35 210
19 августа 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий; из архива героини

«У нее случается звездная болезнь, но мы справляемся». Восьмилетняя модель и ее мама рассказывают о детских кастингах, личных амбициях и отношениях со сверстниками

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий; из архива героини

Есть мнение, что у ребенка должно быть детство. А вот объемы этого детства зависят от родителей. Родители Леры подумали, что сидеть за планшетом и делать красивые фотографии в Instagram так себе идея, поэтому Лера стала моделью. Начались кастинги, съемки и профессиональные улыбки, поездки в Прибалтику и в Москву — в общем, почти взрослая жизнь. Восьмилетняя модель и ее мама рассказали Onliner.by про звездную болезнь, конкуренцию и технику скоростной подготовки уроков.

«На кастинге я становлюсь во всякие позы, хожу и много фотографируюсь»

Лера родилась в семье экономиста и инженера-разработчика. «Мы его просто айтишником называем», — поясняет мама девочки, Екатерина. Единственный ребенок в семье улыбается и тянет руку за конфетой под строгим взглядом мамы: нужно следить за формой.

— Когда Лера родилась, мы поставили перед собой четкую цель: ребенок должен получать все и использовать все возможности. У него должно быть право выбора, — объясняет Екатерина. — Прежде чем выбрать профессию, малыш должен многое попробовать и уже затем определиться. Чтобы не мама и не папа решали, кем будет Лера, а она сама — руководствуясь личным опытом.

Два года Лера ходила на танцы, потом занималась гимнастикой, позже начался большой теннис. Правда, дела пошли не сразу: девочка в четыре года не сошлась характером с тренером. Да и в целом, по словам Екатерины, найти занятие для малыша в таком возрасте достаточно сложно. «Звоню, а мне говорят: „Рано еще, мамаша. Отдыхайте!“» После небольшого перерыва теннис возобновился: семья нашла для дочки хорошего тренера.

— Отличный мужчина! — поясняет Лера.

В первый класс Лера отправилась в шесть лет, хотя у родителей были на этот счет сомнения. Думали отвести ребенка в первый класс на год раньше. Правда, врачи отговорили семью: мол, умственно она готова, а вот физически нет. Лучше годик подождать.

— Когда Лера пошла в школу, мы решили плотнее заняться теннисом — танцы отошли на второй план, — рассказывает Екатерина. — Однажды пошли к врачу, и она сказала: «Мне не нравится ваша спина, бросайте свой теннис». Для нас это был шок, нам ведь так нравилось заниматься! Врач назначила зарядку и добавила: «Посмотрим, что будет дальше». Мы начали ходить в бассейн, но у Леры случился отит, пошли осложнения.

И тогда я подумала: «Может быть, пойти в какую-нибудь модельную школу?» Осанка, эстетическое воспитание… Долго искала подходящий вариант и наконец нашла. 

В модельной школе дела пошли в гору, спустя год Леру перевели из общей группы в основную. Начались кастинги, поездки на показы и много чего еще. Сама Лера описывает схему работы предельно лаконично:

— Сначала учителя всем по Viber высылают движения, которые нужно разучить. Потом мы приходим на пробный кастинг, а уже после него выбирают детей. На кастинге я становлюсь во всякие позы, хожу, много фотографируюсь. Кастинг длится где-то час, а через денек говорят, кого выбрали. 

В общем, в новую сферу первоклассница погрузилась моментально: начались показы в Юрмале, Москве, Санкт-Петербурге.

— Были предложения по Италии и Прибалтике, но учеба и теннис все-таки перевесили, — смотрит на дочку Екатерина. Лера внимательно слушает маму и поддакивает. — Через некоторое время снова пошли к врачу, и та сказала: «Да, есть прогресс — спинка выпрямляется». 

«Мы прекрасно понимаем, что дети там как взрослые»

В школе девочки моментально узнали, что Лера теперь модель. Начались вопросы.

