31 января 2017 в 8:00
Автор: Настасья Занько. Фото: героев публикации, Влад Борисевич, Максим Малиновский

Давно не виделись. Как поживают китаец мистер Грин, девушка, вылезавшая через окно троллейбуса, самокатчик из «Короны» и другие герои новостей

Автор: Настасья Занько. Фото: героев публикации, Влад Борисевич, Максим Малиновский

Необычные ситуации, в которые попадали эти ребята, прославили их на всю страну. Кто-то засветился в курьезных топах, кто-то — в трагических. Изменилась ли их жизнь после внезапной славы? Onliner.by пообщался с героями самых топовых новостей.

Парень с самокатом в «Короне»: «Если бы я знал, что так случится, даже не совался бы туда»

21-летний Денис стал героем новостей летом минувшего года, когда решил отправиться в супермаркет «Корона» за булочкой. Он на самокате въехал в торговый зал, где его и остановил сотрудник службы охраны. Мол, на самокате въезжать в торговый зал нельзя, запрещено. Парень стал спорить и требовать от охранника документ, который запрещает это делать. Охранник документ не показал. К спору подключился сотрудник милиции, находившийся в комнате охраны. В итоге самокатчик вызвал милицию, однако приехавший наряд забрал парня в РУВД. Там Денис провел ночь, а наутро состоялось первое заседание суда, за которым следила вся страна.

На втором заседании в суде Фрунзенского района «Корона» предоставила правила поведения в супермаркете, в которых был запрет на передвижение по торговому залу на самокате. В результате судья вынесла решение: признать парня виновным по статье 17.1 КоАП РБ («Мелкое хулиганство») и вынести штраф — 3 базовые.

Денис подавал апелляцию в городской суд, но решение районного оставили в силе.

— Штраф я выплатил сразу же, потом у меня украли самокат — вы об этом писали. А что сейчас? Живу, работаю, учусь. Пока зима, езжу на машине. А там видно будет, буду ли покупать новый самокат, — рассказал Денис Onliner.by. — В «Корону» после того случая не заходил ни разу. Возможно, как-нибудь заеду, посмотрю, как они на меня отреагируют.

— После всей этой шумихи могу сказать: если бы кто-то опытный рассказал мне подобную историю, я бы даже не пробовал соваться в «Корону», вот честно, — добавляет парень.

Денис говорит, что к этой истории относится с юмором. Мол, ну была ночь в РУВД, да, штраф, но это же не огромный срок.

— Я, как человек читающий, сравниваю это с произведениями Солженицына, — говорит он. — Ну было и было, жизнь-то идет дальше.

Китаец Грин, которого «кинула» белорусская компания, уехал из страны

Чуть меньше года назад читатели рассказали нам о китайце Чжанге Фегвее, или, как он называл себя сам, мистере Грине. Мужчина стоял в «Гиппо» и рассказывал прохожим о том, как его «кинула» белорусская компания.

Выяснилось, что Грин поставил компании три контейнера с товаром (от силиконовых формочек до плечиков в шкаф) и та еще в 2015 году должна была заплатить ему $312 тыс. Однако денег он так и не увидел.

— Если я вернусь в Китай, меня там посадят: я же брал контейнеры на заводах с отсрочкой платежа, — плакал во время интервью Грин.

История мистера Грина поразила наших читателей. В редакцию пришло более десятка писем с предложениями помочь иностранцу. Кто-то готов был приютить его, кто-то — накормить, а некоторые попытались помочь с документами.

В апреле выяснилось, что обидевшая китайца компания — банкрот. И по законодательству китаец — пятый в очереди на погашение долгов. Кроме того, у Грина вышел срок пребывания в Беларуси. Разрешение на нахождение китайца в стране аннулировали.

— Ситуацию тогда удалось решить. Мне продлили срок пребывания в Беларуси, — объяснял Грин Onliner.by осенью 2016 года. — Меня включили в очередь кредиторов, но деньги пока не выплатили. Говорят, ждать еще долго.

В конце января белорусский номер мистера Грина уже был недоступен, не отвечал и домашний телефон в его съемной квартире в Сухарево. Онлайн в Viber Грин последний раз был 27 января. Забеспокоившись, мы написали ему по электронной почте и в Skype. Оказалось, мистер Грин уехал в Китай. К счастью, тюрьмы ему удалось избежать.

— Спасибо за беспокойство, я жив и здоров, — ответил мистер Грин. — Но пока мне ничего не вернули, ни цента. А оставаться в Беларуси мне нет смысла: сроки затягивают, и выходит, что я просто трачу деньги.

