Давно не виделись. Как поживают герои Onliner.by: Андрей с пивной ванной, доброволец Михаил с армией, Вася-ламберсексуал и обиженный «ипэшник»

18 декабря 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко

Давно не виделись. Как поживают герои Onliner.by: Андрей с пивной ванной, доброволец Михаил с армией, Вася-ламберсексуал и обиженный «ипэшник»

Автор: Александр Владыко

В свое время все эти ребята отняли у нас много сил, а у вас — эмоций и комментариев. Но лента новостей идет вниз, и на смену вчерашним героям приходят новые. А что с теми? Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня мы идем в гости к крутым и интересным героям прошлых материалов Onliner.by. Незаметно для вас они прожили последние пару лет, за которые реализовали все свои планы или, напротив, вдребезги разбили яркие надежды.

Пивные ванны от Андрея

Было. Минчанин Андрей идею пивной ванны вынашивал около трех лет. «В Беларуси еще никто не предлагает такую процедуру, поэтому, когда открывал салон красоты для мужчин, заказал бочку для пивной ванны,рассказывал Onliner.by Андрей Медведев. — Пиво обладает комплексом витаминов группы B, который положительно влияет на кожу и волосы. В целом же пивная ванна омолаживает, оздоравливает, расслабляет, прогревает суставы и обладает антибактериальным эффектом. Когда пиво пузырится, то получается микропокалывание кожи, ощущение такое, что ты лежишь в джакузи».

— Я читал, что в Австрии на одну ванну наливают 1,5 литра пива. Но решил, что в Беларуси «полторашкой» не отделаюсь, вот и придумал свой рецепт, — делится секретом Андрей. — Наливаем только темное пиво, в основном белорусского производства. Мне больше всего нравится Zlatý Bažant, да и по эффекту оно лучшее. Ванна получается очень ароматной, пена очень высокая, вода черная. От «Крыницы» такого эффекта нет. Светлое пиво если разводить с водой, то пена спадет быстро, и цвет воды не очень приятный, а потом вообще обесцвечивается.

Стоила такая процедура 300 тысяч рублей.

Спустя 3 года. Андрей по-прежнему в бизнесе, но ванны «слились».

— История с ваннами продержалась примерно полтора года, — рассказывает Андрей. — Потом я продал салон красоты. Насколько понял, покупатель не стал развивать это направление. И сейчас салон вроде как не работает.

После салона красоты Андрей руководил магазином разливного пива, затем строительной фирмой. Сейчас занимается оптовой торговлей продуктами питания и автозапчастями.

— Брался бы я сейчас за пивные ванны? Почему нет? Идея жизнеспособна. Услуга была интересна клиентам. Зимой люди дарили друг другу сертификаты и каждый день принять ванну приходило 5—7 человек. Весной уже было хуже. Конечно, хотелось большего и быстрее. Но если запастись терпением, то пивная ванна — интересная тема.

— Рекомендуете молодым и деловым людям начинать бизнес в сфере услуг красоты?

— С точки зрения бизнеса это наименее легкий путь заработать. Зато для опыта — одно из лучших направлений. У меня получилось вернуть вложенные деньги. Но сказать, что я получил много прибыли, — это будет неправда.

Михаил, который добровольно пошел в армию

Было. Зимой 2012-го мы провели с новобранцами их первый день службы, от сбора у военкомата до отбоя в «учебке» в Печах.

Герой той статьи — 20-летний минчанин и романтик Михаил Прибыткин.

— У меня все служили в роду, — говорил Прибыткин. — Отец — морпех, я с 14 лет готовился в армейский спецназ, 15 раз с легкостью подтянусь. Занимался туризмом, ходил в горы, играю профессионально в страйкбол, прыгаю с моста на веревке. Как-то занимался спортом, получил травму колена. Спецназовский вариант отпал. Мог бы, конечно, получить отсрочку, но какой смысл бегать?

Армия для него, как нам показалось, — очередное приключение.

Спустя 4 года. Считает, что полтора года можно потратить с большей пользой.

Сейчас Михаилу 24. Внешне почти не изменился. О том интервью вспоминает с улыбкой:

— Заходит военком и два корреспондента. Взгляд задерживается на мне. «Трезвый?» — спрашивает военком. «Да». «Иди с журналистами общайся».

— В спецвойска ожидаемо не попал — отправили в войска связи. Сначала расстроился. А после окончания службы понял, что это было мое счастье — я не то что в спецназ не хочу, я не знаю, как должна сложиться моя жизнь, чтобы я добровольно связал ее с погонами.

Об этом Михаил говорит без злобы или обиды. Просто идеальная юношеская картинка о долге, отваге и службе с честью не нашла своего подтверждения.

— О том, что полтора года слишком много, — знают даже военные. Полезных месяцев было 6—8: курс молодого бойца, обучение военной специальности (я был начальником радиорелейной станции Р-409) и когда вывозили на полигон. Во время учения приходилось хоть делать что-то конкретное. Остальное время — не знаю, чем занимались.

— Может, самым инфантильным ребятам армия и не помешает. Но у вас часто разные идейные ребята рассказывают о своих успехах, бизнесах, стартапах — таким парням в армию точно не нужно, пусть приносят пользу на своем месте.

— Друзья, опрятность, дисциплина и пунктуальность... Ничего не взяли?

— Со многими людьми из сослуживцев я на гражданке никогда бы не сошелся — ну мы совсем разные люди, собранные волей команды в одном месте. Были и друзья. Сейчас общаемся реже, конечно.

Чистая обувь, опрятный внешний вид — ну я вроде и до армии был аккуратен. Мы живем в частном доме — стал чуть более требователен к порядку и благоустройству на участке.

Перестал играть в игры компьютерные, продал свой аккаунт WOT сразу, как вернулся. Надо жить своей жизнью.

А вообще самая полезная привычка — делать кантик в прическе.

— Катя дождалась?

— Дождалась. Но мы разошлись примерно через полгода после моего возвращения. Так бывает.

Сейчас Михаил учится на 3-м курсе в БГУИРе, работает на «Пеленге», путешествует, катается на роликах и стоит на футбольных воротах.

«Ипэшник» с долгом в миллиард рублей

Было. Владимиру Гапаненку 55 лет, а его нехитрому бизнесу — всего несколько. На своих грузовых машинах простой мужик из Глубокого возит по стране местную гордость — сгущенку. А потом оказалось, что обычная перевозка с упрощенной системой налогообложения — дело не такое простое. И теперь предприниматель должен стране больше миллиарда рублей.

Волей важных или неважных обстоятельств Владимир стал «шестиуказником» — по декрету №6 купил машины без растаможки для перевозки грузов. Платил свои 5% налога и по-простому рассуждал: если нет разницы в налогообложении, то сам буду ездить как ИП. Но таможня посмотрела иначе: это не Гапаненок сам себе машину передал, а ЧТУП — ИП. И предъявили Владимиру иск на сумму около миллиарда рублей.

Владимир категорически не признавал вины и ждал Экономического суда. Он уверен, что, несмотря на невнимательность к деталям, в свое время правильно прочитал главное: декрет был подписан для стимулирования предпринимательской деятельности в сельской местности.

— Ну так это же и есть я — работаю в сельской местности! Или не меня стимулировали, получается?

Спустя 8 месяцев Владимир дошел до Верховного суда.

— Была первая инстанция — Витебский экономический суд, который мне отказал. Потом они же отказали в апелляционной жалобе. Теперь подали документы в Верховный суд, но там дело пока не рассматривали.

Владимир ожидал, что в декрете №6 будут изменения (из-за этого даже приостановили рассмотрение дела). Изменения на самом деле были, но Гапаненку это никак не помогло прояснить его вопросы. Например, о передаче машин «иным лицам во временное пользование».

— Мы обратились в Совмин, чтобы трактовали понятие «передача во временное пользование», но все это спустили вниз через Минэкономики в таможню. Ну какое я «иное лицо»?

Сейчас Владимир продолжает работать как ИП.

— Никто ничего не арестовал, пока решение суда не вступило в силу, работаю. Настроение? До победы. А что еще? Терять уже нечего. Если эта надежда умрет — не знаю тогда...

Вася, которого превратили в ламберсексуала и дэдбода

Было. Хипстеры, ламберсексуалы, дэдбоды — кто это? Мы решили смоделировать образы и найти отличия. Героем текста стал Василий — инженер из Борисова, который занимается изготовлением гитарных примочек. За время подготовки Вася преобразился трижды. Что-то ему нравилось, что-то нет. Какие-то образы мгновенно притягивали женщин.

Спустя полтора года. Вася вернулся домой знаменитостью.

— Первое представление было еще в Минске. Я стоял в очереди в «МакДональдс» — ребята передо мной шушукались, поглядывая на меня, пока я не сказал: «Да, это я!» Посмеялись.

Все друзья тоже ржали несколько дней. Партнеры по бизнесу, у которых я покупаю детали, даже скидки предоставили.

— Вы что-нибудь в реальную жизнь из этих образов забрали?

— Домой тогда я вернулся в своем образе. Одежду ведь мне не давали. Разве что с бородой новой. Но мне, да и всем девушкам, больше всего оказался симпатичен второй образ. Да, который назывался «ламберсексуал». В гардеробе даже пиджачок появился. Не ожидал увидеть себя в таком амплуа, что самому понравится и будет комфортно.

Читайте также:

Карты памяти в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by