правильный танк. Лучшие белорусские экипажи соревновались в танковом биатлоне — прикладной дисциплине, где выявляют сильнейших в искусстве вождения боевой машины и прицельной стрельбы из орудий.
Главная задача, которая стояла перед экипажами боевых машин, — поразить мишени, преодолев двухкилометровую дистанцию с препятствиями в виде водяных рвов, горок и… легковых автомобилей.
Александр Ружечка. Ноябрь 2013-го — около Молодечно Mercedes оказался между двух поездов, трое погибших. Май 2015-го — в Костюковичском районе Opel протаранили на железнодорожном переезде, четыре жертвы. Июнь 2016-го — происшествие на рельсах близ Сморгони, в результате серьезно пострадал пассажир Audi. С Юрием Красновым мы выехали на железнодорожные переезды, чтобы понять — почему там время от времени случаются трагедии, а водители все же рискуют проезжать на красный сигнал светофора.
Максим Тарналицкий. Окруженная гектарами болот деревня веками строила свою маленькую вселенную и почти не соприкасалась с остальным миром, пока цивилизация не протянула к ней свои прожорливые конечности и не поглотила ее с потрохами. До недавнего времени местечко Кудричи было с четырех сторон отрезано от остального мира водой. Потом туда проложили сухопутную дорогу, провели телефонную связь, телевидение, создали все удобства. В общем, все испортили.
Максим Малиновский. Белорусское лето короткое и никого дожидаться не будет. Провести его нужно активно и весело. А самый простой и доступный способ повеселиться летом — купить велосипед. Выбор двухколесных моделей необычайно широк, и важно не ошибиться при покупке. Мы взяли пять наиболее популярных вариантов среди велолюбителей: горный, гибридный, комфортный, складной и шоссейный — и сравнили их.