Рыбак, выловивший рекордного сома длиной в 2,2 метра: «Прокляли меня эти длинные языки»

Чуть ли не рекорд страны установил в октябре 2015 года 57-летний минский фрезеровщик Олег. Рыбалкой он увлекается вот уже более полувека. И неожиданно, на зависть всем заядлым рыбакам мужчина выловил огромного сома длиной в 2,2 метра и весом в 57 килограммов. Тот день мужчина до сих пор вспоминает с трепетом.

— Но, правда, каких только я комментариев потом про себя не читал. Ой, аж расстроился. Мол, что не отпустил, что фаркопом тянул, — сетует мужчина.

На следующий день после выхода статьи Олег даже попросил дополнить материал. Он рассказал о своей зарплате в 2,5 млн старыми, тратах на рыбалку и сломанный спиннинг. Мол, не выпустил, потому что жена бы просто не поняла. А фаркопом тянули, так как путь до лагеря был неблизкий.

Несмотря на новые снасти и спиннинг, за прошедший год с небольшим такой рыбалки у Олега больше не было. Говорит, виноваты завистники, которые отпугнули удачу.

— Ну вот прокляли меня ваши злые языки. Рыба практически перестала ловиться, — рассказывает Олег. — За эти год с небольшим максимум, что я ловил, — лещи по 2—3 килограмма. На Минском море, к примеру, летом взял леща на 3 килограмма. Для простого человека это чудовищно огромный лещ, для новичка — отличная рыба. А у человека, который рыбалкой живет, этот улов, конечно, восторга не вызывает.

Ксения, вылезавшая из окна троллейбуса: «Я хочу забыть эту историю»

Фитнес-тренер Ксения Маргунская прославилась в начале декабря 2015 года. Тогда в столичном троллейбусе произошел конфликт. На одной из остановок в него зашли контролеры и стали проверять билеты. У девушки билета не было, контролеры предложили оплатить штраф. По словам Ксении, выписывать его на месте по паспорту они почему-то не стали и попросили выйти на остановку. Девушка говорит, что опаздывала на работу.

Так они доехали до остановки на улице Менделеева и стали ждать милицию. Ксения уже опаздывала, поэтому попыталась выйти, но контролеры ей не позволили. Тогда из принципа она вылезла в окно. Этот процесс запечатлела на видео одна из работниц «Минсктранса».

Девушка говорила, что получила несколько легких телесных повреждений, и написала заявление в милицию. Потом она даже собиралась судиться с контролерами. Во всяком случае, об этом Ксения заявляла СМИ.

После своей неожиданной славы она попыталась вести свой канал на YouTube и даже открыла специальную группу для худеющих во «ВКонтакте» — «До и после с Ксенией Маргунской». Кроме того, девушка мелькала в различных сюжетах на телевидении. Но спустя год от такой публичности не осталось и следа.

— Сейчас эта тема для меня неактуальна. Хочу побыстрее все забыть, — коротко комментирует случившееся Ксения. — Я не собиралась ни с кем судиться и такого не заявляла. Где я сейчас и какая у меня жизнь — это мое личное дело.

По нашим данным, девушка все же оплатила штраф за безбилетный проезд в «Минсктранс». С контролерами она и правда не судилась.

Парень из Малориты с вышиванками: «Вышиванка стала семейным делом»

В августе 2015 года, когда вышиванки только-только набирали популярность, журналисты начали паломничество в Малориту. И понятно почему. Где это видано, чтобы молодой хипстер, выпускник Гомельского государственного технического университета добровольно вернулся в небольшой родной городок Малорита да еще и стал вышивать — причем старинные белорусские орнаменты!

С того момента у Антона Талашко дела не прекращались. Парень подал заявку на конкурс проектов «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» при финансовой поддержке ЕС и ПРООН. Его инициатива «Аўтэнтычнае можа быць сучасным» получила поддержку.

— В рамках этого проекта я посетил несколько белорусских музеев, моя коллекция увеличилась на 200 орнаментов из разных уголков страны, — говорит парень. — Мы бесплатно раздали около 300 своих маек в Малорите, Бресте и других городах. Наша баскетбольная команда «Цмокі» на одной из игр была в таких майках, в Бресте в кафе «Параграф» на Дне орнамента бариста были в наших футболках.

Проект закончился в августе 2016 года, и Антон вернулся в прежнюю колею. Парень преподает в местном лицее. Ему остался год до окончания распределения.

— Назвать мое дело бизнесом пока нельзя. Скорее, это возможность делать что-то индивидуальное и нестандартное, — объясняет парень. — У меня есть мастерская, мама и жена помогают. Так что теперь это стало семейным делом. Пробуем делать льняные вещи с вышивкой. Мы, конечно, расширились, но до промышленных масштабов нам еще далеко. Расти есть куда. Сейчас готовим небольшую коллекцию одежды с орнаментами, чтобы показать многообразие.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by