11 мая. Хроника коронавируса в Беларуси

 
11 мая 2020 в 9:54
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Беларусь отпраздновала День Победы. Получилось, как и ожидалось, странно. Мероприятие уже повлияло на индекс изоляции, с которым в Минске и так было отнюдь не топово, и остается гадать, как оно повлияет на статистику заболеваемости. Пока же можно порадоваться за архиепископа Гурия, который находился на лечении в больнице с пневмонией. Мужчину выписали, он на самоизоляции. Важно отметить, что перспективы белорусского футбола затуманились. У одного из игроков ФК «Минск» подозрение на «корону». Команда не тренируется. К слову, другие европейские чемпионаты по чуть выходят из карантина. Новый день — и новая подборка про коронавирус в РБ.

6:15

Итоги выходных.

На 10 мая в стране зарегистрировано 22 973 человека с положительным тестом на COVID-19, что составляет 8,7% от количества проведенных тестов. Выздоровели и выписаны 6406 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умер 131 пациент.

6:33

Хотите на море? Держите рассказ белоруса. Он с женой застрял на Бали, причем по своей воле. Пара решила, что раз карантин, то какая разница, где его проводить. Время покажет, насколько решение было правильным.

7:16

Обойма мероприятий, посвященных Великой Победе, не исчерпалась парадом. В Минске прошел концерт, а в 23:00 торжество завершилось праздничным салютом. И, судя по настроению людей, которые гуляли в вечернее время по улицам, многим из них просто осточертело сидеть дома. Фотограф Onliner Максим Малиновский тоже прошелся по ночному Минску и запечатлел вечернее торжество.

7:44

А теперь поговорим про главную звезду парада. Ею стала Екатерина Алексеева, старший офицер верификации управления департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны. Рассказываем о майоре и объясняем, откуда взялись медали.

8:04

К слову, по оценкам МВД, на парад в Минске пришло более 15 тыс. зрителей. Для сравнения: в 2017 году парад собрал около 250 тыс. человек, в 2015-м — около 600 тыс. зрителей.

8:27

Беларусь — едва ли ни единственная страна в мире, которая играет в футбол. В Европе тем же пока что занимаются только Фареры. Вчера завершился восьмой тур нашей высшей лиги, 15 мая стартует девятый, и ФК «Минск» должен сыграть с «Неманом». Однако в воскресенье появилась неприятная новость. Глава ФК «Минск» Игорь Шлойдо рассказал газете «Прессбол», что у одного из игроков команды есть подозрение на коронавирус.

8:49

С 20 апреля архиепископ Гурий находился на лечении в больнице с пневмонией. Его госпитализировали после пасхального служения, затем жителей Жировичей и служителей местного монастыря начали забирать в больницу. В эти выходные священника выписали, он находится на самоизоляции. Архиепископ записал видеообращение с благодарностями тем, кто молился за его здоровье все это время.

9:02

Вы наверняка помните, что аналитики компании «Яндекс» придумали индекс, который позволяет понять, насколько жители того или иного города изменили свой образ жизни в связи с эпидемией. И День Победы не прошел бесследно на этих графиках: вчера на улицах Минска была самая людная суббота по итогам последнего месяца. «Яндекс» поставил нам 3 балла.

9:09

Накануне выходных «Белавиа» сообщила о дополнительных мерах по защите пассажиров и предотвращению опасности заражения вирусом COVID-19 в аэропорту и во время полета. С 11 мая все пассажиры, включая детей старше 6 лет, при оформлении в аэропорту для полета рейсами национального перевозчика должны постоянно быть в защитных масках во время регистрации, при прохождении досмотра на безопасность, в автобусах или на телетрапе, а также на борту воздушного судна в течение всего времени полета (за исключением времени приема пищи).

Пассажирам необходимо иметь свои маски.

Пассажиры, не соблюдающие указанное требование, не допускаются к посадке и отстраняются от полета. В аэропорту, к слову, тоже введен обязательный масочный режим.

9:14

Раз уж заговорили о национальном перевозчике, появилось несколько сообщений об отмене рейсов до конца сезона IATA.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belavia - Belarusian airlines (@belavia.airlines)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belavia - Belarusian airlines (@belavia.airlines)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belavia - Belarusian airlines (@belavia.airlines)

9:25

По данным Реестра цен на земельные участки государственного земельного кадастра, в апреле 2020 года в Минске было зарегистрировано 590 сделок купли-продажи квартир. Это самый низкий показатель с 2016 года, сообщили Onliner в Национальном кадастровом агентстве. В апреле 2020 года было продано 31,7 тыс. кв. м на общую сумму 96,4 млн рублей. Как в денежном, так и в площадном выражении это в 2,2 раза меньше, чем за предыдущий месяц.

9:36

Вести от Брестского чулочного комбината: «Опыт производства носков с фруктовыми запахами в пластиковых стаканчиках натолкнул на идею упаковки наборов повязка + антисептик. Конечно, такие маски не заменяют санитарные или респираторы, но в совокупности с антисептиком, как мы знаем, позволяют уменьшить контактность.

Мы хотели сделать в первую очередь минимальные средства защиты доступными в одном наборе. В том числе для удобства любых передвижений по городу (если это необходимо). Положил герметичный набор в сумку, машину и т. д., и точно знаешь, что — на смену текущему — он у тебя есть. Это и элемент психологического спокойствия».

10:34

Продолжаем жить в накале эмоций, когда в избытке страх и озлобленность, а в дефиците — понимание и участливость. Напоминаем, что все это — порождение недоверия и лишнего тумана. В редакцию позвонил муж участкового врача поликлиники Юлии. Каждый день он забирает ее в обессиленном состоянии после работы. На днях было обидно до слез.

10:55

Белорусская компания EnCata совместно с производителем воздухофильтровального оборудования BDC-Air представила новый продукт — фильтрующие вкладыши, которые способны удерживать и убивать вирусы и бактерии, препятствовать их размножению на фильтре. Компания утверждает, что независимые испытания были проведены в лабораториях в Беларуси, России, Германии, Канаде, США и Китае. Держатель для фильтра — многоразовый.

11:33

Вчера новость из Марьиной Горки переполошила бóльшую часть Беларуси. Больница небольшого райцентра дала возможность всем переболевшим (а это, по субъективным ощущениям, каждый белорус, который чувствовал в последние пару месяцев першение в горле) удостовериться — вы уже перенесли COVID-19. Потом эту возможность забрали, но ненадолго. Минздрав обещает начать проводить тесты со дня на день по цене около 10 рублей.

11:41

По плану в выходные должна была стартовать первая супермногодневка очередного велосипедного сезона — «Джиро д’Италия». Итальянцы, как, впрочем, и весь велосипедный мир, по ней с ума сходят. Вот только по плану в этом году не идет ничего. Календарь сезона был смят и выброшен в урну со всей прочей макулатурой людских ожиданий и намеченных дел. Рассказываем, как велоспорт переживает локдаун.

11:59

Как будут подводить итоги учебы детей, которые отработали в школе лишь три четверти из четырех? Что делать выпускникам 9-х и 11-х классов? Почему дистанционное обучение оказалось, по сути, фикцией? И наконец, действительно ли так страшно, что из учебного процесса в этом году выпала последняя четверть? Все это мы обсудили с опытным преподавателем.

12:32

Министерство здравоохранения озвучило статистику по COVID-19. С начала распространения коронавируса в стране зарегистрировано 23 906 человек c положительными тестами, 135 пациентов умерли, выздоровели и выписаны 6531 человек.

12:40

Новости из параллельной жизни. Сегодня утром на парковке за зданием столичного футбольного манежа появилась внушительная конструкция, напоминающая экран. Можно было сделать предположение о ее принадлежности к празднику Дня Победы. Но нет, там мероприятия не проходили. А сам экран еще ни разу не был запущен. Как удалось выяснить Onliner, вскоре здесь можно будет посмотреть кино, не выходя из машины.

12:46

Еще про национального перевозчика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belavia - Belarusian airlines (@belavia.airlines)

13:13

Студенты могут записаться на донацию крови онлайн. Такая информация размещена на сайте Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, сообщает БЕЛТА.

В связи с эпидемической обстановкой РНПЦ предложил альтернативу дням донора, которые проводятся в вузах. В своем учебном заведении нужно распространить ссылку на форму онлайн-записи, которая размещена на сайте центра, а также информацию об этом через официальные интернет-сайт и группы вуза в социальных сетях.

13:25

Про соседей. Россия обошла Великобританию и Италию и заняла третье место в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе официальных заявлений властей в странах, где отмечены случаи инфицирования.

14:43

Самоизоляция — страшное дело: нехватка движения, общения, да банально свежего воздуха. А если еще человек привык регулярно ездить за город, упражняться на грядках — совсем рехнуться можно. Но выход есть. По крайней мере, так посчитали жильцы дома №4а по улице Скрыганова (а это довольно известный в Минске жилой комплекс «Каскад»). Обитатели второго этажа соорудили на своем козырьке мини-курятник.

15:15

В Беларусь поступили 100 тыс. экспресс-тестов на антитела к СOVID-19, сообщил сегодня журналистам главный врач Республиканского центра организации медицинского реагирования Эдуард Вальчук, передает БЕЛТА: «В субботу в Беларусь из Китая поступила партия тест-систем. Это экспресс-тесты для определения антител в крови на вирус СOVID-19. Они приобретены за счет средств наших граждан, которые были направлены на благотворительный счет Минздрава».

15:39

Сегодня визовые центры Польши в Минске, Бресте и Гродно возобновляют прием документов на визы в Польшу. Пока что податься могут те, кому «шенген» нужен для работы или необходима карта поляка. Отдельно визовый центр отмечает водителей международных перевозок. Податься на туристическую визу по-прежнему нельзя.

15:50

Это история о том, как два негативных явления — пандемия и плохая ливневка — вернули в оршанский двор элементы милоты и дикой природы. Теперь в обычной дворовой луже живет пернатая семейка из трех уточек. Птицы замечены во дворе дома №17 по улице Мира. Впервые о них написало сообщество «Орша news» в ВК и опубликовало вот это.

16:11

В январе этого года 54-летний мужчина в Ухани попал в больницу с симптомами усталости и высокой температуры. У него диагностировали COVID-19. Врачам пришлось провести интубацию трахеи и задействовать аппарат ЭКМО для насыщения его крови кислородом. Позже потребовалась трансплантация легких.

16:27

Президент РФ Владимир Путин во время обращения к россиянам объявил, что с 12 мая режим нерабочих дней завершится. Также в России ослабят ограничительные меры: можно будет заниматься спортом и гулять. Путин подчеркнул, что при этом не завершается борьба с эпидемией. Также он объявил ряд поддерживающих мер пострадавшим от эпидемии отраслям и людям, потерявшим работу.

16:47

«Заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам пройдет с 11 по 14 мая. В местах его проведения будет обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с рекомендациями Минздрава», — рассказали в пресс-службе Минобра.

16:56

В пятницу мы писали о сотрудниках минской станции скорой медицинской помощи. Они рассказали Onliner, что фактически каждый день работают с пациентами с коронавирусом, но обещанные доплаты получили далеко не все. После публикации на редакционную почту свои расчетники прислали работники рентген-отделения из Жодино.

17:01

Индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле по сравнению с мартом составил 100,6%, с декабрем 2019 года — 103,3%, сообщили в Национальном статистическом комитете. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в апреле по сравнению с мартом составил 100,4%, с декабрем 2019 года — 102,5%.

17:17

В Беларуси изменены подходы к регулированию цен на социально значимые товары. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 7 мая 2020 года №36, сообщает БЕЛТА.

«Для импортеров при формировании цен на социально значимые товары установлено ограничение уровня рентабельности не выше 10%. Дополнительно уточнено определение структуры отпускной цены импортера, в которую включаются контрактные цены, расходы по импорту, расходы на реализацию, а также рентабельность», — сказали в МАРТ.

17:39

С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, с 1 по 31 мая 2020 года изменен режим работы объектов почтовой связи Минска, предоставляющих услуги по выходным и праздничным дням.

О режиме работы отделений почтовой связи можно узнать в контакт-центре РУП «Белпочта» по номеру 154 и на интернет-сайте РУП «Белпочта» в разделе «Новости компании». Временный режим работы объектов почтовой связи.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 366 см, нагрузка: 180 кг, сетка, лестница

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!