Михалок — «продавец», а Чиж — доверчивый. Физиогномист смотрит на лица и объясняет, что с ними не так

 
26 февраля 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова

Мы живем в мире публичных личностей, где каждый утром может проснуться знаменитым. А знаменитость чревата тем, что ваше лицо может стать достоянием сотен тысяч глаз. И скорее всего, хотя бы одна пара непременно оценит вас с профессиональной точки зрения, что позволит сделать соответствующие выводы. Onliner.by попросил специалиста по биометрическим данным, физиогномиста Сергея Савоськина посмотреть на известных и не очень людей и рассказать про них чуть больше, чем им, наверное, хотелось бы.

Сергей начал заниматься необычной с точки зрения обывателя наукой еще на первом курсе физфака БГУ. Начинал с хиромантии: говорит, мол, стало интересно, чем это люди занимаются, что за планеты и холмы на руках изучают.

— Дико возмутился и начал проверять. Конец первого курса, у меня завалены все предметы, а я не могу ничего ни доказать, ни опровергнуть, — смеется Сергей. — В итоге понял, что «гадательные» методы в хиромантии — это обычная спекуляция. А вот то, что можно сказать о характере человека, его способностях и потребностях — это уже другое дело.

Позже в жизни специалиста по биометрическим данным появилась более сложная наука — дерматоглифика. Как считает Сергей, это необходимая вещь в работе с ответственными кадрами. А параллельно Савоськин изучал тайны черт лица. Правда, говорит, что прибегает к этой науке в исключительных случаях — когда других вариантов нет.

— Я стараюсь не выделять физиогномику как самодостаточное явление, потому что макияж, освещение, результаты пластических операций сильно сбивают с толку, — объясняет Сергей.

Мы махнули рукой на фотошоп и макияж и решили рискнуть. Перед нами пять персонажей, среди которых известные в широких кругах музыканты и бизнесмены, а еще две девушки, которых специалист вряд ли смог бы узнать в лицо.

* * *

Сергей Михалок

— Насколько я знаю, стиль у группы Михалка достаточно боевой. Посмотрите на нос: с горбинкой, мощная переносица — это напор, агрессия и бойцовские качества. На данной фотографии есть характерная горизонтальная складка — такие появляются у человека, когда он в стрессе: или долго терпит, или копит на что-то, или вынужден себе в чем-то отказывать. Брови у персонажа достаточно густые, значит, он выносливый и глубокий индивидуалист. Что интересно, он представляется мне как человек достаточно рациональный, то есть он хорошо знает, что делает. Если верить данной фотографии, то левая сторона лица у него сильнее — это свойственно людям достаточно продуманным. Посадка ушей низкая — долго думает, взвешивает и анализирует, явно не опрометчивый человек. То есть только кажется, что он рискует и может навредить себе словами или поступками: у него развиты логика, агрессия, напор.

Обратите внимание на форму кончика носа: несмотря на то, что Михалок сильно похудел, кончик носа округлый, а это свидетельствует о том, что персонаж любит деньги, умеет накапливать их. При всей кажущейся бунтарской свободе финансы у него были, есть и будут. Что еще касается денег… Большой рот — большие аппетиты.

Посмотрите на форму губы. Видите небольшой треугольник? Люди с таким мыском могут быть очень убедительными. Если ищете продавца или оратора, обращайте внимание на эту черту, даже если вам кажется, что человек глупый и ничего не умеет. Он все равно будет убедителен.

Когда у человека далеко расставлены брови, сильная переносица, длинный нос, он легко переносит тяжелые стрессы и любые конфликты. Если бы я был его имиджмейкером, то посоветовал бы придерживаться максимально агрессивного и конфликтного стиля. За всеми его выпадами стоят вполне благоразумный расчет и обоснованность. Еще можно сказать, что человек хорошо умеет слушать, о чем свидетельствуют достаточно большие уши. Такие люди хорошо прислушиваются к настроениям в обществе, прекрасно ловят тренды и разбираются, как продавать нужный товар.

Персонаж может создавать нужные провокации, выставлять все в выгодном для себя свете и умело играть с трендами. В его деятельности ничего не нужно придумывать, достаточно просто обыграть ситуацию. При этом человек точно не миссионер, он просто отыгрывает свой темперамент и занимается самореализацией.

Виктор Кислый

— Этот товарищ больше похож на страстного коллекционера. Обратите внимание на пухлый кончик носа: такие люди обязательно занимаются накопительством. А огромные ноздри — это как раз признак страсти. Как минимум ему очень интересно то, чем он занимается. С одной стороны, он может тратить много денег, а с другой — постоянно нуждается в них. Если это не деньги, то увлечения — какие-то модельки, разработки. У людей с такой формой носа замах очень широкий, они не любят скупиться и мелочиться. Сам по себе человек не является типичным логиком, потому что его брови подходят под эмоциональный типаж. При контакте этот персонаж свободно выражает свои чувства и эмоции, ценит яркое, живое, страстное общение.

Серьезных противопоказаний к ведению бизнеса у него нет: человек это достаточно самостоятельный, мыслит стратегически, там, где нужно, ведет себя совершенно системно и устойчиво, увлечен и верит в свое дело. Бровь обрамляет глаз — это выдает самодостаточную натуру. Он может быть хорошим бизнесменом, но при условии, что в этом его страсть: такой человек моментально охладеет к неинтересному проекту. Форма головы располагает к устойчивости и последовательности действий. Для него очень важна эмоциональная атмосфера. Бывают бизнесмены-стервятники — Билл Гейтс, например. Это жуткие хапуги и индивидуалисты, которым плевать на людей и эмоции. А здесь видно, что человек ценит свое окружение и команду.

Но та же самая страсть у этого человека может перерасти во вспыльчивость — взрывы эмоций, обидчивость в ответ на несправедливость. Он способен серьезно вспылить, но очень отходчивый, главное — переждать вспышку ярости. Посмотрите на тонкие губы. Это свидетельствует о том, что человек быстро берет себя в руки, хотя порой ему очень трудно держать контроль.

Обратите внимание на длинную складку либидо — вертикальную складку над носом. У таких людей много жизненной энергии: если любит женщину, то всерьез, если с кем-то дружит, то старается делать это максимально основательно. Отсюда вытекают и минусы: если кто-то не оправдывает ожиданий, то переносит это наш герой тяжело. Несильно развиты мочки ушей — это и дает недозрелые эмоции, что компенсируется узкими губами, благодаря которым человек контролирует себя.

«Девушка из троллейбуса»

— Барышня «закамуфлирована» максимально [смеется]: непонятно, брови настоящие или нет. Давайте поищем другую фотографию. Ой, как все замаскировано. Я поэтому и не люблю женщин наблюдать: у них всегда перебор с косметикой, сказать что-то сложно. А кто это? Что-то не узнаю…

— Она недавно «засветилась». После анализа сопоставим факты.

О, вот здесь хорошо видно. Обратите внимание на посадку глаз: она неглубокая. Это свидетельствует о желании быть причастной ко всему: если проходит какое-то мероприятие, то ей обязательно нужно там присутствовать, быть в гуще событий. Я не знаю, была ли в данном случае пластика, но мы разбираем конкретный образ, а не внутренний мир человека. Брови изображены достаточно тонкие, но при этом широкие ноздри, широкие и пухлые губы — это страсть, живое, темпераментное общение. Складка либидо сильная — значит, сильна любовь к противоположному полу, ко всему веселому и жизнерадостному. А тонкими бровями девушка маскирует свою импульсивность и эмоциональность.

Обратите внимание, мочки ушей практически нет — барышне очень трудно контролировать свой темперамент, поэтому она пытается выглядеть более интровертной. Но на самом деле это очень экспрессивная натура, которая живо интересуется всем окружающим: любым движением, культом здоровья и красоты. Если посмотреть на верхние веки, то увидим некоторую одутловатость — это скрытая, но напористая агрессивность. Нос у нее не слабый: хороший хребет, есть, судя по всему, горбинка. Получается, что у девушки боевой характер, но она косит под более «блондинистую», ветреную особу. Наша героиня очень чувствительная и болезненно реагирует на критику, несправедливость, склонна к импульсивным поступкам, но тщательно маскирует это.

Человек, который настойчиво скрывает ряд характерных признаков, зачем-то это делает. Я не буду строить домыслы. Скулы у девушки широкие, то есть она умеет бороться и готова идти на риск, а в случае драки будет сопротивляться. Если этот человек пытается играть роль «одуванчика», то знайте: это точно не так. Если такая женщина всерьез влюбится в мужчину, то будет за него воевать. У нее сильно выражена зона эго, так что возможны какие-то неожиданные поступки.

Юрий Чиж

— Хм, я не знаю, что это за персона, но человек хорош для роли руководителя. Он собирает вокруг себя коллектив и умеет найти правильный подход к каждому. Мы видим, как и у Кислого, коротковатую шею и квадратную форму черепа. Но в данном случае огромные мочки ушей — это свидетельство доброжелательности, выдержанности и терпеливости. Если в его коллективе кто-то будет вести себя неправильно и неадекватно, то этот человек все вытерпит, поступит милосердно. У него выражено желание быть всем отцом, меценатом.

По бровям видна огромная стрессоустойчивость. Обратите внимание, они к концу расширяются. Обладатель таких бровей может долго запрягать, и вам покажется, что он медлительный, даже немножко тюфяк. Но если этот человек разгонится, то будет лететь быстро и стремительно. Это выносливый игрок, который всегда будет готов внимательно и вдумчиво выслушать вас, понять, посочувствовать и постарается помочь реализоваться. Видите, как уголки рта опущены вниз? Это свидетельствует о хорошо развитой эмпатии. Он стратег. Если такие люди занимают ключевые посты, то подбирают хорошую команду и знают, как и кого оценить. В своем кругу он явно авторитетен и уважаем.

Да, в нем присутствует определенный эгоцентризм, но если это какой-то начальник, то такое качество должно присутствовать. Важно вот что: если войти к такому человеку в доверие, то на нем можно неслабо поездить. Этот персонаж будет бороться за симпатичного ему человека до конца, и всякого рода спекулянты могут пользоваться подобной ситуацией. Таким людям трудно отказаться от человека, особенно если давить на жалость. Фактически из напарников и подчиненных он создает семью. При этом наш герой достаточно дипломатичен и не способен применить моментальную агрессию. Его трудно мгновенно разозлить, раскачать, но уж если вы смогли с ним враждовать, что не очень просто, то будьте готовы к тому, что вас просто сметут. Хотя мало кто берется вступать в открытый конфликт с такими людьми: они слишком авторитетны. Только если исподтишка, какими-то манипуляциями. Смотрите на нижние веки: они расслаблены. То есть человек изначально уверен в себе и не ждет ни от кого подвоха, «играет в доверие».

У этого человека, в отличие, например, от Михалка, не развито абстрактное мышление. Наоборот, он абсолютно приземленный: мыслит у́же, но конкретно и предметно. Если он хочет научиться работать с кадрами, то ему необходим хороший специалист. Особенно если брать журналистов, пиарщиков — людей творческих профессий. Футбол? Ему нужно нанять грамотного кадровика, который хорошо разбирается в вопросе и работает с нестандартными личностями.

Девушка-геймер

— Красивая барышня, конечно. А если бы еще косметику убрать… [Смеется.]

О, вот на этом фото лучше видно. Про реальные пропорции лица, конечно, рассуждать сложно, но образ оценить можно. Прежде всего выделяются губы и мочки ушей. Пухлые губы даже у обывателя вызывают определенный эротизм — это свидетельство любви к массовому общению, страсти. Большая мочка уха — богатые эмоции, чувственное развитие. Межкозелковая выемка ушной раковины очень хорошо выражена — значит, девушка отлично концентрируется и прекрасно контролирует свои чувства. Брови нарисовала домиком, то есть опять же пытается себя контролировать. Это положительный момент, потому что эмоциональная сторона в ней сильно развита, и ее необходимо держать под контролем. Нос довольно сильный, хорошо развиты крылья — это умение опираться на друзей, получать и оказывать поддержку. Девушка прекрасно владеет собственным телом, у нее отличная концентрация. Азартна ли она? Вряд ли. Барышня себя контролирует.

Можно еще одно фото? Да, в принципе, девушку оцениваю позитивно.

Она не азартная, ей не нужен сам выигрыш, для этого персонажа важен сам процесс достижения цели. И желательно, чтобы это видело ее окружение. В первую очередь она боец и делает все ради поединка. Девушка убедительна, спокойно переносит конфликты и вполне нормально реагирует на любые поражения: не выгорает, быстро восстанавливается.

Барышня явно не технарь, хотя практична и разбирается в людях и чувствах. Она экстраверт, эмоциональная личность, но не ищет сугубо истину, так что в науку ей углубляться не стоит. Иначе зачем тогда ей все эти венерианские качества?

Хороший пример схожей личности — Сергей Паук Троицкий. Помните его постоянные политические выходки? Кажется, что это абсурд. Но это не азарт, он не настолько дурак. У Паука огромные скулы — он борец, и ему нравятся конфликты, эпатаж. Вот эта девушка — мягкий, «женский» вариант Троицкого. Просто более чувственный, гламурный и приятный. Конечно, логика у нее неплохая, но в науке она долго не продержится, так как ряд потребностей не будет удовлетворен. Она может переплюнуть Паука многократно при желании. Правда, это будет красивее, эпатажнее и человечнее. Если наша героиня до сих пор нигде не «засветилась», это будет даже странно. Девушка пробивная и боевитая, поднимать шумиху и эпатировать она умеет. Из нее может получиться отличная ведущая, например, музыкального канала.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by