Студентка похудела к выпускному. Подводим итоги нашего ЗОЖ-проекта

 
22 июля 2017 в 10:00
Источник: Никита Мелкозеров, Алексей Носов. Фото: Александр Ружечка
Источник: Никита Мелкозеров, Алексей Носов. Фото: Александр Ружечка

Всё, наступило лето, прошли выпускные, «пышка» похудела. Не так значительно, как хотелось изначально, но все же снизила показатели на весах и сильно потеряла в объемах. Были непредвиденные обстоятельства, учеба, травма и прочие неурядицы, но в общем и целом получилось довольно жизненно. Сегодня Аня и ее тренер Андрей делятся мнениями о проекте и каждый по-своему подводят его итоги.

Что мы имеем в сухом остатке?

Вес: было — 74,8, стало — 70,6. Минус 4,2 кг.

Талия: было — 87, стало — 73. Минус 14 см.

Бедра: было — 105, стало — 96. Минус 9 см.

Хорошо это или плохо?

Чуда не произошло. Пельмешка не превратилась в фитоняшку за несколько месяцев.

— Картина очень показательная и говорит о том, что, как бы ни кричали из всех «инстаграмов» о волшебных методиках экспресс-похудений, чудо-продуктах и прочих электрофитнесах, ошеломительного результата за короткий срок без вреда для здоровья добиться очень сложно, — отмечает тренер Андрей Ткачев.

Что происходило?

Первые два месяца все шло по плану. Участники проекта регулярно тренировались, учились правильному питанию, считали КБЖУ и вырабатывали здоровые привычки.

— Тем самым постепенно переводили организм на рельсы ЗОЖа, — поясняет Ткачев. — Что очень важно, происходило это без форсажа, а достаточно плавно, в отсутствие стрессов. Основные изменения тогда и произошли. Плюс запустились необходимые процессы. Дальше ожидалось, что все пойдет как по маслу. Но не тут-то было. Сначала растяжение голеностопа на утренней пробежке, а потом самый важный этап учебы (госэкзамены и диплом) выбили Аню из тренировочного процесса на месяц.

Надо отдать должное девушке: она не остановилась, продолжала придерживаться плана питания и, не давая себе поблажек, трудилась самостоятельно.

— Да, прогресс замедлился, но это совершенно нестрашно и, я бы даже сказал, нормально. Такова жизнь, нужно принять это и идти дальше, — итожит Андрей.

Важный совет

— Все как будто бы всё знают, — рассуждает Ткачев. — Но проблемы начинаются в тот момент, когда мы пытаемся перенести теорию в реальную жизнь. Тяжело ежедневно выходить из зоны своего комфорта, тяжело менять свои привычки, формировавшиеся годами, тяжело заставлять себя все время тренироваться, правильно питаться без срывов и жить с мыслью, что так нужно делать всегда.

К тому же жизнь постоянно подкидывает сюрпризы в виде неотложных дел, болезней и прочих неурядиц, как будто специально стараясь нас сбить с пути.

— Поэтому главная задача состоит в том, чтобы сделать пресловутый ЗОЖ частью именно своей жизни, не совсем здоровой, не всегда совершенной — с пиццей по выходным, кусочком шоколада по утрам и дедлайнами на работе. Найти такую золотую середину для себя, где вам будет комфортно и психологически, и физически. Не гнобить себя, если что-то не получается и вы не добиваетесь того, чего хотите. И радоваться своим успехам, пусть и небольшим.

Как избежать фитнес-фашизма?

Банальная мысль: изменения тела бесполезны без изменения сознания и привычек.

— Болезнь современного фитнеса — стремление любой ценой снизить показатели на весах и изменить отражение в зеркале. Своеобразный фитнес-фашизм, где либо ты идеально выглядишь, либо ты никто. Отсюда и растут многочисленные комплексы и психологические расстройства, что в конечном счете делает многих прекрасных людей несчастными. Измените способ мышления, правильно расставьте приоритеты, начните уважать себя, свое тело и найдите гармонию, что в итоге и приведет вас к успеху.

В случае с Аней есть робкая надежда, что все именно так и происходит.

— Она научилась чувствовать себя, свой организм и получать от здорового образа жизни удовольствие, а не страдания. Думаю, что этим проектом нам удалось добиться главного — изменить ее жизнь к лучшему окончательно и бесповоротно, — закругляется тренер.

Что думает Аня по этому поводу?

Ей все по кайфу. Говорит, что за четыре месяца в жизни все очень круто изменилось.

— Я начала спокойно относиться к еде, а не сметать весь холодильник. Греческий салат стал моим фаворитом. Не пицца и не чизкейк. В рационе появилось еще больше овощей и фруктов. С таким питанием я себя очень комфортно чувствую. Стала слушать себя и свое тело. У меня нет загонов из-за съеденного яблока или целой конфеты. Самое главное — вместить еду в свою норму калорий.

Девушка научилась отключаться в зале от рабочей суеты.

— Не могу сказать, что все вышло так, как хотелось. Я не добилась желаемого результата. Но благодаря переменам и моему сегодняшнему состоянию я уверена, что это только начало. Плохих моментов даже вспомнить не могу. Меня не заставляли сидеть на одних огурцах и курице, бегать по 30 км в день. Все проходило очень весело: хоть тренировки некоторые и давались нелегко, я получала от них удовольствие.

В планах Ани сбросить еще килограммов 7—10.

— Но делать это с умом и с пользой для себя. Пусть уйдут они не за 5 месяцев, но главное, чтобы больше не возвращались, — говорит девушка.


Всё, всем спасибо, расходимся!

Благодарим компанию xiStore за подарок героине.

Эллиптические тренажеры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by