Завариваем лапшу быстрого приготовления, как безумно богатые азиаты

18 марта 2023 в 8:00
Автор: Антон Коляго. Фото: Анна Иванова

Завариваем лапшу быстрого приготовления, как безумно богатые азиаты

Автор: Антон Коляго. Фото: Анна Иванова

Зачем это все? Не знаю, просто давно есть какой-то внутренний порыв смыть с лапши быстрого приготовления постыдное клеймо «бич-пакета»: это не она такая, это мы все никак не желаем разглядеть в брикете спрессованных макарон холст для экспериментов. Да и иногда хочется сотворить на своей уже слегка не антипригарной сковороде какой-нибудь фьюжен.

Большие гуру в этом деле — южнокорейцы. Они даже среди жителей других стран Юго-Восточной Азии выделяются своей любовью к лапше именно быстрого приготовления. Увидев ваши манипуляции с пакетиком приправы и тарелкой залитого кипятком «ролтика», бережно накрытой первой попавшейся крышкой, любой уважающий себя кореец просто закатил бы глаза.

В Южной Корее лапша из пачки — это не просто какое-то баловство, а основа для полноценного семейного ужина: на помощь приходят с десяток всевозможных топингов, главный из которых — острая капуста кимчи. Ну, по крайней мере такое часто показывают в местных мыльных операх — дорамах. Или помните сцену из «Паразитов», где домработница на скорую руку готовит богачам джапагури (рам-дон) с бараньей вырезкой? Вот, он тоже был с основой из пакета.

В общем, попробуем приготовить что-то эдакое околоазиатское по рецептам, надерганным из корейского TikTok и YouTube. Четыре разные лапши — с четырьмя категориями риска: от небанального микса привычных добавок до трушного батиного супа, из-за которого должны отклеиваться обои.

Я старался не отступать от ключевого момента, по которому приготовление должно быть, собственно, быстрым. Конечно, можно было бы заморочиться с коричневыми бульонами и маринованной в мандариновом соусе свининой, но вам оно надо? Мы тут за спонтанное творчество, а не сложносочиненные конструкции.


Об авторе
Антон Коляго

Повесил лапшу. Поменял имя в паспорте на Kol Ja-ho.

땅콩버터 라면

Набор ингредиентов для первого блюда — минималистичный. По сути, кроме самой лапши, нужен только лук-порей и арахисовая паста. Все, кто узнавал, что я собираюсь добавлять в «бич-пакет» арахисовую пасту, реагировали с подозрением: наверное, в умах многих это звучит примерно как «макароны с нутеллой».

Пасту берем, конечно же, не сладкую — просто перетертые орехи. Вроде ничего особенного, но какая-то искринка уже чувствуется, и ожиданий от будущего апдейта палитры вкусов чуть больше.

Обжариваем на растительном масле лук-порей. Можно взять и обычный — порей просто выглядит красивее и как-то больше по-корейски, что ли. У меня лук чуть подгорел — ладно, не катастрофа. Лайфхак, чтобы лук не подгорел: не устраивайте ему долгие фотосессии во время жарки.

Дальше засыпаем половину приправы из пакета с лапшой, еще полминуты прогреваем ее вместе с луком и заливаем все это дело водой на глаз. Туда же — овощные хлопья из комплекта. Начинает кипеть — кладем лапшичный брикет и ждем. Размягчилось — добавляем столовую ложку «пинат баттера».

Недолгое доведение до готовности — и все, можно переливать вместе с бульоном в тарелку и пробовать.

Итак, первая лапша не то чтобы разочаровала — просто оказалась не такой, как ожидалось. Она просто нормальная, и все. Лук придает аромат, а арахисовая паста — густоту, но в целом лапша как лапша. Не факт, что при классической заварке что-то бы радикально отличалось. Так что повторять такое стоит разве что ради мини-шоу для друзей: мол, во как делаю, учитесь.

С приправой, кстати, стоит быть аккуратнее: не просто так я засыпал только половину пакетика. В современных «бич-пакетах», сделанных на азиатский манер, приправа — это не тот «детский» порошочек, которым мы щедро посыпали сухой «ролтик» по дороге из школы. Если не шарите за сотни тысяч сковиллей (единица измерения жгучести перца), то лучше не заигрываться. Правило будет актуально и для следующих рецептов.

토마토 계란 국수

Этот рецепт лапши тоже простой, как три воны. Достаем из холодильника помидор и два яйца (ну или сколько хотите), из пакета — все содержимое. Еще не помешает чеснок.

Жарим яйца на сливочном масле а-ля скрэмбл. Соль и перец — по вкусу.

Убираем готовый омлет в сторону, наливаем в ту же сковородку растительное масло, закидываем чеснок и чуть позже — нарезанные помидоры. Если есть вторая сковородка, яйца и помидоры можно жарить одновременно, но я, как видите, безумно богатый только в заголовках текстов.

Когда помидоры немного потомились, заливаем их водой и добиваем приправой вместе с хлопьями. Закипело — топим в помидорной массе лапшу. Здесь ей надо будет помочь распариться — пошерудите из стороны в сторону. Слишком быстро выкипела вода — долейте еще чуть-чуть.

Готовую лапшу с помидорами перекладываем в тарелку, добавляем туда скрэмбл, украшаем луком и кунжутом.

Что ж, это десять из десяти. Изысков никаких, ингредиенты банальные, зато эмоций куча. И выглядит инстаграмно. Такую томатно-яичную лапшу не стыдно иногда упаковывать себе в тосирак (корейская ссобойка; да, слово не просто так созвучно с популярным брендом лапши) и уплетать палочками на офисной кухне под саундтрек BTS. Для пущего вайба лучше запивать чем-нибудь аутентичным — не соджу, но хотя бы цитрусово-медовым холодным чаем, как у меня.

냉라면

Третья лапша была заранее определена как самая странная — если не по начинке, то по исполнению так точно. Дело в том, что это в прямом смысле айс-лапша. Или колд рамен, как хотите. Да, она со льдом. Да, дичь, но за этим мы здесь и собрались. Тем более протестировать летние варианты тоже хотелось: вдруг уже в июне все заведения будут подавать рублей за 16 корейский супчик вместо холодника, а я не в тренде.

Фото ингредиентов не будет, потому что их как таковых и нет. Для начала просто варим лапшу обычным дедовским способом. Я взял такую, которую нужно прямо варить, но это уже как душа ляжет. Сварилась — достаем, и пусть себе стоит. По поводу остывания беспокоиться, как вы уже догадались, не нужно.

Следующий шаг — делаем что-то типа заправки. В отдельную емкость высыпаем приправу из пакета, добавляем половину чайной ложки сахара и чайную ложку соевого соуса.

Фотографу Ане очень понравились эти кристаллы сахара, поэтому прикрепляю фото.

Здесь ремарка: в оригинальном рецепте из TikTok в заправку добавляли еще ложку кунжутного масла и уксуса. Ради такой смехотворной дозы покупать дорогое кунжутное масло показалось мне нерациональным, поэтому я погуглил, чем его можно заменить. По одной ссылке сказали: можно оливковым маслом. По другой: нельзя ничем. Я выбрал оливковое.

Насчет уксуса Аня сказала, что не понимает, зачем его вообще нужно хоть куда-нибудь добавлять — и правда. К тому же внезапно выяснилось, что уксус, купленный ради проверки запахов во время ковида, уже прокис.

Ладно, к заправке. Хорошо взбалтываем смесь и добавляем в нее много льда.

Затем всю эту историю выливаем прямиком в нашу сваренную лапшу.

Не понимаю, на что я надеялся, но получилась забористая мерзость. Сама по себе ледяная лапша — это еще полбеды. Дьявол кроется в концентрированной жиже, проглотить даже каплю которой заставить себя банально невозможно. Возможно, мне не повезло с рандомно взятой приправой или все-таки стоило раскошелиться на кунжутное масло, но что-то подсказывает, что нет.

Не дорос я до южнокорейских специфических вкусов или рецепт оказался пранком — интрига, которой придется мучиться еще долго.

부대찌개

Итак, финальный босс с самым внушительным списком ингредиентов. Для приготовления простого варианта традиционного budae jjigae, которое подают едва ли не в каждой южнокорейской столовой, понадобятся: колбаски, сыр тофу, репчатый лук и порей. Кроме того, долгожданный guest star мероприятия — кимчи.

Знаменитую ферментированную капусту я нашел в популярном китайском магазинчике на Комаровке. На обороте упаковки — что-то про распухание и бесов. Надеюсь, это не описание грядущих последствий обеда.

Для этой лапши тоже нужна заправка. Делов-то — смешать томатную пасту, сушеный красный перец, измельченный чеснок и соевый соус.

Все, что есть, нарезаем крупными кусками и укладываем в сковородку, туда же добавляем томатно-перечно-соевую пасту. Заливаем водой так, чтобы все покрылось, и доводим до кипения. Кладем лапшу, накрываем крышкой и тушим до готовности.

Сложно делать какие-то достоверные выводы с учетом того, что это была уже четвертая лапша подряд. Но вот пару заметок на полях. Во-первых, это вкусно, хотя вид оставляет желать лучшего — ну, это вы уже сами, скорее всего, подумали, когда увидели фото. Пожалуй, это блюдо я даже поставлю на второе место среди четырех — а ставки изначально были самые низкие.

Во-вторых, кимчи — недооцененная в наших широтах закуска, ее точно надо будет подружить с белорусскими солеными огурцами из банки. Никогда бы не подумал, что буду заедать макароны острой капустой, но добро пожаловать и в этот таймлайн.


Реклама
Нейросеть в шоке!


Нейросеть такого не ожидала! Полный безлимит минут и интернета в тарифе «Бесконечный PRO» всего за 14,9 руб/мес!

Так что не откладывай на завтра то, что можешь получить уже сегодня! Подключай тариф по ссылке и пользуйся нейросетями в удовольствие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by