Председатель ООЗЖ «Эгида» Вероника Ханцевич: зверь, замучивший до смерти трех котят, останется безнаказанным, потому что всем плевать

31 458
12 июля 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Председатель ООЗЖ «Эгида» Вероника Ханцевич: зверь, замучивший до смерти трех котят, останется безнаказанным, потому что всем плевать

Автор: Дмитрий Корсак
Вероника Ханцевич — председатель общественного объединения защиты животных «Эгида» c 2014 года. По образованию — юрист.
В Минске произошла очередная чудовищная история, связанная с убийством животных. Началась она в мае, когда на форуме сайта egida.by была создана тема, в которой рассказывалось, что на улице Берута в подвале живет кошка с тремя котятами. Далее последовала стандартная процедура: мы стали искать людей, готовых взять животных на передержку, но по весне это достаточно большая проблема, поэтому быстро вопрос не решился. В доме, где находились котята, живет одна из наших девушек-волонтеров, она регулярно присматривала за животными — они были чистые и ухоженные. 30 мая, рано утром, девушка зашла их покормить в очередной раз, но все три котенка были мертвы.

Назовем вещи своими именами: котята были зверски, садистски убиты. На стенах были брызги их крови, а на полу валялись предполагаемые орудия убийства — палки и камни. С первого взгляда было понятно: кто-то забил животных до смерти, одного за другим.

Наша волонтер сделала совершенно нетипичный для большинства белорусов поступок: она не прошла мимо, постаравшись о произошедшем как можно быстрее забыть, а вызвала наряд милиции. Приехали милиционеры, приняли заявление, а трупы животных вскоре забрали сотрудники ГП «Фауна города».

ООЗЖ «Эгида» принципиально решило не оставлять это дело и постараться довести его до конца. Одной из причин стало и то, что случаи издевательств и жестокого обращения с животными были отмечены в районе далеко не впервые. То есть где-то поблизости там живет человек с садистскими наклонностями, который пока «тренируется на кошечках». Но кто знает, чем он займется уже в скором будущем?

С официальным письмом я забрала трупы животных и отвезла их на вскрытие, которое должно было показать причины смерти. Повторюсь, что причины были очевидны: проломленные черепа, переломанные ребра и позвоночники, разорванные внутренние органы — все говорило о том, что котят методично, удар за ударом, убивали.

«Эгидой» было подано заявление в милицию, его приняли, но вся дальнейшая работа, как мне показалось, делалась с явной неохотой. Я долго уговаривала участкового сохранить предполагаемые орудия убийства, ведь, сняв с них отпечатки пальцев, можно было бы найти виновного. Он согласился это сделать только минут через сорок увещеваний.

Проведя опрос местных жителей, милиционеры узнали, что с котятами играли дети 8—12 лет, и сразу передали дело инспекции по делам несовершеннолетних. Те, в свою очередь, опросили детей. Когда выяснили, что кто-то из мальчиков бросал камни в котов, закрыли дело, заявив, что котят убили дети, а устанавливать, кто именно, бессмысленно, так как их нельзя привлечь даже к административной ответственности.

Мы готовимся опротестовать это решение, так как уверены, что маленькие дети вряд ли бы смогли совершенно случайно (и даже специально!) забить до смерти трех котят в одном месте и в одно время. Тем более что произошло это в промежуток времени между полуночью и 7 часами утра. Мы не знаем, была ли проведена экспертиза, и если да, то каковы ее результаты. Нас никто не оповещал, что дело было передано в ИДН, мы это узнали совершенно случайно, продолжая «надоедать» сотрудникам милиции.

К своему глубокому сожалению, мне приходится констатировать, что расследование подобных ситуаций, с которыми нам нередко приходится сталкиваться, в подавляющем большинстве случаев зависит не от четких норм закона, а всего лишь от желания (или, наоборот, нежелания) сотрудника правоохранительных органов заниматься «ерундой».

Хочется вспомнить нашумевший случай с молодым человеком, который отрезал своему псу-доберману голову. Раскрыть то дело и привлечь хозяина к ответственности удалось в первую очередь благодаря стараниям участкового, который приложил все усилия для того, чтобы найти преступника.

Сегодняшним рассказом я хочу напомнить, что убийство котят — это тоже убийство. Даже самые прожженные циники согласятся, что человек, совершающий такие поступки, может стать потенциально опасным не только по отношению к животным. Но, к сожалению, практически всегда, когда мы стараемся дать ход делу, связанному с жестоким обращением с животными, его воспринимают как раздражающую, не требующую внимания ерунду. Уголовная ответственность за данные нарушения может доходить до года лишения свободы. Вы не услышите о таких приговорах, какими бы ужасающими ни были подробности подобных уголовных дел. Я искренне надеюсь, что рано или поздно система даст сбой, кто-то из негодяев получит за свои отвратительные поступки полноценное наказание, и это, наконец, заставит садистов усомниться в собственной безнаказанности.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by