02 ноября 2016 в 8:00
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива героев, Александр Ружечка, Влад Борисевич

Давно не виделись. Как сейчас живут залезший на кран парень, ставшая мемом директор рынка и другие герои новостей

Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива героев, Александр Ружечка, Влад Борисевич

В свое время эти ребята наделали много шума в новостных лентах. Кто-то заставлял смеяться в голос, кто-то — удивляться, сочувствовать и даже крутить пальцем у виска. Когда-то простые белорусы в один миг стали знаменитыми — но что происходит с ними сейчас? Onliner.by узнал о судьбах людей, попавших в фокус внимания журналистов.

Девушки, которые пошли пешком в Москву: «Сейчас на такую авантюру точно не решились бы»

Выпускницы столичной школы Лиза и Глория в июле прошлого года взяли и пошли в Москву. Девчонки прихватили с собой только пару энергетических батончиков, немного воды и палатки. Пешком они преодолели 712 километров. Все это время выпускницы шли по трассе М1, питались тем, что просили на заправках. На свой экстремальный поход одиннадцатиклассницы потратили 23 дня. По крайней мере, так они говорят.

После этого путешествия Лиза и Глория стали настоящими звездами интернета. О них писали белорусские и российские СМИ, снимали сюжеты телеканалы, их приглашали на ток-шоу.

Прошел год, девушкам уже больше 18 лет. Правда, они немного рассорились и пока почти не общаются. Onliner.by удалось поговорить только с Глорией. Свой поступок теперь она расценивает по-другому.

— Нет, нет и нет. Сейчас бы точно в такое путешествие не пошли. Я думаю, и Лиза придерживается такого же мнения, — считает Глория. — Как-то написали, что в Питер собираемся, но потом поняли: нет. И отправились туда на самолете. Вообще, если честно, повторять такое уже не хочется. Но было весело. Нас в Москве везде приглашали, по три интервью в день бывало. Это все было в течение месяца, пока мы там жили. Люди на улицах узнавали, фоткались с нами. Сейчас, конечно, это уже отошло. Ну и поднадоело, по правде, отвечать на одни и те же вопросы и по сто раз все рассказывать. С кем ни познакомишься, все узнаю́т: «А, так это ты, расскажи!» Хочется уже чего-то другого…

Глория продолжает работать в одном из модельных агентств Лондона, Лиза сейчас живет в Москве.

— Мы немного рассорились, и пока я мало что о ней знаю. Но, думаю, обязательно помиримся: десять лет дружбы просто так не уходят, — уверена Глория. — Сейчас я много путешествую с агентством: в Азию, по Европе. В перерывах мы с друзьями пишем музыку. В будущем планирую снять брекеты, которые у меня стоят, и заняться модельным бизнесом более основательно. Не в Беларуси. Это точно. У нас будущего в модельном бизнесе не будет.

Что касается планов касательно поступления в университет, то об этом речи пока не идет. Глория считает, что еще успеет выучиться в вузе.

— У меня много друзей, у которых есть высшее образование, но они работают в других сферах. Говорят, что вроде как этап в жизни был классным, но, по сути, специальность, может, лет через 10—20 пригодится. Учеба, конечно, важна, но большинство друзей, которые поступили, рассказывают, что хочется забрать документы. Эти ребята следят за моим Instagram и завидуют, что я живу на полную катушку. Они говорят: «Хочется психануть, забрать документы и послать все куда подальше». Поэтому сейчас я своей жизнью довольна. Когда будет нужно, поступлю. Скорее всего, за границей.

Директор рынка «Лагуна»: «Фотографа я не увольняла. Зачем? Фотографии же хорошие»

Директор брестского рынка «Лагуна» Наталия Ильницкая прославилась совершенно неожиданно. Пользователи в социальных сетях стали отмечать, что некоторые фото женщины выглядят странно. Они-то и обвинили директора в кустарной обработке снимков в фотошопе. «Такое ощущение, что ее изображение взяли и просто вклеили», — судачили в соцсетях.

Сама Наталия Емельяновна в интервью Onliner.by опровергла все обвинения, заявив, что ее снимал личный фотограф и «ничего он никуда не вклеивал». После этого появилось огромное количество «фотожаб» с изображением директора брестского рынка, а женщина стала новым интернет-мемом.

Правда, директор рынка говорит, что эти новости и фото повлияли на ее жизнь. Но если раньше она считала, что журналисты обеспечили ей дурную славу, то теперь изменила свое мнение.

— Конечно, первое время я злилась. Ведь это неправда, никакой не фотошоп. Мне люди стали сочувствовать и сопереживать, — объясняет она. — А теперь я думаю, что должна сказать журналистам спасибо за бесплатную рекламу. Мне даже из Москвы звонили знакомые: там тоже про эти фото узнали. На телевидение меня пригласили. Теперь все знают про рынок «Лагуна».

Наталия Емельяновна говорит, что ситуация с предпринимателями, которые уходили с рынка в январе-феврале, уже стабилизировалась. Работа идет по плану.

— Люди вернулись, торгуют по документам. Так что мы как были одним из самых крупных рынков города, так и остаемся, — говорит она. — Сейчас вот гостиницу достраиваем. Приезжайте к нам. У нас много разных направлений. Я же и депутат Брестского областного совета, являюсь активным членом Белорусского союза женщин, занимаюсь благотворительностью и много чем еще. Вся деятельность отражена в фотографиях на сайте.

К слову, фотограф, который снимает и обрабатывает снимки о деятельности женщины, остался прежним.

— Зачем его увольнять? Наша фотостудия работает, все хорошо, — удивляется Наталия Ильницкая. — Мы даже те снимки не убирали с сайта. Хорошие фото, зачем их удалять?

Тимур, поступивший в медвуз, ведет исследование в Академии наук

Сенсацией вступительной кампании — 2015 стал 12-летний Тимур Сушко из Жодино. Парень экстерном окончил среднюю школу и поступил в медуниверситет на специальность «Лечебное дело». Его папа-бизнесмен, который владеет несколькими предприятиями, тогда рассказывал Onliner.by, как воспитывал вундеркинда.

Спустя год Тимур отметил 13-летие и успешно перешел на второй курс.

— Он у нас не отличник, но крепкий середнячок, сессии все сдал. Говорит, что учиться не тяжело, — объясняет папа мальчика Василий Васильевич. — Тимур уже определился, что хочет стать нейрохирургом. Кроме того, ему предложили заниматься в Академии наук исследованием, связанным со стволовыми клетками. Единственное, тяжело совмещать учебу и плавание.

В плавании подросток показывает отличные результаты. В свои 13 лет он выполнил норматив кандидата в мастера спорта и сейчас, как говорит его папа, «атакует мастера».

— Он участвует во многих соревнованиях, в том числе международных, и уже имеет множество наград. В следующем году он будет отбираться на чемпионат Европы, — объясняет Василий Викторович. Он говорит, что переходный возраст у Тимура пока проходит без каких-то сложностей.

— Вы знаете, он сам настолько ответственный и целеустремленный, что нам с ним не сложно. Хотя в то же время он обыкновенный парень, может и в компьютере посидеть, и в приставку порубиться, — говорит Василий Васильевич. — С одногруппниками обычно общается мало: времени нет. Он плавает, приходит на лекции, потом снова плавает, дальше в Академию наук, потом опять плавание. Вдобавок еще есть какие-то соревнования, отработки. Когда тут общаться? Да и возраст разный, как и интересы. Поэтому пока его основные друзья — ребята из команды. У них там очень сплоченный коллектив и общие интересы.

Мама парня, залезшего на кран в Минске: «Вернули все деньги и даже неустойку»

Витебчанин Дмитрий Столяров 28 апреля нынешнего года забрался на башенный кран возле стадиона «Динамо». Парень просидел на нем пять часов, требуя вернуть ему деньги, которые клиенты задолжали за работу. Общий долг на тот момент составлял 82 млн неденоминированных рублей. Несмотря на то, что 25-летний парень выиграл суды, он не получил за свою работу ни копейки.

Ситуация, по словам Дмитрия, была безвыходной: ему не возвращают долги, а он не может рассчитаться с налоговой и кредиторами.Правоохранители уговорили парня спуститься. Он сутки пробыл в милиции, а потом его освободили.

Через какое-то время стало известно, что деньги ему потихоньку возвращают. Правда, в середине мая ему оставались должны половину суммы. Смог ли Дмитрий вернуть остальное?

Мы позвонили витебчанину. Выяснилось, что парень вместе с бригадой уехал на заработки в Россию. По словам мамы, вернется к Новому году.

— Ему все выплатили. Даже больше, с неустойкой получилось 100 млн неденоминированных рублей, — объяснила она. — Дима вернул все долги, оставшиеся деньги вложил в инструменты. И все же открыл свой бизнес, как и мечтал. Людей нанял.

— Он же профи в плитке, натяжных потолках и другой отделке. А поскольку в Витебске работы пока нет, они с бригадой неделю назад в Россию уехали. Как раз выпала возможность, вот и уехал бригадиром, — добавляет мама Димы.

Она говорит, что все волнение от того случая уже улеглось, сейчас больше переживает, чтобы сын нашел хорошую жену.

Проживший на 3 млн могилевчанин: «Уволился с работы и занялся своим делом»

Виктор Устинович из Могилева решился на социальный эксперимент: попытался месяц прожить на 3 млн неденоминированных рублей. Парень записывал процесс на видео и каждый день выкладывал отчет в интернет. В результате пришел к выводу, что прожить на эти деньги можно, только если не болеть и питаться очень и очень скромно.

— Похудел на 3 килограмма, пересел на автобус и научился готовить, — подвел итоги мужчина.

Прошло больше полугода. Виктор уволился из кинотеатра, где работал во время эксперимента. Сейчас полностью посвятил себя своему делу: у него магазин автозапчастей.

— После того как про меня написали журналисты и пригласили на телевидение, люди стали узнавать, — вспоминает Виктор. — Бывает, до сих пор зовут в компании на дискотеках. Мол, давай к нам, вместе будем общаться. В магазин приходят — тоже узнают, фотографируются. Многие писали, поддерживали. И было на самом деле очень приятно. Родители тоже, что интересно, поддержали, следили за мной. Если честно, не жалею, что сделал такой эксперимент, и повторил бы его еще раз.

Второй проект Виктора — «Сколько реально стоит прожить в Беларуси» — не удался по техническим причинам.

— Отснял цикл видео на тему, сколько реально стоит прожить в Беларуси, но они почему-то пропали с видеокамеры. Видимо, какой-то глюк техники, — смущается могилевчанин. — Так что пока известным видеоблогером не стал. Но задумки для других видео есть, буду развивать.

Белорус, заблокировавший движение на Бруклинском мосту ради предложения: «Устроили большую свадьбу»

Необычное предложение руки и сердца сделал своей девушке 27-летний белорус Павел Федончук, который сейчас живет в Нью-Йорке. В пятницу, 13 ноября 2015 года, он подстроил все так, чтобы его автомобиль заглох прямо посредине Бруклинского моста. Павел попросил свою девушку помочь с ремонтом и сразу же сделал ей предложение. Та ответила «да».

— Вообще, меня и мою уже жену Диану познакомил работник автомастерской, где я работал, — объясняет новоиспеченный муж. — Он дал мне номер и сказал, мол, а вдруг что-то сложится. Я неделю боялся звонить, но потом все же осмелился. Первое свидание было на Бруклинском мосту. Понятно, что это место стало для нас особенным, поэтому предложение я решил сделать именно здесь.

Сейчас пара вспоминает это романтическое событие с улыбкой: ситуация могла развернуться совсем не романтическим образом.

— Если бы я замешкался дольше, то нас бы точно забрала полиция, — смеется Павел. — Но мы успели все сделать вовремя.

Ребята поженились в декабре. Изначально планировали скромную свадьбу, но в итоге устроили большое торжество на 40 человек.

— Правда, моему папе и двум сестрам отказали в туристической визе, поэтому нашу свадьбу они пропустили. На ней была только мама, — вздыхает парень.

Сейчас семья живет в Нью-Йорке. Диана работает бухгалтером в стоматологии, а Павел — в компании, которая занимается установкой кондиционеров, вентиляции и отопления.

— Наш пастор в церкви после того, как увидел видео моего предложения, стал рассказывать этот случай всем, — смеется Павел. — Оказалось, что американцы — глубокие романтики и любят такие истории и действия.

Спасенной редкой сове Нельсону ампутировали крыло, и теперь птица живет в Могилеве

Были среди наших героев не только люди, но и птицы. Добрый и человечный поступок бобруйчанина Дениса Гонжурова обсуждали многие СМИ.

В конце сентября прошлого года работник Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов обнаружил возле гаража сову редкого вида, занесенную в Красную книгу. Птица запуталась в колючей проволоке. Парень спас ее, назвал Нельсоном и отвез к ветеринару, где сове ампутировали крыло.

Изначально Денис собирался передать птицу в Могилевский зоосад. Однако история получила неожиданный поворот. Сову приютила могилевчанка Светлана Старикович, которая вот уже не первый год выхаживает больных птиц. У женщины на тот момент уже жили три совы и один аист. Всех их она подобрала и вылечила.

— Нельсон сначала жил в клетке, потом его стали выпускать к остальным моим совам, — говорит Светлана. — С ушастыми общаться он почему-то не хочет. От людей, конечно, прячется, до конца приручаться не хочет. К нему подходишь — шипит. Но он  же дикий был с самого начала, к людям не привыкший, чего ж тут ожидать.

Из-за ампутированного крыла сова не летает, а только подпрыгивает. В основном же она просто бегает по квартире. В еде птица непривередлива: питается крысами, кроликами, мышками и хомячками.

— Сова у нас уже будет все время жить. Нельсон в дикой природе не сможет, — говорит Светлана. — А остальных птиц, которых выхаживаем, мы либо отпускаем, либо в зоосад отдаем.

Парфюмерия в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by