17 мгновений месяца: февраль в фотографиях Onliner.by

 
24 829
01 марта 2016 в 20:33
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Февраль в этом году однозначно удался — растянулся на целых 29 дней. Еще больше — на 15 лет — растянулся наш фоторепортаж о жизни обычной белорусской деревни Марс. Возможно, в ближайшем будущем люди смогут долететь до красной планеты с таким же названием, но вот деревня до этого времени вряд ли доживет. А так все хорошо. В конце февраля еще и кредит пообещали.

Максим Малиновский. Месяц новостей в ленте начался спустя одну минуту после официального наступления февраля — в 0:01 мы опубликовали репортаж с концерта группировки «Ленинград». В «Минск-Арене» яблоку негде было упасть, а любимую песню про туфли спели целых два раза.

Анна Иванова. Еще одно событие из мира шоу-бизнеса — открытие Rich Cat Club. Раньше там был «Реактор» (взрослые минчане вспомнят), а теперь вот «клуб котиков». Очередь желающих попасть на праздник — снаружи, девушки, шампанское и танцы — внутри.

Максим Тарналицкий. На улице вьюга, дороги заснежены, ямы исчезли. Но кого этим обманешь? Как случилось, что на МКАД, пульсирующей на скорости от 90 км/ч, появились ямы глубиной 15 см? Где были дорожники? Эти вопросы мы задали представителям организации «Горавтомост», отвечающей за состояние дорожного полотна на путепроводах по кольцевой. Вот так мы заделывали ямы на МКАД.

Максим Малиновский. Хлеба и зрелищ получили посетители одного из заведений столичной сети пиццерий. Десять участников конкурса пытались опередить друг друга в поедании пиццы. Другие смотрели, на что готовы голодные белорусы. Что ж: как минимум готовы быстро есть.

Максим Малиновский. Уже на следующий день голодные и сытые могли подкрепиться пищей духовной — в столице открылась книжная выставка. А у нас же Год культуры — вот и отправились журналисты на охоту за лучшими обложками и начитанными лицами. Повезло и с тем, и с другим.

Алексей Матюшков. Первый выпуск новой рубрики Onliner.by — «Разбор полетов». Будем разбирать «полет» участников какого-нибудь громкого ДТП недели. В качестве судьи — Юрий Краснов. Его выводы глубоки и неожиданны. Но кто посмеет с ним спорить?

Максим Тарналицкий. А вот один из самых читаемых репортажей февраля — текст из-за кулис кастинга «Мисс Беларусь». На словах все дружны, но на деле в воздухе царит атмосфера оценивания: себя, жюри, конкуренток. Цветник страждущих славы и приключений девушек. Всем им от 18 до 24 лет. Все это трогательно и интригующе…

Максим Малиновский. Тем временем в столице гуляли — город запустил-таки новый проходческий щит. Теперь — еще больше метро! Торжественная церемония запуска агрегата, который значительно ускорит возведение тоннелей третьей линии подземки, состоялась на стройплощадке станции «Вокзальная».

Анна Иванова. «Михалок — „продавец“, а Чиж — доверчивый». Это так физиогномист смотрит на лица и объясняет, что видит. Мы попросили специалиста посмотреть на известные лица и рассказать о них чуть больше, чем им, наверное, хотелось бы.

Максим Малиновский. Для рассказа о презентации нового Galaxy S7 нашему фотографу пришлось ехать в Барселону. Аппарат от Samsung воспринимается потребителями в качестве основного соперника «главного» смартфона от Apple. Не удивительно, что внимание к презентации Galaxy S7 было повышенным — корейский производитель даже организовал видеотрансляцию мероприятия, да еще с углом обзора в 360 градусов. А на сцене появился парень в серой майке.

Анна Иванова. В Беларуси тем временем свои праздники, по чужим, но дружественным поводам. Всей диаспорой в конце месяца отметили Новый год. Вместо оливье и «Иронии судьбы» — драконы, танцы, единоборства. В общем, обычное китайское торжество.

Максим Тарналицкий. Белорусская столица продолжает сокращать список того, чего у нее нет. В Минске открылась очередная точка с аббревиатурой BR (все дети в курсе, о чем речь). Сорок сортов мороженого по, скажем так, дискуссионной цене. Любопытно, конечно, как мы сможем пережить экономический кризис и дорогие лакомства.

Алексей Матюшков. Ближе к людям: пока в столице бурлят обсуждения на тему, как лихорадит авторынок, за 200 километров от МКАД думают о другом. Машины в далеких деревнях используют действительно по назначению, а не как удобную альтернативу общественному транспорту. Царапина? Место для парковки? Кредит? Не смешите. Не вымерли ли «Пассаты» в белорусских селениях?

Максим Малиновский. Научпопфоторепортаж из музея «Элементо». В ночь с 13 на 14 февраля там праздновали День всех влюбленных, причем со свойственным ученым мужам подходом: влюбленных пригласили на презентацию клетки Фарадея. Парам предложили войти в специальную клетку и оказаться в окружении настоящих молний, генерируемых трансформатором Тесла. Никаких котиков — только «высоковольтная» романтика.

Анна Иванова. Совсем свежая тема о девушке-участковом — скоро ведь День милиции. Вот и мы постарались найти сотрудника, к которому сложно придраться. Говорит, что задержанные уже раз 30 замуж звали. Не соглашается, молодец. Репортаж из глубинки, которая одинаково верит в параллельные прямые.

Максим Малиновский. В прошедшие выходные взрослые дяди (и тети-медсестры) играли в танчики: красиво, шумно, с дымом. Все проходило на «Линии Сталина». В боях принял участие новый экспонат комплекса — немецкий танк Pz.Kpfw.38(t).

Алексей Матюшков. Наконец, тот самый репортаж продолжительностью в 15 лет. Между прочим, тоже 21-й век, но посмотрите на эти фото. Это прошлая жизнь. Которая уходит, унося за собой людей.

Читайте также: