По делу парня, который на самокате приехал в «Корону», вынесено решение

 
11 июля 2016 в 16:52
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Сегодня в суде Фрунзенского района было вынесено решение по делу парня, который приехал в супермаркет «Корона» на самокате и был остановлен охранниками до приезда милиции. Конфликт разгорелся из-за того, что охранник не представил Денису документ, запрещающий передвигаться по магазину на самокате, а «нельзя» не устроило парня. Однако, обвинение строилось не только вокруг транспортного средства: по словам охранников, минчанин нецензурно выражался и нарушал общественный порядок.

Сегодняшнее слушание — продолжение пятничного процесса. Суд был отложен до понедельника, чтобы выяснить, существуют ли на самом деле правила, которые запрещают передвигаться по торговому залу на самокате.

В качестве свидетеля в суд был вызван заместитель начальника смены охраны магазина «Корона», который представил справку о том, что правила поведения в магазине находятся в открытом доступе на информационном центре магазина, и любой желающий может убедиться в том, что ездить по залу на самокате запрещено.

Денис подтвердил, что такая информация на стенде действительно имеется, но в момент конфликта охранник не представил ему этот документ и даже не сказал о его существовании.

Еще одним свидетелем со стороны истца стала Наталья Падульская, начальник отдела кассовых операций. Она подтвердила, что вся инструкция находится в инфоцентре и с ней, как и с книгой жалоб, может ознакомиться любой желающий.

— Мы предоставляем книгу жалоб по первому требованию. Мы всегда поясняем, что она тоже находится в инфоцентре, — заверила начальник отдела.

После свидетельствования двух сотрудников магазина, судья Мария Ерохина поинтересовалась у Дениса, почему он не подошел к информационному стенду с самокатом в руках и не ознакомился с внутренним распорядком.

— То есть ваше незнание стало причиной? А просто слова сотрудника охраны для вас не являлись аргументом? — обратилась к парню судья.

— Он мог сказать что угодно, — возразил Денис.

— А какой смысл ему врать вам? Вас ведь и последующие охранники останавливали? — уточнила представитель закона.

— Так товарищ Козлов [второй охранник — здесь и далее прим. Onliner.by] ничего не сказал о самокате. Он просто сказал, что надо подождать милицию.

На двери есть наклейка с роликами, но ролики и самокат — это разные вещи. Я могу в любой момент остановиться: у меня на самокате стоит только одна нога. Еще в целом хочу добавить, что они [охранники] говорили, что я бесцельно катался по магазину, но я не катался, а передвигался. И я умышленно не создавал препятствий, не создавал угрозы. Я был адекватен и спокоен в разговоре с охранниками. Еще они утверждали, что посетители магазина жаловались на меня, но при мне никто вообще не подходил, — закончил диалог ответчик.

Судья спрашивает, употреблял ли он нецензурные слова для связки слов или в чей-то адрес. Денис отвечает, что вообще не выражался. Также судья интересуется, по каким еще зданиям перемещается на самокате парень и совершал ли он административные правонарушения. Молодой человек признается, что получал штраф за превышение скорости на 14 километров и в 16 лет «поправил» медицинскую справку.

После двухминутного перерыва судья объявляет решение: обвиняемого признать виновным по статье 17.1 («Мелкое хулиганство») и назначить штраф в размере 3 базовых величин. За какие именно действия парень был оштрафован, судья не уточняла. С решением Денис не согласен и планирует обжаловать его в вышестоящем суде.

Еще больше самокатов в каталоге Onliner.by

Читайте также: