Обзор новых вкладов: банки вводят «безотзывные» и снижают проценты. Сегодня еще можно заключить договоры на год и не платить налог

 
12 ноября 2015 в 16:48
Источник: Александр Владыко, Настасья Занько
Источник: Александр Владыко, Настасья Занько

Сегодня банки публикуют на своих сайтах объявления об открытии безотзывных вкладов. Большинство из них — на 3 месяца с сохранением примерно тех же процентных ставок. Многие клиенты вчера вечером торопились открыть долгосрочный вклад, таким образом стремясь оказаться в прежнем законодательном поле. Оказалось, есть еще время. Если сегодня вы отнесете рубли на год по отзывному вкладу, то после 1 апреля платить подоходный налог не придется.

Читаем текст Декрета:

«1.4. освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в виде процентов, полученных физическими лицами по банковским счетам, вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории Республики Беларусь.

Положения части первой настоящего подпункта не распространяются на доходы в виде процентов, полученных по банковскому вкладу (депозиту), по денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете:

в соответствии с договором, заключенным после вступления в силу настоящего Декрета, при фактическом размещении денежных средств на счете банковского вклада (депозита), текущем (расчетном) банковском счете в белорусских рублях на срок менее одного года...»

На юридическом языке «после» означает «на следующий день». Поэтому, что касается налогообложения, заключенные сегодня договоры будут действовать на прежних условиях. Если вы решите заключить годовой рублевый депозит завтра, то в случае досрочного изъятия денег заплатите подоходный налог за период после 1 апреля.

«Беларусбанк»

Депозит «Классик безотзывный» на 1 год с возможностью пополнения. До наступления срока возврата вклада расходные операции по вкладу совершаются только в пределах остатка капитализированных и невостребованных процентов.

— Сегодня появился дополнительный вклад «Классик безотзывный» в белорусских рублях до 30% годовых и в валюте (доллары и евро под 5%, российский рубль под 6,1%). Понижения ставок по другим вкладам на данный момент нет.

«Белагропромбанк»

Банк приостановил принятие белорусских рублей по «Старт 2.0» (было 26% годовых с возможностью почти полного снятия через 95 дней), заключение договоров в принципе по «Линии роста 2.0» (было до 30,5%) и «Забота» (29% годовых для пенсионеров).

— Сегодня можем вам предложить в белорусских рублях вклад «Большие деньги 2.0» на 35 дней, — сообщили в кол-центре банка. С 1 апреля депозит в таком коротком периоде попадает под подоходный налог. — Также у нас есть сберегательный сертификат (на 35 дней под 23% годовых) и депозитный кошелек (сберегательная карта, до 10% годовых в рублях и до 4,5% в долларах и евро).

«Белинвестбанк»

Никаких других вкладов. «Личный выбор», «Валютная шкатулка», «Отличный» — все в прошлом.

«Паритетбанк»

Банк снизил валютные проценты на 1 пункт: теперь «Стабильный доход» сроком на 3 месяца в долларах США и евро — 3,5%, а «Привлекательный» сроком на 2 года — 4% годовых. Было соответственно 4,5 и 5%.

По тем же вкладам процентные ставки по белорусским рублям снижены на 1 и 1,5 пункта — 24 и 24,5 соответственно.

«БПС-Сбербанк»

Сегодня представил два новых вклада (рублевый и валютный) под одним названием «Срочный банковский депозит „Безотзывный“»

По большинству остальных вкладов ставки были снижены на 1 пункт.

«Приорбанк»

— Вчера ставки были чуть ниже, — удивил оператор. — На новом безотзывном вкладе «5 звезд. Скала» они стали выше — 27% по рублевому и 4,2 по валютному (было 4%). Ставка фиксирована в течение года. Снимать можете только проценты. Ставки тоже чуть изменились, но незначительно. Если открываете «5 звезд» на 12 месяцев до 10 000 долларов — 3,5%, а выше — 3,75% (было 3,5%). По рублевым вкладам пока ничего не изменилось (за «5 звезд» в белорусских рублях дают 26%), кроме нового вклада.

«БелВЭБ»

— Появился новый безотзывный вклад «Калядны» по максимальной ставке 4 и 26% на три месяца. Все остальные изменения — понижение ставок. В зависимости от депозита в разном размере. Например, 100 млн рублей на полгода — ранее было 25%, а теперь 23%. Или 26% и 24% свыше 100 млн рублей. Это «Универсальный с плавающей ставкой».

«Белорусский Народный Банк»

Банк поменял ставки совсем недавно — 6 ноября. Поэтому сегодня депозитные продукты работают без изменений. Сотрудники сообщили, что в ближайшее время («сегодня-завтра») клиентам будет предложен новый продукт на безотзывных условиях.

«Белгазпромбанк»

В валютной линейке «снесены» все вклады (а были и на год, и на три). Остался один на 3 месяца под 4% годовых. В названии нет слова «безотзывный», но «На три месяца» именно таким и является.

Рублевые вклады «30 дней» и «Годовой плюс» тоже являются безвозвратными и принимаются под 30% годовых. Похожие, но с возможностью забрать деньги досрочно, — 19% на 35 дней и 20% на год.

«Идея-Банк»

— На данный момент изменений нет, — ответили в кол-центре банка.

Zepter-bank

— Ждем изменений завтра, — сообщили в банке.

«Альфа-Банк»

Сделал все вклады безотзывными. Теперь вернуть деньги раньше срока по договору можно только с согласия банка.

— Процентные ставки у нас не менялись, — отметили в банке. — Поэтому краткосрочные вклады в рублях у нас так и остались под 26% годовых, а долгосрочные — под 29%.

Home Credit Bank

— Годовая процентная ставка по всем продуктам составляет 25%. Это на 1% ниже, чем было, — отметили в кол-центре банка. — По валютным вкладам изменилась только ставка по депозиту «Накопительный плюс». Она составила 3,5% годовых, ранее было 4,5%.

«БТА-Банк»

Пообещал разместить условия новых вкладов «в ближайшее время».

«Банк Москва-Минск»

Банк уже перевел все свои вклады в разряд «отзывный». Кроме того, изменились проценты по вкладам.

— Вклад «Перспектива» и «Достойный» теперь предлагаются под 4% годовых вместо прошлых 5,5% и 5% соответственно, — объяснили в банке.

Рублевый вклад «Щедрый» теперь предлагается под 20% вместо 25%.

«Трастбанк»

Снизил процентные ставки и уменьшил количество вкладов.

— Валютные вклады у нас теперь под 4% вместо 5%, — рассказали в банке. — Такой вклад «Хуткая шкварка». А вот рублевый вклад «Шкварка» на месяц теперь выдаем под 22% вместо 25%, а вклад «Шкварка» на 60 дней теперь стал 24% вместо 26%.

Пока в банке не ввели понятия «отзывный вклад» и «безотзывный вклад».

— Буквально сегодня-завтра решение будет принято, — отметили специалисты.

«Франсабанк»

Ввел один безотзывный валютный вклад — это «Быстрее безотзывной». Процентная ставка по нему составляет 4%. Рублевый «Триумф-90» стал также безотзывным. Процент по нему составляет 23%.

— Раньше у нас была максимальная ставка по рублевым депозитам 26%, — отметили в банке. — Сейчас максимальная ставка снизилась до 25%.

«Технобанк»

Ввел несколько новых безотзывных депозитов.

— Максимально возможная ставка сейчас — 27% годовых. Это безотзывный вклад на 90 дней, — отметили в банке.

Вклад «Отличный» под 5% годовых стал тоже безотзывным.

«МТБанк»

Выдает только отзывные депозиты.

— Пока мы прорабатываем введение безотзывных депозитов, — отметили в банке. — Процентные ставки у нас не менялись. Для сроков в 1—6 месяцев рублевые депозиты составляют 25%, а по валютным вкладам — 3,5%.

«РРБанк»

Снизил ставку по валютному депозиту «Европейский» на 1%. Теперь она составляет 4%. А по рублевым проценты составляют от 20% за шестимесячный срок вклада «Национальный», 24% на «Национальный» сроком на год. 24,5% предлагают по вкладу «Копилка плюс».

«ВТБ»

Пока готовит изменения. Как объяснили в банке, процентная ставка по рублевым вкладам у них осталась прежней — 25%, а валютная — 4%.

Читайте также: