Солдатам в Печах облегчили доступ к мобильным телефонам. Теперь их не надо хранить в установленных местах

 
19 634
08 ноября 2017 в 14:57
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Начальник 72-го объединенного учебного центра в Печах принял решение облегчить доступ солдат к мобильникам. Правда, речь ведется об определенных моделях. Трубка не должна иметь камеры, диктофона и выхода в интернет. Пользоваться такими можно было и раньше. Однако приходилось сдавать их и хранить в установленных местах.

— Говорим про телефоны строго определенных моделей, без возможности осуществлять фото- и видеосъемку, звукозапись, а также выход в интернет, — рассказал начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров. — Ограничение действует на территории воинских частей и для солдат срочной службы, и для офицеров, и для прапорщиков и так далее. Это давно определено.

Макаров отмечает, что это не нововведение:

— Командир части устанавливает порядок пользования сотовыми телефонами. Это в его компетенции. В данном конкретном случае командир ОУЦ 72 изменил порядок их пользования следующим образом: во внеслужебное время телефоны будут находиться с солдатами. Раньше же были установлены места хранения аппаратов.

До решения командира ОУЦ 72 телефоны хранились в установленных местах. Допустим, в канцелярии у старшины или командира. Их выдавал ответственный офицер. Все фиксировалось в журналах выдачи и приема телефонов.

— Это детали, но теперь в свободное от службы время солдат может связаться с родственниками или друзьями не только, когда он находится в казарме. Телефон у него. В остальное время телефон должен быть выключен, стоять в беззвучном режиме или на вибрации. Эта практика имеется не только у нас, но и за рубежом.

В Министерстве обороны объясняют запрет на современные гаджеты вопросами информационной безопасности.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!