«Это вы в Беларуси студенты». Контролеры в российской электричке заставили минчан купить полные билеты

 
UPD
13 апреля 2016 в 10:16
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Денис и Николай отправились на скоростной электричке из Питера в Выборг. По вагону прошлись контролеры, проверили проездные документы у парней и заявили, что билеты недействительны. Контролеры настояли, чтобы ребята платили по полной. Молодые люди не растерялись и засняли все происходящее на видео. 

— В Выборг нам порекомендовали съездить друзья, — говорит Денис. — Мы знали, что для студентов проезд в России льготный, поэтому захватили свои студенческие.

По словам парней, с белорусскими студенческими проблем в России не возникало. Ребята спокойно покупали льготные билеты в Эрмитаж, Исаакиевский собор и даже на общественный транспорт. Поэтому даже не сомневались, что льготный билет им продадут без проблем.

— Первые странности возникли в кассе, — объясняют парни. — Кассир увидела наши студенческие и посоветовала пройти к старшему. Тот внимательно изучил документы, но все же пробил нам льготные билеты на скоростную электричку. До Выборга в одну сторону мы заплатили 150 российских рублей. Это 45 тысяч на белорусские.

И когда в поезде контролеры увидели студенческие билеты белорусов, то сказали, что льгот для них нет.

— На наши аргументы, что билеты нам продавал старший кассир и он-то в этом разбирается, контролер парировала: «Вам спокойно могли купить ваши друзья по своим студенческим в другой кассе», — рассказывают Денис и Николай. — Тогда мы еще раз попросили показать статью закона, в которой четко сказано, что льготы имеют только студенты — граждане РФ. Контролер ушла кому-то звонить, а потом вернулась и сказала: «Ну вы же сами должны понимать, вы — белорусы, налоги нам не платите, так почему мы должны оплачивать вам проезд?» С этого момента я начал снимать видео. Потому что понимал: она не права. Но контролер не успокаивалась, и нам пришлось заплатить полную стоимость билета — это около 500 российских рублей [около 90 тысяч белорусских — прим. Onliner.by]. Иначе нас бы просто высадили. Вот вам и Союзное государство. Правда, на обратном пути уже другие контролеры над нами сжалились и денег не взяли.

Мы попросили адвоката Сергея Зикрацкого прокомментировать ситуацию, в которую попали парни:

— Порядок предоставления льгот регулируется внутренним законодательством каждого государства. Поэтому в данном случае надо смотреть, кому российским законодательством положены льготы при поездках на транспорте. Что касается законодательства Республики Беларусь, то ранее, когда студентам предоставлялись льготы, решениями местных органов власти они предоставлялись всем студентам вне зависимости от места обучения.

Полагаю, что ребята поступили правильно в этой ситуации. Учитывая, что они не были уверены, на кого распространяются льготы, было неправильно вступать в конфликт с контролером. Тем более что дело происходило не в Беларуси. Но очевидно и то, что контролеры вели себя некорректно. Они обязаны были объяснить, каким документом предоставлены льготы и на кого конкретно они распространяются.

Если ребята хотят отстаивать свои права — надо обращаться с жалобой в уполномоченный государственный орган по месту поездки. Полагаю, это будет Администрация Ленинградской области. Если льготы на них распространяются — им должны будут вернуть деньги, уплаченные контролеру, если льгот нет — то обязаны вернуть деньги, уплаченные в кассе за льготные билеты.

Дополнено
После обеда «Радио Балтика» сообщило, что контролер электрички из Санкт-Петербурга в Выборг справедливо потребовала оплатить полную стоимость билетов.

— Удивительно, что студентам в кассе продали льготный билет, может, там их неправильно поняли, — отметила пресс-секретарь Северо-западной пригородной пассажирской компании Ольга Иванова. — Если они находились в России как туристы, то на них льготы не распространяются. Наверняка контролер еще взял сбор из-за того, что у них не было билета на руках. Вернуть деньги они уже не могут, они уже воспользовались услугой.
По информации компании, льготы распространяются на студентов из Республики Беларусь только при учебе на территории России.

Читайте также: