«Страшнее всего для современных немцев — услышать обвинения в нацизме». Репортаж о 9 Мая из Гамбурга и Берлина

 
09 мая 2016 в 17:22
Источник: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

По улицам немецких городов не ездят массово автомобили с надписью «На Берлин!», а на станциях метро не слышно победных маршей. Только не нужно думать, что никто 9 Мая в Германии не отмечает. Напротив! Сегодня ради бессмертного полка была перекрыта улица возле Бранденбургских ворот, а около рейхстага развернули огромное знамя победы. И никого не смущает, что происходит это именно в Германии. Абсолютное большинство современных немцев чувствуют вину за Вторую мировую войну и не хотят, чтобы их ассоциировали с нацистами. И вообще, для них это тоже праздник, только называют они его Днем освобождения. При подготовке репортажа из двух крупнейших немецких городов — Гамбурга и Берлина — корреспонденты Onliner.by пытались разобраться, что такое 9 Мая для нас и для них.

…Гамбургский ботанический сад. В весенний уик-энд люди располагаются на травке, дети резвятся около водоема, дымится барбекю на садовых грилях.

На фоне неспешной идиллии заметна активность возле нескольких палаток. Это раскинула лагерь партия левых: антинацистские наклейки, пацифистские плакаты, фотографии ужасов войны…

Но внимание гуляющих больше привлекает то, что происходит по соседству. Вот мужчина с георгиевской ленточкой водружает российский флаг, рядом устанавливают скамейки для зрителей, слышна понятная нам речь. Это русскоязычная община готовится к празднованию Дня Победы.

Сразу возникла аналогия — 9 Мая с немецким акцентом. Идея и повод — наши, а способ проведения — их, немецкий. Поначалу это кажется странным симбиозом, но достаточно провести здесь пару часов, и все будет восприниматься совсем по-другому.

— Ой, ребята, а вы тоже из Беларуси? — оказывается, Ирина родилась в Бобруйске. — Так получилось, что я приехала в Гамбург ровно восемь лет назад. Так же 7—8 мая проходил день порта, был салют, и я почему-то почувствовала сопричастность, как будто тоже праздновали наш День Победы.

Ирина родилась в Беларуси, а в Гамбург переехала восемь лет назад

Сразу сделаем поправочку. Собственно 9 мая в Германии — это обычный день. Немцы садятся в свои Volkswagen и Mercedes и спешат на работу. Открываются магазины. Вездесущие турки зазывают к фруктовым лавкам. Большинство людей даже не знают, что произошло 71 год назад. А вот 8-е — официальная дата (в этот день в 1945 году вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции нацистов), но не праздник.

Однако для русской общины 9 мая — большой повод. В гамбургском ботаническом саду пели, читали стихи, танцевали — очень похоже на то, что происходит у нас где-нибудь в парке имени Горького. Здесь это искренний порыв, люди собираются по воле души, придумывают, организовывают. Да, это не профессиональные коллективы, кто-то может не попасть в ноту, сбиться с рифмы, но от того все кажется еще более простым и честным.

На вопрос, зачем им это надо, отвечают: «Вот мы работаем бок о бок с немцами. Построили большие дома, купили хорошие машины. Ходим друг к другу в гости, хохочем, но все равно для них мы русские, а значит, чужие. Собираясь тут, мы как бы ощущаем сопричастность. В конце концов, это наш праздник. Поймите, это не просто тусовка, а целенаправленная акция».

Рассказывают, что в полиции их заявку (на проведение акции «Бессмертный полк» в центре города) рассматривали долго: «Целую неделю! Но это связано с тем, что будут перекрывать движение на центральных улицах. Обычно же такие документы готовы через пару часов».

Некоторые из присутствующих — поволжские немцы. Ветеран труда Альберт Георгиевич — один из них. В первые дни войны бросился в военкомат: пошлите на фронт. Но там рвение не поддержали. А вскоре, можно сказать, сослали под Новосибирск, отправили в забой шахты — исправляться: мол, хоть ты и русский, но все-таки немец.

— Сколько мне? А сами посчитайте, я с 1924 года, — улыбается наш собеседник. — День Победы запомнил очень хорошо. Вернулся из шахты, зашел в общежитие. Была ночь. Вдруг тишину разрывает голос Левитана: «Внимание, говорит Москва». Я замер: что случилось? А потом… Всех бросился поднимать: победа, победа!

После паузы наш собеседник грустно добавляет: «Ни внуки, ни правнуки не хотят ничего знать о военных годах. Сын машет рукой: ладно, папа, было и было… Ну вот что им скажешь?»

Проходящие мимо немцы реагируют на «русиш» День Победы по-разному. Кто-то, увидев российский флаг, улыбнется и пройдет мимо, кто-то остановится послушать. Ничего, конечно, не поймет и пойдет дальше.

— Пусть они плачут, а мы торжествуем! — усмехнется вслед Альберт Георгиевич.

Он никогда не ощущал себя немцем, хотя его предки говорили по-немецки, а сам он живет в Гамбурге уже 18 лет.

— Чувствуют ли немцы вину? Да она тяжким бременем лежит на них, — на лужайке расположилась компания русских немцев, с которыми мы разговорились. — Вот жалуется немка — коллега по работе: обидел турок. Спрашиваем: что ж ты его не послала? Говорит: а он скажет, мол, я нацистка. Для них это страшнейшее оскорбление. Обвинения в неонацизме они боятся больше всего. Мы сами не хотим, чтобы наших детей, когда они приезжают к бабушкам-дедушкам в Россию или Беларусь, дразнили «фрицами» или «фашистами». Это, знаете, очень страшно. Поэтому мы здесь: собираемся, празднуем, детям объясняем, зачем все это нужно.

Перемещаемся в восточный Берлин. Возле Трептов-парка, где находится знаменитый советский военный мемориал, непривычное оживление. Сюда съезжаются автомобили, люди идут с цветами, вокруг полиция. Бросается в глаза плакат на заборе «Кто не празднует, тот проиграл». Несколько провокационно…

В ряду современных автомобилей выделяется «Победа» с номерами Московской области. Удивительно, в каком великолепном состоянии находится машина, что смогла доехать до Берлина! Немцы для таких авто выдают спецномера с обозначением «Н» — мол, официально признанный раритет.

Возле входа в парк встречаем группу молодых людей. Парни приехали из-под Ганновера. Спрашиваем, ради чего проделали такой большой путь. Ребята не задумываются: «В прошлые годы мы устраивали 9 мая шашлыки на полянке, отмечали. А сейчас решили приехать в Берлин. Наши дедушки-бабушки участвовали в этой войне. Будет нечестно, если мы про это забудем».

Многие из тех, кто здесь живет, побросали дела, отложили в сторону папки с документами, взяли отпуска. Если у нас во время подобных мероприятий ощущается давление помпезности, официоза и подчас излишнего формализма, то тут никого не заставляют, ведь никто не обвинит в черствости или ханжестве. Но люди идут сами, по искреннему повелению души.

Вот молодая красивая пара с сынишкой. Алексей и Виктория родились в Латвии, недавно переехали в Германию. На вопрос, кем себя ощущают, отвечают: мы русские. «Живем в 400 километрах отсюда. Сорвались с работы и не жалеем ни грамма. Разве это расстояние? Ради такого события сняли гостиницу. Вчера ходили на кладбище, где захоронены советские военнослужащие, были на месте бывшего концентрационного лагеря. Мы очень серьезно относимся к таким датам», — рассказывают они.

В самом Трептов-парке возлагают цветы, поют военные песни, фотографируются. Здесь захоронены около 7 тысяч советских солдат. Некоторые могилы — братские. В этом году русскоязычное сообщество провело специальную акцию: разместили листочки с именами.

От Бранденбургских ворот — символа Берлина — стартовала акция «Бессмертный полк». Люди несли портреты родственников, которые воевали в ВОВ. Говорили так: «Дед не дошел до Берлина, но я его сюда привез… Пусть посмотрит, ради чего он сражался».

Около еще одного советского мемориала пожилой мужчина играет на аккордеоне: «Этот пра-а-аздник со слеза-а-ами на глаза-а-ах». Стоящие вокруг моментально подхватывают. Нет суетящихся чиновников, рамок с металлодетекторами, излишнего внимания полиции…

Во время трансляции в Periscope нас спрашивали: а разрешение на проведение шествия они получили? Конечно! И суровые полицейские присутствовали в большом количестве не потому, что была некая угроза. А просто так положено контролировать обстановку. Сразу скажем, что никаких инцидентов мы не видели и не слышали.

Прохожие смотрели несколько с удивлением, интересовались, что происходит. На чистом немецком им объясняли: «Русские отмечают День Победы». А-а-а…

После минуты молчания высокий мужчина в костюме направляет желающих к рейхстагу. Там будет развернуто знамя победы. Нам это может показаться странным, каким-то вызовом немецкому обществу. Но это не так. Напротив, немцы с уважением отнеслись к этому желанию. Никто даже не вышел, не было ни одной попытки остановить колонну или воспрепятствовать шествию.

Когда полотнище было развернуто, затянули «Катюшу».

Около рейхстага мы познакомились с миловидной девушкой по имени Тамара. Она работает в Германии уже два года. В руках она держит табличку с фотографией прадеда: «Он погиб подо Ржевом. В Берлине так и не побывал. А я привезла его сюда. Кстати, весь день ездила в метро, и никто мне даже слова не сказал. Люди улыбаются, относятся очень спокойно… Зачем я сегодня здесь? Знаете, как-то смотрела телевикторину, и там на вопрос, что такое холокост, кто-то ответил, дескать, клей для обоев. Вот я такого для своего поколения не хочу. Война была не так уж давно, а кто-то не помнит, не знает. Забытье таких моментов — это путь к повторению тех событий».

Девушка рассказывает, что во время посещения Дахау была впечатлена тем, сколько внимания немцы уделяют памятникам войны. Во время экскурсий, в том числе для детей, рассказывают о событиях и непременно повторяют: «Это страшно». Мы тоже как-то побывали в таком месте — в деревушке Воббелин. Удивительно, что немцы поддерживают в полном порядке могилы советских военнопленных и жертв войны. Так, как будто речь идет о своих. Кстати, а знали ли вы, например, что в здании рейхстага до сих пор сохранились надписи, сделанные советскими солдатами? Это лучше всего говорит о том, с каким уважением немцы относятся к историческим событиям.

Также во время трансляции в Periscope кто-то задал вопрос: «А как немцы празднуют свое поражение?» Ребята, вы что! Для них это тоже победа — над нацизмом. У берлинского журналиста, который освещал сегодняшние мероприятия, спросили: «Что вы получили 71 год назад?» Ответ был кратким: «Свободу!» Лучше и не скажешь.

В Трептов-парке мы встретили девушку, одетую в советскую военную гимнастерку. Она раздавала буклеты, посвященные войне. Оказалось, это немка, зовут ее Катя: «Это тоже наша память. А 9 мая мы получили свободу».

Во время подготовки репортажа мы все пытались понять, как немцы относятся к этому дню и вообще знают ли о нем. Мнения прозвучали разные. Кто-то говорил, что о событиях 71-летней давности знает каждый второй, кто-то был менее оптимистичен. Но в одном были солидарны все: абсолютное большинство немцев ощущают тяжесть и вину перед миром. Собственно, мягкая политика Берлина в отношении мигрантов — яркое тому подтверждение (об этом у нас будет отдельный репортаж).

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by