— Девочки похвалили, сказали, что я молодец, — говорит девочка. — Вообще, мы с ними иногда ссоримся из-за какой-то мелочи. Кто-то говорит: «Ой, у меня лучше оценки, чем у тебя!» Я так не говорю, но некоторые девочки хвастаются. А мальчики? У мальчиков свои дела, им не до того! 

Лера лукавит, потому что мама пристально следит за проявлениями у дочки звездной болезни. А это иногда случается: в школе очень хочется пококетничать.

— У Леры иногда появляется вот эта звездная болезнь, и мы стараемся все это остановить, — говорит Екатерина. — Однажды она пришла в школу перед съемкой с бигуди, потому что нужны были кудри. Спросили у учительницы, можно ли пару уроков посидеть в таком виде, и нам разрешили. А потом учительница рассказывает: «Пришла в класс, и все девочки сразу к ней: „Лера, ты чего в таком виде?“ И она: „Ай, ну у меня сегодня съемка, мы выступаем!“ Такая деловая!»

То есть вот эта заносчивость появляется, но мы стараемся с этим бороться: я постоянно ее одергиваю, тогда она успокаивается. 

Вообще Лера сейчас как взрослая: день у нее расписан по минутам, а на уроки, случается, вообще не остается времени. Читает девочка за завтраком, после школы, пока мама разогревает еду, делает уроки и бежит на тренировки и в модельную школу. Школа эта первоначально задумывалась как хобби: для осанки и эстетического воспитания. Но потом у родителей девочки появились более серьезные намерения.

— Лето у нас было очень интенсивное, — рассказывает Екатерина. — Леру стали замечать и приглашать на съемки, а недавно мы совершенно случайно получили роль в московском рекламном ролике: это будет премиум-проект с Алексеем Ягудиным.

Дело было так: семья вернулась с отдыха и решила поискать кастинги для дочери. Поучаствовали в белорусских фотопроектах — ребенок остался в восторге. Переключились на московские предложения и увидели объявление.

— «Девочка 8—10 лет, которая умеет играть в теннис. Срочно!» — говорит Екатерина. — Так это же наш случай! Мы написали письмо, хоть и опоздали со сроками — кастинг уже состоялся. И вечером нам ответили! Спрашивали, сможем ли приехать из Минска, будет ли где остановиться. В итоге нам написали, что подумают. Мы расслабились. Утром пошли на тренировку, после нее пришли в парк на прогулку… И тут звонит муж: «Срочно! Нужен ролик, где она играет в теннис!» А у нас ведь тренировка уже закончилась! Нашли где-то старые видео, отправили их и стали ждать. Нам перезвонили и сказали, что утвердят Леру на роль, если мы дадим согласие в случае необходимости осветлить ей кончики волос. Посоветовались с парикмахером, спросили, не повлияет ли это как-то… Решили днем, а вечером нужно было уже брать билет и уезжать. Нам сняли гостиницу, на такси привезли на съемочную площадку — для нас это был первый опыт и достаточно необычный. После этого мы серьезно задумались о модельной сфере. 

— Мне понравилось, — смотрит на маму Лера. — Съемки длились целый день, но я не устала, а наоборот, удовольствие получила. В ролике я играла в теннис с соперницей. 

В сентябре Лера снова уедет в Москву: на этот раз девочка будет участвовать в конкурсе красоты. Сейчас она готовится к дефиле, презентации и творческому конкурсу — все как у взрослых. Модель на этот раз решила попробовать свои силы самостоятельно, а не ждать заявки от школы. Ее родители уверены, что польза от этого очевидная.

В Минске такого нет, а жаль, — считает Екатерина. — В Москве постоянно проводятся кастинги, каждый ребенок может прийти и попробовать свои силы. А это важно: он раскрепощается, совершенно по-другому чувствует себя перед камерой, не боится, не стесняется, не такой скованный. Мы искали что-то в Минске, но ничего не нашли. А предложения из Москвы есть постоянно: кастинги, реклама, съемки для журналов. 

Школа может порекомендовать ребенка на конкурс красоты, но понятное дело, что детей много и не все могут принимать в этом участие. Проводится внутренний кастинг, девочек смотрят и выбирают четыре претендентки в разных возрастных группах. Но как девочкам объяснить, что нужно еще подрасти, чтобы попасть на конкурс? Лера однажды после кастинга пришла уверенная в себе: «Мама, думаю, меня выберут. Я так всем понравилась!» Я поулыбалась, но сама понимала, что еще не время.

Сейчас время вроде как пришло. Лера набралась опыта, узнала кое-что про конкуренцию и знакома с почти взрослыми условиями работы. Ее мама тоже неоднократно слышала про детские капризы.

— В группе конкуренция серьезная. Взять, к примеру, неделю моды: показы все разные, дизайнеры разные, а каждая девочка в душе хочет быть моделью, красавицей и надеть лучшее платье. Но далеко не все такие. Кому-то достаются джинсы и рубашка, и тогда начинается: «Ей платье, а мне джинсы…» На съемках и кастингах родители не присутствуют, но мы прекрасно понимаем, что дети там как взрослые и скидок для них никто не делает.

«Пускай ребенок получает удовольствие»

— В Москве девочки красивей! Я средне рядом с ними смотрюсь. Они больше ходят, больше научились, чем я. Опытные! Я в день, может, час или два хожу красиво, — реально оценивает свои шансы на победу в конкурсе восьмилетняя модель.

Вообще, кажется, в семье Леры еще не определились с приоритетным направлением. Ее папа вроде как нацелен на модельную карьеру, мама говорит, что в приоритете теннис. Но оба родителя уверены, что детство — это не время для безделья и бессмысленных игр.

Можно подумать, что Лера — маленький робот, который все успевает и всегда улыбается. Ее мама уверяет, что это не так.

— Заставлять ребенка приходится. Это у нас бывает со школой, потому что график очень плотный. Мы завтракаем, идем в школу, после школы буквально полчаса, чтобы прибежать домой, переодеться и пообедать. Пока я разогреваю еду, у Леры 15 минут на какой-нибудь урок. 

— Я и за 5 минут успеваю! Чтение и письмо! Я за день могу книжку прочитать — 59 страниц, — перебивает маму девочка.

— У нас с книжками проблема, потому что у Леры зрение сильно село в последнее время. Я ее отправляю отдохнуть или поиграть, но она через 15 минут возвращается: «Мама, можно я еще почитаю?» Гаджетами мы почти не пользуемся: телефон у нас только для того, чтобы звонить. А когда ты телевизор смотрела в последний раз? 

— Три недели назад. 

— И не хочется? 

— Хочется, конечно! — смеется Лера.

— Бабушка с дедушкой нам постоянно говорят, что у ребенка должно быть детство, — продолжает Екатерина. — Мол, слишком мучаем Леру, и она почти не отдыхает. Мама говорит: «Я боюсь тебе даже звонить: вдруг вы где-то в дороге!» Но я думаю, что это неправда! У всех детей есть детство, но далеко не у каждого ребенка есть возможность получить какую-то пользу для будущего. Например, спорт.

Если она сейчас не будет заниматься теннисом, то потом не сможет начать спортивную карьеру. Для того чтобы выбрать профессию, она должна многое попробовать. Если никогда ничем не занимался, сделать выбор очень сложно.

Сейчас у нее гимназия, английский язык, теннис и модельные дела. Пока это хобби, она получает опыт, и ей все нравится. Что будет в будущем, сказать сложно, я бы ставку на модельный бизнес не делала: мне кажется, что это дело случая, удачи. Бывает, читаешь истории из жизни моделей: девочки далеко не те, которые с самого детства хотели попасть в эту сферу, дефилировали и тренировались. Просто кто-то заметил, куда-то пригласили… Сейчас мы Леру в любом случае направляем, а когда ей исполнится 15—16 лет, где гарантия, что она не скажет про тот же теннис: «Я не хочу!» А если полностью погружаться в модельный бизнес, то потом будет достаточно сложно объяснить ребенку, что нужно получить хорошее образование и иметь достойную профессию. Пока Лера получает удовольствие.

Батуты в каталоге Onliner.by

Читайте также: 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by