18 мгновений месяца — май в фотографиях Onliner.by

 
19 868
01 июня 2016 в 21:25
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В этом году май был неплох, поэтому отмаялись по-хорошему: хороший курс белорусского рубля, теплая погода, первая черешня. Много позитива принесли несколько праздничных дней. Одни поучаствовали в массовых весельях, другие воспользовались возможностью и сгоняли на огороды — картошка не ждет. Традиционно для мировой истории мы сконцентрировали месяц в паре десятков фотографий. Вспоминаем!

Максим Малиновский. Начнем воспоминания с красивой романтичной истории. Парень из Беларуси в период яркого и скоротечного белорусско-венесуэльского романа поехал в Южную Америку, а спустя некоторое время вернулся с местной красавицей. Вот эта история. Теперь поживают и добро наживают. А Мелисса полюбила сало.

Алексей Матюшков. 9 мая, волею редакционного указа, наши журналисты пришли в немецкую столицу. Здесь не было автомобилей с надписью «На Берлин!», а на станциях метро не включали победные марши. Однако мы убедились, что и без этого 9 мая в Германии отмечают. Абсолютное большинство современных немцев чувствуют вину за Вторую мировую войну и не хотят, чтобы их ассоциировали с нацистами. И вообще, для них это тоже праздник, только называют они его Днем освобождения.

Максим Малиновский. Тем временем в Беларуси мы встретились с 90-летним (на момент интервью — 22 мая — дед Коля отметил день рождения) бывшим солдатом Николаем Косенковым. Это обычная, в общем-то, судьба людей, которых не сломал зубастый прошлый век. «Только вот грустно, что в сельсовете из ветеранов я один остался. После войны списки составлял, меня вечно писать просили из-за почерка. 149 человек тогда насчитал, а теперь — больше никого. Как будто их и не было…»

Александр Лещенко. Май подарил нам сразу несколько выходных. Один из них был отмечен слетом российского клуба Cadillac. Приехало более 10 автомобилей как в «стоковой» комплектации, так и тюнингованных. Автовладельцы посмотрели на минчан, ну и себя показали.

Анна Иванова. Еще один слет месяца был организован уже силами белорусских любителей. По количеству машин клубу Smart еще далеко до сообществ владельцев BMW или Peugeot, но число таких автомобилей в нашей столице растет. На слет прибыли исключительно 2-местные модели. В общем, тот редкий случай, когда в Минске можно одновременно увидеть больше одного Smart.

Максим Малиновский. Совсем скоро — жаркий сезон для короткой и легкой одежды. Для разминки и наглядной демонстрации девичьей красоты в пафосном столичном клубе Rich Cat выбирали клубную мисс — десять красоток боролись за главный приз в 30 млн рублей и право называться самой красивой минской тусовщицей.

Максим Малиновский. Красивая жизнь, которая так желанна, предстает перед нами только в американских фильмах: дорогие «тачки», красавицы-модели, золото и чемодан денег в условных единицах, невыносимая легкость бытия и серьезные «щи». Мы решили воплотить эту сказку в жизнь и всколошматили минский «спальник» смелым уличным стилем Swag — это синоним гротескной роскоши гетто-кварталов, показуха и китч. В общем, когда все по-богатому.

Максим Тарналицкий. 23 ноября 2012 года в Ивацевичах наяву случилось то, что видится в тревожных снах председателям колхозов, директорам фабрик и заводов. Вначале окрашенный в цвета госфлага вертолет завис над производством. А затем, спустившись на землю, президент отклонился от запланированного маршрута и направился в те цеха и темные закоулки, где его никто не ждал. В тот же день директор «Ивацевичдрева» лишился должности за бесхозяйственность. С тех пор предприятие нечасто «светилось» в новостях республиканского масштаба. Недавно редакция получила приглашение посетить «Ивацевичдрев». Why not?

Максим Тарналицкий. И еще один не менее крутой производственный репортаж. Только о производстве не мебели, а энергии. До ввода в эксплуатацию АЭС в Островце одним из главных источников, генерирующих электроэнергию в Беларуси, остается Лукомльская ГРЭС. За год станция производит 9—10 млрд кВт⋅ч — это треть всей белорусской электроэнергии.

Влад Борисевич. Остававшийся долгое время безымянным небольшой и симпатичный сквер в границах минских улиц Куприянова — К. Либкнехта — переулка Домашевского в 2009 году все-таки получил название: едва ли не единственный организованный и ухоженный зеленый уголок микрорайона стали величать Лютеранским сквером. Для местных жителей не было секретом, что место это не простое: там, где растут полувековые деревья и резвятся дети, раньше было кладбище. В мае здесь начали строить дорогу, в результате чего кладбище в буквальном смысле вышло наружу.

Максим Малиновский. Гораздо больше страна может гордиться другой новостью. Реактивный истребитель, выполняющий посадку на скоростную трассу, выглядит эффектно. Мы видели такое не раз, но в дневное время. Пару недель назад впервые белорусские ВВС отработали посадку на участок автомобильной дороги в Червенском районе в темное время суток. В учениях были задействованы самолеты МиГ-29 из состава 61-й истребительной авиационной базы, а также Як-130 и Су-25 из состава 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.

Алексей Матюшков. Едва ли не самая сложная обстановка с «пьяными» авариями — в Брестской области. В ответ ГАИ региона предпринимает контрмеры, направляя в проблемные районы сразу по несколько экипажей спецподразделения «Буг». Корреспонденты Onliner.by побывали в одном из таких рейдов в Кобринском районе. Что происходит во время массовых дорожных проверок и как реагируют местные жители?

Александр Лещенко. Значок «Доблесть и мастерство» у военных — это как краповый берет у милиционеров. По большому счету чисто имиджевый плюс, который, правда, стоит огромных усилий. В нынешнем году на полигоне «Лосвидо» собрались разведчики и десантники из Беларуси и России, которые на протяжении нескольких дней прыгали с парашютом, совершали 30-километровый марш-бросок, стреляли из гранатомета и демонстрировали свои умения в рукопашном бое. Вышло зрелищно.

Анна Иванова. На полигоне «Липки» прошли гонки на 402 метра. В них мог поучаствовать любой желающий — при наличии, конечно, водительского удостоверения и исправного автомобиля. Мероприятие широко не анонсировалось и организовывалось скорее для группы единомышленников и любителей быстрых машин. Победителем стал Porsche 9FF, который выехал за 10 секунд, что является неплохим результатом для такого автомобиля.

Максим Малиновский. В честь своего 70-летия МТЗ устроил торжественный парад тракторов. По улицам Минска проехали образцы раритетной техники и модели, лишь недавно сошедшие с заводского конвейера. Ну и прошлись белки.

Александр Лещенко. 28 мая с раннего утра в Минске были видны зеленые фуражки и береты. Свой профессиональный праздник отмечали пограничники. Достав из шкафов тельняшки, на улицы города вышли погулять вчерашние срочники и ветераны. Яркие моменты гуляний и встреч сослуживцев нашли отражение в нашем репортаже.

Анна Иванова. Ну и о хорошем. Впереди долгий и продолжительный сезон тепла, солнца и счастья. Решив, что негоже пропадать большой территории, окруженной лесом и засаженной яблонями, база отдыха «Экспедиция» преобразовала ее в ивент-площадку и дала название — креатив-парк. Теперь здесь можно проводить корпоративы, тимбилдинги и другие мероприятия. Первыми новое место опробовали званые гости — представители различных минских компаний. Побывали на презентации и мы.

Максим Малиновский. Еще до того, как термометр показал солидные градусы, самые смелые уже открыли пляжи Комсомольского озера, Цнянки и Дроздов. Как проводили время у водоемов в последний майский уик-энд — в нашем фоторепортаже. Бежим навстречу лету, не боимся!

Читайте также: