Уплаченный за депозиты налог учтут при оплате налога на тунеядство

 
20 748
12 ноября 2015 в 19:47
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Подоходный налог с процентов по некоторым видам банковских вкладов будет учитываться при уплате сбора на финансирование госрасходов, предусмотренного декретом «О предупреждении социального иждивенчества». «В пятом пункте декрета предусмотрены те виды деятельности, при которых гражданин считается участвующим в финансировании государственных расходов. То есть размещение вкладов в банке не относится к таким видам деятельности», — сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства по налогам и сборам Беларуси.

«Гражданин, который не работает, но при этом размещает деньги на вклады, все равно признается плательщиком сбора на финансирование государственных расходов», — отметили в ведомстве. Вместе с тем декрет освобождает граждан от уплаты сбора, если они имели доходы и заплатили налоги, например, подоходный налог с физических лиц, в размере 20 БВ и более (единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения).

При уплате налогов в размере менее 20 БВ сумма сбора уменьшается на суммы уплаченных налогов. Поэтому налог, который граждане в следующем году будут платить с доходов в виде процентов по депозитам, будет учитываться при расчете суммы сбора.

Читайте также: