Студентка худеет к выпускному в режиме форсажа. Как мы заваливаем посевную и что теперь делать

 
29 999
17 июня 2017 в 14:00
Источник: Никита Мелкозеров, Игорь Деменков. Фото: Александр Ружечка
Источник: Никита Мелкозеров, Игорь Деменков. Фото: Александр Ружечка

Жизнь повернулась к команде проекта самым неожиданным боком. И нельзя сказать, что это прямо-таки всем нравится. У героини на повестке чуть ли не каждого дня окончание университета: подготовка, разъезды, нервы. К этому всему добавилась травма ноги. Особого форсажа, который планировался ранее, не включишь. Интрига. Какое-то время у Ани и ее тренера еще есть, так что посмотрим, как все разрешится.

Что вообще происходит?

Над Ткачевым тучи ходят хмуро. И Ткачев им соответствует.

— Стоит признать, наши попытки каким-то образом форсировать прогресс не увенчались успехом. Точнее, эти попытки у нас и не получилось совершить ввиду объективных причин. Вместо хардкорных тренировок пришлось взять небольшую паузу.

Аня у нас практически выпускница, конец мая и начало июня оказались наиболее трудными в плане подготовки к госам. Ей пришлось уехать в Витебск и тренироваться самостоятельно.

— Плюс у меня была поездка на соревнования в Грузию, которую решено было совместить с краткосрочным отпуском на 10 дней. Что Аня будет тренироваться сама, я особо не переживал. Благо техника основных упражнений и тренировочные принципы уже успешно освоены. Аня научилась чувствовать свои мышцы и понимать, что и как нужно делать.

Все равно ведь главную роль при похудении играет скорее диета и сам факт регулярных нагрузок.

— Но тут случилась неприятность: на одной из своих любимых пробежек Аня умудрилась каким-то образом подвернуть голеностоп, поэтому ни о каких серьезных нагрузках речи быть не могло. И вот только по прошествии трех недель стало возможно вернуться в тренировочный ритм.

Есть ли откат?

Ткачев говорит, что нету.

— Прогресс хоть и замедлился, но традиционного в таких случаях отката не произошло, ведь разогнанный обмен веществ в совокупности с диетой делали свое дело.

Тренер великодушно дает совет всем, кто по какой-то серьезной причине пропускает тренировки ввиду болезни, травмы или жизненных обстоятельств.

— Вы должны понимать, что это хоть и неприятные, но вполне рядовые моменты, из-за которых не стоит сильно корить себя. Главное — при первой возможности опять вернуться в колею. Но ни в коем случае не допускайте главной ошибки всех «возвращенцев», пытающихся наверстать упущенное. Дайте своему организму некоторое время для того, чтобы опять втянуться в режим, и не насилуйте его.

Вас не было в зале пару недель

— Если речь идет о краткосрочном перерыве из-за болезни или небольшой травмы, то для начала следует убедиться, что физическое состояние позволяет приступить к тренировкам. В случае с травмами это особенно важно, ведь в итоге они могут приобрести хронический характер, что будет означать ограничения в нагрузках очень надолго. Опять же, после серьезных травм важно получить одобрение и рекомендации врача по поводу нагрузок.

Вас не было в зале ну очень долго

— Другие ситуации нужно рассматривать индивидуально, в зависимости от продолжительности перерыва и изначальных данных. Понятно, что если человек полжизни занимался спортом и на пару месяцев выпал из тренировок, то ничего страшного с ним не случится. Благодаря мышечной памяти он быстро восстановится. А вот если речь идет о людях, далеких от спорта... При перерыве от трех месяцев будьте готовы начинать все сначала.

Лайфхак: в любой жизненной ситуации важно сохранять позитивный настрой и хоть какую-то двигательную активность. Ну и, конечно же, не впадать в «зажоры» от жалости к себе. Ткачев говорит, что это вообще дно, за которое вы потом будете себя ненавидеть.

Ищем позитив

— В случае с Аней могу сказать, что перерыв пошел ей даже на пользу, потому что позволил по-новому взглянуть на некоторые аспекты тренировок и питания и осознать многие вещи, о которых я ей говорил. Наша героиня уверяет, что научилась чувствовать свой организм и понимать, что ему нужно в тот или иной момент. С такими успехами моя помощь ей вообще скоро не понадобится. И это очень радует.

Что говорит Аня

— Когда я осталась без Андрея, в первый же день подвернула ногу на пробежке, потом внезапно заболела. И тут до меня дошло, что организм таким образом решил со мной бороться… Сейчас в голове как-то все перевернулось. К еде я не отношусь так категорично, стараюсь слушать свой организм. Если хочется шоколадку, то съем, но не целую плитку, как раньше, а пару кусочков.

Вообще, девушке перестало хотеться каш, хочется больше фруктов и овощей. Видимо, погода так действует.

— На тренировки хожу как на праздник. Пробежки вообще стали настоящим спасением, если в зал не выходит попасть. А такое из-за сумасшедшей занятости сейчас случается часто. Кайфую, когда получается позаниматься на улице.

Пусть результат у меня не такой явный и где-то я не оправдала надежд, но по этому поводу я стараюсь вообще не переживать. Главное, что мне комфортно и я вижу цель, к которой иду. Пусть мой путь будет долгим, но это намного лучше, чем убиться морально за короткое время и остаться в разладе со своим телом.

P. S. Спасибо батутной арене Hero Park за помощь в организации съемок.

Степперы в каталоге Onliner.by

Читайте также: