«Боялся, но спал хорошо»: как поймали серийного убийцу, орудовавшего в разных городах Беларуси

 
29 728
02 сентября 2026 в 22:10

Следственный комитет Республики Беларусь завершил расследование одного из самых жутких и резонансных уголовных дел конца прошлого века. На скамью подсудимых отправляется 54-летний житель Могилева Юрий Демьянов. Ему инкриминируют 9 убийств, 2 покушения и серию нападений на девушек, совершенных с 1996 по 1999 год. В материалах расследования, о котором рассказали в проекте ОНТ «Геном зверя», раскрываются детали того, как ничем не приметный мужчина годами держал в страхе несколько городов страны и как его удалось разоблачить спустя три десятилетия.

Серия в подъездах и лифтах

Во второй половине 90-х по Беларуси прокатилась волна нападений на школьниц и молодых девушек. Преступления совершались в Могилеве, Орше, Борисове, Жодино и Витебске. Неизвестный выслеживал жертв в дневное время, заходил за ними в подъезды, лифты или затаскивал на крыши многоэтажек.

Одной из погибших стала школьница Ольга Брецкая из Борисова. В тот день она осталась дома, чтобы исправить оценку по белорусскому языку. Нападавший выследил ее у подъезда и зашел с ней в лифт.

«Женщина с седьмого этажа шла на работу во вторую смену. Она слышала, как они ехали в лифте. Дочь с ним боролась, были крики... Но когда я приехала, мне сказали: „Оли больше нет“», — вспоминает мать погибшей Людмила Брецкая.

Следователи быстро поняли, что в разных регионах действует один и тот же серийный убийца. Дело получило неофициальное название «дело лифтера». Чтобы запутать милицию, преступник периодически менял почерк: делал паузы между нападениями, а в Борисове и Жодино вместо удушения начал использовать нож.

«Я был заряжен на убийство»

На момент совершения первого преступления могилевчанину Юрию Демьянову было около 25 лет. За плечами — техникум и армия, никаких примечательных деталей. Однако на допросах спустя годы он цинично описывал мотивы, которые им руководили.

«Я просто боялся, что меня найдут. Боялся, но спал хорошо. Я сам по себе добрый, мягкий, ну да, я совершал убийства», — заявлял Демьянов следователям.

По словам заместителя начальника ГСУ СК Дмитрия Лабоцкого, обвиняемым руководила болезненная тяга: он выходил из дома с единственной целью — найти жертву. Обычно он преследовал ее около 20 минут, а если девушка начинала кричать — душил.

«Признается, что для него не имело значения, что он вступает в связь с трупом. Дословно: „Так какая разница? Она еще тепленькая, только не сопротивляется“. Сам он говорил, что после первого же эпизода был „заряжен на убийство“», — рассказали в СК.

Почему прекратилась серия

В 1999 году нападения внезапно прекратились. Как выяснилось позже, маньяка напугало жесткое сопротивление, которое ему начали оказывать выжившие жертвы.

В 1998 году 11-классница Марина Мухина зашла с незнакомцем в лифт. На одном из этажей мужчина нажал «Стоп» и попытался ее удержать. Девушка подняла шум, стала зажимать кнопки, а когда двери открылись на пятом этаже, нападавший повалил ее на пол и начал душить. На крики и грохот выбежала соседка, и преступник сбежал.

Еще одна выжившая — Светлана Соболевская — дала нападавшему отчаянный отпор и сильно поцарапала его.

«Я поняла, что не буду сдаваться. Вспомнила папины слова: если что-то идет не так, постарайся сделать так, чтобы ему было больно. Это выкроит минуты жизни», — вспоминала Светлана.

Испугавшись, что его вот-вот поймают по горячим следам, Демьянов залег на дно на долгие 25 лет.

Прорыв благодаря ДНК

Несмотря на затишье, расследование никогда не прекращалось. Перелом наступил благодаря развитию судебно-генетических экспертиз. Старший следователь по особо важным делам Витольд Алексеев сумел сопоставить сохранившийся биоматериал с одежды одной из погибших девочек с базами данных и точно выделил формулу ДНК предполагаемого преступника.

3 апреля 2025 года Демьянова задержали. На первых допросах он категорически отрицал свою вину и утверждал, что никогда в жизни не выезжал за пределы Могилева и не был ни в Борисове, ни в Витебске.

«Даже перед допросом я опасался: вдруг формула, которую я составил, — ошибка и привезли невиновного. Взял у него образцы слюны и назначил срочную экспертизу. На следующее утро пришло заключение: ошибки нет, это Демьянов», — рассказал Витольд Алексеев.

Когда задержанному предъявили результаты ДНК-экспертизы, он начал давать показания. Сначала признался в шести убийствах, а по мере предъявления новых доказательств вспомнил и остальные эпизоды. На местах преступлений 54-летний фигурант уверенно описывал обстановку, одежду жертв и деталь за деталью восстанавливал события тридцатилетней давности.

Точку поставит суд

Комплексная экспертиза признала Юрия Демьянова полностью вменяемым: он отдавал себе отчет в своих действиях и осознанно шел на преступления.

Сейчас расследование полностью завершено. Генеральная прокуратура изучила материалы уголовного дела и направила его в суд. За преступления, у которых нет срока давности, фигуранту грозит наказание вплоть до пожизненного заключения или смертной казни.

Читайте также: 

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро