МНС рассказало, как будет возвращать 16,3 миллиона налога на тунеядство

 
UPD
33 253
10 июля 2017 в 16:32
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Президент Беларуси 5 июля подписал специальное распоряжение «О возврате сбора на финансирование государственных расходов». Те, кто заплатил сбор за 2015 и 2016 год, смогут вернуть свои деньги. По последним данным МНС, сбор заплатили 54 тысячи человек. Всего от них в бюджет поступило более 16,3 миллиона рублей.

Кто имеет право на возврат налога?

Не все. Только те, кто в 2017 году участвовали в финансировании государственных расходов, то есть уже отработал 183 дня (с 1 января до сегодняшнего дня прошел 191 день); достигли общеустановленного пенсионного возраста; признаны недееспособными или инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности), сообщает официальный сайт министерства.

Какие документы нужны?

Административная процедура осуществляется на основании письменного заявления заинтересованного лица, с представлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина.

Заявление может быть подано представителем заинтересованного лица, действующим на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством. Форма заявления заинтересованного лица приведена в приложении 19 к постановлению Министерства по налогам и сборам №14 от 26 апреля 2013 года.

Как отдадут деньги?

В заявлении можно указать удобный способ получения денег. Есть два варианта:

  • на счет в белорусском банке (при условии указании реквизитов текущего (расчетного) или иного банковского счета (номер и тип счета, наименование банка, код банка, код валюты));
  • наличными денежными средствами из кассы обособленного (структурного) подразделения открытого акционерного общества «Сберегательный банк „Беларусбанк“».

Сколько ждать деньги?

Срок осуществления административной процедуры — 1 месяц со дня подачи заявления.

Где возвращать?

Адреса и режим работы налоговых инспекций есть на сайте Министерства по налогам и сборам.

Читайте также: