Незабытая история: вышло факсимильное издание cамой древней книги Беларуси — Туровского Евангелия XI века

 
5503
27 августа 2014 в 18:15
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Влад Борисевич
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси презентовали переиздание Туровского Евангелия, самого древнего памятника рукописного наследия страны. Первые 500 экземпляров издания подарят 40 республиканским школам, а также передадут в музеи, отделы культуры и образования. Оригинал Туровского Евангелия сегодня находится в библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских и является самым древним памятником и на территории страны-соседки.

Всего сохранилось 10 страниц Евангелия, но факсимильное издание представляет собой не только копию этих страниц, но и научные статьи, очерки, перевод на современные русский и белорусский, а также английский языки. Эти страницы с правом печати выкупила компания Xerox. От возникновения идеи возрождения самой старой книги Беларуси до ее реализации прошло пять лет.

— Я считаю, что Туровское Евангелие является ничуть не меньшим памятником нашей страны, чем Мирский и Несвижский замки… Это памятник книжной культуры, но по значимости он стоит в ряду основополагающих культурных памятников, на которых зиждется наша история, — рассказал глава представительства корпорации Xerox в Беларуси Александр Швец. — Факсимильное издание — это комплексный труд, который раскрывает для нас незнакомые страницы истории.