Налог на депозиты в вопросах и ответах

 
12 ноября 2015 в 10:47
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Все, кто с 12 ноября соберется сделать вклад в банк, должен помнить о Декрете №7. Напомним, согласно новому документу проценты по краткосрочным вкладам и в иностранной валюте, и в белорусских рублях облагаются подоходным налогом в 13%. Все о новом документе — в материале Onliner.by.

Для чего ввели налог на доходы от краткосрочных депозитов?

Как объяснил первый заместитель председателя Нацбанка Тарас Надольный, налог нужен для того, чтобы стимулировать людей на «длинные деньги» — долгосрочные вклады. По мнению Нацбанка, это одна из мер обеспечения макроэкономической стабильности.

— Целью декрета не было получение дополнительных доходов в бюджет, — подчеркнул Тарас Надольный.

В каком случае нужно будет платить налог?

Для этого нужны два условия. Первое — срок вклада не должен превышать год для рублевых депозитов и два года — для валютных.

Второе — ставка по таким депозитам не должна быть выше ставки по вкладам «до востребования». По информации Нацбанка, это 3% по белорусским рублям и 0,5% по валютным вкладам.

Фактически под такое определение подпадают практически все срочные вклады со сроком хранения до года.

Когда нужно будет платить налог?

Подоходный налог распространяется исключительно на проценты, которые будут начислены после 1 апреля 2016 года. Если вы успеете положить деньги на краткосрочный депозит, срок которого истекает до этого времени, то налог платить не придется.

Это налог на всю сумму или только на проценты от суммы?

Налог будут считать от суммы начисленных процентов. Если, к примеру, сумма ваших процентов по вкладу составит миллион рублей, то налог составит 130 тысяч.

Как мне нужно будет платить налог? Подавать декларацию?

Начислять налог будет сам банк. Клиенту не нужно будет идти в налоговую и подавать декларацию.

— Предоставлять декларации гражданину не нужно будет. Средства не подлежат декларированию, — заявила замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

В чем разница между отзывными и безотзывными вкладами ?

Отзывные вклады можно снять по требованию, а безотзывные запрещается снимать раньше положенного срока. До введения Декрета №7 любые вклады можно было снимать по требованию клиента. Он либо терял проценты либо нет, все зависело от условия договора с банком. При этом по закону банк был обязан выплатить деньги в течение пяти дней. Сейчас эту норму отменили.

Можно ли будет снять безотзывный вклад в форс-мажорных обстоятельствах?

— Причины, когда можно забрать безотзывные вклады, определят банки, — объясняет Тарас Надольный. — Это могут быть трагические обстоятельства в семье. Банк сможет пойти на уступки и вернуть эти вклады. Но эта мера не будет носить системный характер. Мы, как Нацбанк, не будем доносить каких-то общих для всех требований.

Что будет со старыми вкладами?

Новый декрет распространяется на вклады, которые будут заключены с 12 ноября 2015 года. При этом старые вклады будут действовать по старым условиям. Налог на доходы от них платить не нужно.

Правда, как отметили в Нацбанке, скорее всего банки пересмотрят проценты по старым вкладам. Конечно, в рамках договоров с клиентами. И скорее всего, их уменьшат, где это возможно.

— Исходя из новой структуры вкладов, платить по ним 28—30% логики нет, — считает Надольный.

Изменятся ли проценты по вкладам в этой ситуации?

Да. Нацбанк считает, что у безотзывных вкладов будет более высокий доход. Уровень процентной ставки по ним составит 25—30%.

— По отзывным, с учетом платы за риск, доходность будет в пределах 20—25%. Вряд ли ниже, — отметил Надольный.

Нужно ли будет платить налог за проценты по зарплатным карточкам?

Такие проценты налогом облагаться не будут.

— Если природа вклада предполагает все элементы сберегательной функции денег, то они попадают под налогообложение, — отметили в Нацбанке.

Что будет с валютными облигациями?

Пока известно, что налогом не будут облагаться валютные облигации Минфина.

— Сегодня было бы нелогично инструменты по управлению госдолгом облагать какими-то налогами, — подчеркнул Тарас Надольный. По поводу коммерческих облигаций типа «Евроопта» или «Титана» решения пока нет.

— Сейчас Нацбанк с МНС ведет дискуссию о том, чтобы продлить срок льготы на эти доходы, — отметил Надольный.

Сколько денег может получить государство от новых налогов?

Точной цифры Нацбанк не озвучил. Но сейчас срочные вклады составляют 28,5 триллиона рублей. Если взять среднюю процентную ставку в 26% и срок почти год, то сумма налога могла бы быть 963,3 млрд рублей. Это примерно 54,4 млн долларов по нынешнему курсу.

Читайте также: