«Он будет называться „По содействию занятости“». Минтруда рассказало про декрет о тунеядцах

 
UPD
17 680
28 сентября 2017 в 11:53
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, знаменитый декрет №3 претерпел коренную реконструкцию. По его словам, сейчас готовится новая редакция закона. Напомним, обновленный декрет белорусам должны представить к 1 октября.

— Декрет №3 претерпевает коренную реконструкцию, сейчас он готовится в абсолютно новой редакции, изменяется не только смысл декрета, но даже его название, — рассказал Валерий Ковальков во время онлайн-конференции на сайте tvr.by. — Планируется, что он будет называться «По содействию занятости» и будет направлен на то, чтобы органы власти оказали максимально возможное содействие желающим работать, чтобы человек мог работать или был трудоустроен на какое-то рабочее место.

Если говорить о том, кого мы будем относить к занятым в экономике и незанятым в экономике (уже такие понятия в новом декрете используются), опять же будет зависеть от того, является ли он ремесленником или нет. Если человек зарегистрирован в налоговой, уплатил сбор, то он является занятым в экономике, никто контролировать не будет, фактически занят он в этой деятельности или нет. И регистрация в ФСЗН уже не обязательна. Он решил заниматься неким видом деятельности, быть самозанятым, он уплачивает ставку единого налога, значит, он занят в экономике.

— Давайте поясню по действующему декрету №3. В нем говорится, что те лица, которые самозаняты деятельностью, занимаются деятельностью, не требующей регистрации в качестве ИП, при условии уплаты единого налога (а мы с вами говорили, что в Налоговом кодексе сейчас обозначены 18 видов деятельности) не признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов, — добавила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. — Это учтено в декрете №3. Указ №337 расширяет виды деятельности, он не устанавливает новопорядка, он расширяет виды деятельности, соответственно, на тех лиц, которые будут заниматься штукатурными, малярными работами, пошивом одежды, на них точно такие же условия будут распространяться. Уплатил налог, заявил, что ты занимаешься деятельностью, соответственно, ни о какой уплате сбора уже речи быть не может.

Как мы уже писали, декрет о тунеядстве находился и находится на рассмотрении межведомственной группы при Совете Министров. В ней 30 человек, включая министра труда и социальной защиты Ирину Костевич, по налогам и сборам Сергея Наливайко, экономики Владимира Зиновского, образования Игоря Карпенко, финансов Владимира Амарина. Также в рабочую группу вошли министры жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак и связи и информатизации Сергей Попков. Руководит ею заместитель премьер-министра Василий Жарко.

Напомним, Александр Лукашенко в августе заявил, что отмены декрета не будет: «Общество должно знать, что никакой его отмены быть не может».

А позже министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявила, что  что в Беларуси хотят реализовать принцип «не работаешь — платишь за услуги». То есть услуги, которые дотирует государство, неработающим придется оплачивать по полной стоимости. Еще одно предложение — ввести для всех ID-карты, чтобы точно отслеживать, работает человек или нет.

По последней статистике, которую объявило Министерство по налогам и сборам, всего они направили 440 тысяч извещений потенциальным тунеядцам. Сбор заплатили 34,1 тысячи белорусов. С учетом скидок, они внесли 10,6 миллиона рублей. Остальные с марта находятся в режиме ожидания, несмотря на то, что сроки уплаты уже прошли (налог нужно было заплатить до 20 февраля, а тем, кто получил извещения позже, — в течение 30 дней с момента получения письма).

Вакансии на «Барахолке» Onliner.by

Читайте также: