Лукашенко про декрет №3: «Общество должно знать, что никакой его отмены быть не может»

 
UPD
03 августа 2017 в 11:57
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

К первому октября должен быть обновленный декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Об этом рассказал Александр Лукашенко, заслушивая доклад о демографической ситуации и содействии занятости населения. «Как мне доложили, уже завершена подготовка новой редакции декрета №3. Я хотел бы обстоятельного доклада на эту тему», — сказал Лукашенко.

— Общество должно знать, что никакой отмены декрета №3 быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них 200 тыс. мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 тыс. где? Поэтому декрет №3 — это 300 тыс. тех, кто должен работать, но не работает. И мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология. Скрывать здесь от народа ничего не надо, — заявил Александр Лукашенко.

Что касается новой редакции документа, Александр Лукашенко заметил, что о своих предпочтениях и концептуальных мыслях на эту тему он уже неоднократно высказывался:

— Еще раз повторюсь: местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия на этих людей для решения данной проблемы. Вот что мы должны сделать и прописать в новой редакции декрета. Я надеюсь, что, кроме правительства, этим вопросом серьезно займутся депутаты. Это их хлеб. Устраняться от этой проблемы депутату нельзя.

Также Лукашенко высказался по поводу демографической ситуации в стране:

— Беларусь может прокормить 20 млн человек. А главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, — 15 млн населения. Это экономическая безопасность нашей страны, мощь нашего государства, а она всегда в людях. 

Между тем правительство также предлагает реализовать принцип «не работаешь — платишь за услуги».

— Это услуги, которые сегодня субсидируются из государственного бюджета. Перечень будет определять правительство, в настоящее время оно работает в этом направлении, — отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Иными словами, предполагается, что трудоспособные граждане, которые не заняты в экономике, будут оплачивать субсидируемые за счет госбюджета услуги по стоимости, обеспечивающей возмещение их оказания. Однако все варианты, как будет строиться работа в этом направлении, еще изучаются. К разработке этого перечня услуг подключатся и местные органы власти. Возможно, они конкретизируют общий перечень, предложенный правительством, для своих регионов.

Более того, Ирина Костевич заявила, что для стимулирования занятости населения будут создаваться базы данных с информацией о роде деятельности каждого гражданина.

— Вы знаете, что к концу 2018 года стоит задача создать Белорусскую интегрированную сервисно-расчетную систему - ID-карту. Получение этой ID-карты и сопряжение через общегосударственную автоматизированную информационную систему на ведомственные базы данных позволит увидеть человека: работает он сегодня или нет. Если не работает, то государство будет уже совершенно по-другому предоставлять услуги,  пояснила она.

Гамаки в каталоге Onliner.by