38 568
09 июня 2017 в 17:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Сколько-сколько? Тестируем один из самых дорогих грилей каталога Onliner.by

Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Мир заигрывает не только с формой еды, но и формой готовки. В нашем каталоге появилось что-то, похожее то ли на космическую тарелку, то ли на чашу с олимпийским огнем. На деле оказался гриль. Чтобы понять, только ли он красив или еще и функционален, мы отправились на лужайку.

— Мы привезли эти грили голландского производства весной, после того, как увидели их на европейской выставке, — рассказывает Дина, руководитель компании «Гарден Арт».

У мопса Бони во дворе стоят два гриля: черный (крашеный) и «бронзовый». На самом деле первый — крашеный, второй — ржавый. Грили выглядят как единая конструкция, но на деле состоят из трех частей: тумба, чаша и поверхность. Все вместе весит около 120 кг.

— Чаша сделана из кортеновской стали, — объясняет Дина, почему в данном случае ржавчиной (скорее, это уже патина) стоит гордиться, а не переживать по этому поводу. — С такими механическими свойствами она является одним из самых прочных и устойчивых к коррозии материалов.

На чаше круглая с дыркой 12-миллиметровая поверхность из высокоуглеродистой стали. Она не пластична (не гнется от перепада температур), не выделяет ничего вредного и не требует оборудования для чистки. Зато составляет 80% от стоимости гриля.

Гриль разжигается как обычный костер (воздух поступает снизу). Уже через полчаса температура поверхности достигает 300 градусов. Ближе к центру — горячее, по краям температура ниже. Панель сделана с небольшим уклоном к центру, поэтому в процессе жарки все стекает внутрь.

Шеф-повар Elyana Cafe Андрей Мирончик показал, как можно готовить на гриле одновременно несколько блюд или как в процессе могут участвовать несколько человек:

— Только дрова подбрасывая, целый день можно готовить.

Итак, сегодня в меню. Ростбиф. Андрей обжарил кусок с нескольких сторон, после чего мясо минут 20 готовилось в фольге.

Позже мясо можно разогреть или «догнать» на решетке.

Копченый лосось (кедровые дощечки — это для копчения).

Грилированные овощи.

Жареный камамбер с гренками.

А также мы готовим...

...борщ!

Продавцы говорят, что на практике гриль прослужит лет 60. Но практики пока еще нет: голландцы сделали гриль всего несколько лет назад. Зато зимы у него уже были.

— Он не ржавеет, — говорит Дина, — поэтому может храниться на улице в любых погодных и атмосферных условиях. Ему не страшен ни снег, ни дождь. После использования требуется только очистить варочную панель от остатков еды и намазать ее растительным маслом.

В общем, штука от голландцев получилась предсказуемо компанейской и удобной. Сочетание открытого огня и возможности на нем готовить — редкое. Главный минус — цена. Патиновый вариант стоит без малого 4 тысячи рублей. Но дизайнерски он подходит к любому кошельку: «олимпийская» форма подчеркнет статус коттеджа, а ржавчина подойдет и для дачного участка.

Если деньги останутся, можно еще купить масленку, шпатель, решетку, крышку и другие радости.

Жарь, пеки, копти: все в каталоге Onliner.by

Читайте также: