Был Вася, стал ламберсексуал. Как парень из Борисова за день превратился в столичного модника

 
18 августа 2015 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Александр Чернухо. Фото: Владислав Борисевич

Недавно мы пытались выяснить у минчан, кто такие хипстеры. Хотя мы и сами затрудняемся с ответом на этот вопрос: в бесконечных лабиринтах современной моды запутаться так же легко, как в экспериментах с внешностью Дэвида Бэкхема. Тем более что за последний год моду на хипстеров профильные издания похоронили дважды, сначала провозгласив эру ламберсексуалов, а затем сообщив общественности, что в тренде дэдбоды. Кто это, как их узнать на улице и не опасно ли это — вопросы для продвинутого пользователя. Чтобы ответить на них, Onliner.by решил смоделировать образы хипстера, ламберсексуала и дэдбода и посмотреть, чем они отличаются.

Поучаствовать в нашем эксперименте мы пригласили Василия — инженера из Борисова, который занимается изготовлением гитарных примочек. Длинноволосый парень с бородой, но без четкого стиля в одежде был идеальной кандидатурой для создания образов, за которые отвечал Андрей Протопопов — владелец «Ателье красоты Протопопова».Вася приходит в ателье, что называется, по-простому: серая майка с принтом, шорты, сумка на поясе, старые кеды, волосы наспех собраны в гульку.

— Это, в принципе, моя повседневная одежда, я по этому поводу не заморачиваюсь. Главное, чтобы было удобно, — говорит наша модель. — В такую жару это оптимальный вариант.

Но попотеть все же придется. Андрей Протопопов для начала предлагает привести в порядок волосы и бороду.

— Ребята, которые всерьез следят за собой, ходят ко мне раз в полторы-две недели, — говорит стилист. — И это, в принципе, нормально для человека, который хочет хорошо выглядеть. Но современная тенденция такова: мужчина должен быть естественным, не стараться походить на парня с обложки модного журнала, а просто излучать уверенность в себе. Рамки стиля, конечно, существуют, но они очень размыты, а девочки любят не качков с идеальной фигурой, а нормальных мужиков, которые просто ухаживают за собой. Вот у Васи как раз такой стиль: без каких-то отличительных признаков — это просто удобная одежда.

Мы тщательно продумываем каждый образ, и больше всего сложностей у нас возникает при попытке отличить хипстера от ламберсексуала. Для обывателя это два бородатых парня с едва ощутимыми различиями в одежде. Но чудеса проницательности приводят нас к очень важному на сегодня заключению: стиль ламберсексуала все же более деловой, чем уличный «лук» от хипстера. Дэдбод же пока остается нашей «темной лошадкой».

— Еще пару недель назад у меня была трехлетняя борода, — Вася наблюдает в зеркальном отражении за тем, как Андрей приводит в порядок остатки некогда обильной растительности на его подбородке. — Мы поехали с друзьями отдыхать в Болгарию, и за шесть дней я там не познакомился ни с одной девушкой. Зато как только сбрил ее, в тот же день закрутил курортный роман.

Спустя пару минут борода Васи станет еще короче, и тот пошутит: мама отправляла из дома мужчину, а вернется мальчик.

— У нас к бороде вообще особенное отношение, — соглашается Андрей. — Повальная мода на нее прошла примерно полгода назад. Ребята наигрались с этим и избавились от растительности. За ней нужно следить постоянно, приводить в порядок: когда бороде три года, сама по себе красиво она расти не будет. Вдобавок если ты работаешь в офисе на серьезной позиции, то у работодателя могут возникнуть вопросы. Хотя должно быть наоборот: по тому, как человек относится к своему внешнему виду и растительности на лице, можно судить, насколько он аккуратный и ответственный — от этого может зависеть, поручат ли тебе важный проект.

Спустя двадцать минут преобразившийся благодаря Андрею Василий уже готов к руководящей должности в крупной компании: борода и волосы модели в идеальном состоянии.

А мы переходим к созданию первого «лука» — хипстера.

Для него выбираем уличный стиль: белые кеды, узкие черные джинсы, солнцезащитные очки и кепку. На какое-то мгновение наш хипстер становится похож на Петра Елфимова.

Но в решающий момент мы все же меняем рубашку с коротким рукавом на майку с принтом.

— Это, конечно, подростковый вариант, — говорит наша модель. — Я бы этот стиль вряд ли выбрал. Ну, разве что за смузи в таком виде сходил.

Андрей называет образ хипстера повседневным: это парень, который следит за собой, но четкий стиль здесь не прослеживается.

— Это одежда на каждый день: комфортная, легкая, но без каких-то радикальных изменений во внешности, — говорит наш стилист. — Вот по этому образу в городе вполне можно идентифицировать хипстера.

* * *

Хмурый бородатый лесоруб-ламберсексуал явился миру из дебрей интернет-пространства сравнительно недавно: модные издания пророчили, что именно угрюмый мужчина с топором наперевес сменит хипстера на олимпе стиля.

Хотя отличить хипстера от ламберсексуала, а ламберсексуала от хипстера — задача не из простых не только для нас, но и для Андрея.

Он вновь усаживает Васю в кресло: решено для нового образа переделать прическу.

Стилист собирает волосы модели в гулю — достаточно небрежную.

Из одежды мы выбираем узкие брюки, приталенную рубашку, пиджак, солнечные очки и темные кеды. Смотрится богато, но не вычурно. Как и планировалось: если верить описанию модного стиля, то ламберсексуалы пришли на смену метросексуалам — слишком ухоженным мужчинам.

Вася мгновенно преображается — перед нами гроза женщин и деловых переговоров, городской мачо, разбивающий сердца и самооценку конкурентов.

Чтобы не сжечь дотла окружающих страстным взглядом модели, дополняем образ солнцезащитными очками.

— Никогда бы не подумал, что рубашка и пиджак могут настолько повлиять на самоощущение, — говорит новоявленный ламберсексуал. — Этот образ мне намного ближе, он называется «Посмотри на своего мужчину, а потом на меня». Чувствую себя альфа-самцом прямо.

Для полноты образа устраиваем фотосессию на летней террасе кафе: Вася берет в руки журнал, заказывает кофе и изображает успешного бизнесмена, заглянувшего на ланч в объект столичного общепита. В общем, был Вася, а стал ламберсексуал.

— Ламберсексуал — это ухаживающий за собой человек, который имеет деловой стиль, — объясняет Андрей. — Это бизнесмен, который проводит много встреч, следит за внешним видом и понимает современную моду. Он постоянно в тонусе и идет в ногу со временем.

* * *

Настало время нашей «темной лошадки» — дэдбода. Это еще один образ, который, клялись нам медиа, подсовывая фото Леонардо Ди Каприо на пляже, должен был появиться на иконостасе каждого уважающего себя модника. Но с фотографии на мир с абсолютным безразличием смотрел раздобревший Ди Каприо.

Вряд ли он догадывался в момент спонтанной фотосессии, что планета провозгласит его адептом нового модного тренда.

После долгого изучения особенностей стиля и фотографий сорокалетних мужчин в плавках конспектируем основные черты.

— Это как раз образ уверенного в себе мужика, который прекрасно обходится без спортзала, — объясняет Андрей. — Он не идеален и знает это, но гордится тем, как выглядит. У него есть небольшой живот, прическа может быть небрежной, но это не значит, что этот парень не следит за собой. Он знает себе цену, просто относится к внешности со здоровым пофигизмом. Женщинам это нравится: они любят не картинку, а именно эту уверенность в себе.

Чтобы изобразить дэдбода, выбираем самое подходящее для образа место — пляж — и отправляемся в аквапарк.

— Как много здесь дэдбодов, — шутит Вася и идет переодеваться, чтобы завершить достаточно минималистичный образ.

А вот и он — наш дэдбод.

Ныряет, чтобы привести в норму прическу, — превращение завершено.

В руках у Васи появляется стаканчик с пивом и хот-дог. Дэдбод может себе это позволить.

А вскоре нашу модель замечают девушки.

— Я понял, что всю жизнь прожил в образе дэдбода, — улыбается Вася и жмурится от удовольствия. — Это хороший повседневный образ. Если это модно, то мне нравится такая мода.

Образ становится нашим фаворитом благодаря скорости перевоплощения модели и нехитрому набору отличительных признаков. Шутим, что 99% дэдбодов даже не догадываются о том, что находятся в авангарде мужской моды.

И кто из них достоин «Оскара»?

Видео: Денис Усенко

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by