Полкило плова, студенческие сэндвичи и еда в виде впечатлений. Обзор новых заведений Минска

25 348
01 апреля 2023 в 11:00
Источник: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Полкило плова, студенческие сэндвичи и еда в виде впечатлений. Обзор новых заведений Минска

Источник: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Говорят, к весне всегда открывается много новых заведений. Но вот весна какая-никакая уже наступила, а гастрономического бума что-то не видно. Свежие локации приходится собирать по крупицам. В очередном обзоре недавно открывшихся заведений Onlíner протестировал восточную кухню, студенческие сэндвичи и еду, которая дарит не насыщение, а впечатления.

Ресторан «Чайхона №1» на Победителей, 49 

Заведений под названием «чайхона» много не бывает: минчане любят восточную кухню из-за ее питательности и яркости вкусов. Очередная «Чайхона №1» заработала на Победителей, 49, в помещении, где свою удачу ранее испытывали заведения совершенно разных концепций. Буквально пару лет назад, в 2021-м, здесь был ресторан-клуб c танцовщицами на пилоне Kuraje. Еще ранее — ресторан «Сибирь». Еще ранее — караоке «Сливки». Такая вот славная история у этой классной локации на одном из главных проспектов Минска.

Интерьер после ресторана-клуба Kuraje почти не изменился. Разве что добавили зелени, огоньков и прочего восточного декора. Атмосфера темная, томная и загадочная. Выглядит как зона комфорта, ведь даже днем здесь чувствуешь себя в вечернем, успокаивающем вайбе.

Готовят на открытой кухне. Ну как открытой: повара видны из зала, но находятся на отдалении, за стеклом. Однако все равно можно понаблюдать за процессом готовки заказа. На кухне стоит специализированное оборудование для приготовления плова, мантов, мяса и лагмана. Так что должно быть вкусно.

Особая гордость заведения — огромная терраса, на которой сейчас прохладно, но в теплое время года будет в самый раз. Вид из окон прекрасный — на парковую зону проспекта.

Смотрим меню. Представлены классические восточные позиции, привычные для подобных заведений. Говорят, многие продукты привозятся прямиком из Ташкента для сохранения аутентичности.

Цены не то чтобы высокие — довольно привычные и средние по Минску. Однако если заказывать и первое, и второе, и салат, и десерт, то придется раскошелиться.

Стандартно берем плов. Представлено два вида — с бараниной и говядиной. Имейте в виду, что даже порция весом 350 грамм — это уже довольно большое количество плова. Так что позицию весом 500 грамм можно даже взять на двоих. Плов зашел: мясо не жесткое, специи ароматные.

Салат с апельсином и баклажаном — вегетарианская позиция для тех, кто хочет поесть что-то легкое, но при этом не уйти голодным. Микс из маслянистого баклажана, спелых апельсинов, свежего салата и кислой заправки определенно стоит своих денег. Вкусно и необычно.

Посетите ли вы ресторан «Чайхона №1»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Кстати, восточная кухня считается довольно щедрой. Но здесь к заказу не предложили ни одного комплемента — ни чашку чая, ни хлеб, ни даже стакан воды. Щедрость выглядит совсем не так.

Вывод. Хорошее место, чтобы поесть, покурить кальян, отметить праздник, прийти большой компанией и провести вечер. Весьма неплохая чайхона в прямом смысле слова. Из минусов — долго несли заказ даже при пустом зале. К заказу не подается комплемент.

Кафе Fresh Lounge на Октябрьской, 21

На Октябрьской постоянно что-то открывается или закрывается. Кажется, это вечный процесс. Пик славы этой улицы прошел, и сейчас она спокойно и размеренно живет свою жизнь. Кафе Fresh Lounge заработало совсем недавно в помещении, в котором раньше пекли бейглы.

Дизайн прям совсем аскетичный. Видно, что на ремонте и декоре сильно экономили. Удивил совершенно домашний диван, стоящий вдоль дальней стенки. Зачем домашний диван в кафе? Для создания домашнего уюта? Возможно. Однако нельзя сказать, что домашний уют удался.

За кассой — молодые девушки, которые стали наперебой рассказывать, что владелец — то ли китаец, то ли американец. В любом случае это не столь важно. Одно понятно точно: кафешку сделали молодые люди для молодых людей. Чувствуется тут некий студенческий дух.

Основа меню — сэндвичи. Есть как готовые позиции, так и конструктор, с помощью которого можно собрать свой персональный сэндвич. Выбор напитков большой — чаи, кофе, баббл ти, смузи, молочные коктейли, фреши.

Стоимость сэндвичей без мясной начинки — 9,99 рубля, с мясной — 14,99. Тот случай, когда хочется сказать, что это действительно дорого. Тем более сам сэндвич (в нашем случае — с курицей) не произвел большого впечатления. Ну, хлеб, ну, курица, ну, овощи. А душа где? Еще и соус забыли положить.

Берем смузи из авокадо. Плотный, зелененький, полезный. Смузи отличный. Летом такие напитки будут в огромном спросе, ведь Октябрьская — излюбленное место минчан для посиделок на лавочках и прогулок на свежем воздухе.

Посетите ли вы кафе Fresh Lounge?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Вывод. Остались неоднозначные впечатления. Владельцы, скорее всего, хотели сделать непринужденное место для студентов, но получилось слишком уж по-дилетантски. Стоит поработать над уютом в помещении. К персоналу вопросов нет: обслуживание весьма милое.

Ресторан «Моне Мане» на Независимости, 18

Владельцы этого заведения заявляют, что здесь они кормят впечатлениями. И это абсолютная правда — мы проверили. Что же все это значит? Обзор ресторана можно почитать по этой ссылке. В рамках же ежемесячного теста заведений делимся впечатлениями от этого места.

Локация — топ. Всегда удивляют рестораторы, умеющие найти такие помещения. Представляете, какой бесконечный мониторинг нужно проводить, чтобы не упустить их? В этой части проспекта Независимости всегда гуляют минчане и туристы, а значит, желающих зайти будет много.

Тянем за фигурную ручку двери — она уже обещает, что внутри будет что-то очень интересное.

Скажем честно, внутри ресторана места, по ощущениям, прям очень мало, но благодаря грамотной планировке он вмещает много посадочных зон и много гостей. Войдя внутрь, чувствуешь, будто бесцеремонно вторгся в мастерскую художника. Это ощущение подкрепляется еще и тем, что места здесь всегда забронированы — с трудом получится сесть без брони.

Удивляет работа дизайнера интерьера — рассматривать детали можно бесконечно. На полу — капли краски. Номерки для гардероба сделаны из тюбиков краски. На стенах — рамы и картины. Одежда официантов испачкана краской. Стены обшарпаны, ведь художники зачастую небогаты и неспособны делать в мастерских дорогие ремонты. Свечи на столах потекшие. Здесь однозначно можно тренировать свою фантазию.

Кухня открытая — абсолютно все продукты, посуда и повара на виду. Если сесть возле кухни, можно надолго залипнуть на работу мастеров. Вот повар достает контейнер, в котором хранятся желешки в виде листочков. А теперь — берет контейнер со съедобным снегом. Затем кладет гребешки на подушку из белого соуса и рисует что-то с помощью соуса. Уж не знаем, можно ли назвать эту кухню молекулярной, но что-то молекулярное в ней точно есть.

Что по ценам? Немаленькие. Оно и понятно. Над подачей так сильно заморачиваются, что эта заморочка оправдывает любой ценник. Можно заказать сет-меню — череду продуманной подачи блюд от поваров. Но есть и отдельные позиции.

Заказываем два десерта и понимаем, почему владельцы делают акцент на впечатления. Дело в том, что здесь не так важно, что ты ешь. Важно — как и в каком виде. Еда сервируется так замысловато, что ты как гость обращаешь внимание сперва на ее вид, а уже потом на вкус. Таким образом происходит эмоциональное насыщение. Если же вы хотите большие, жирные и питательные порции, то вам точно не сюда.

Посетите ли вы ресторан «Моне Мане»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Вывод. Идеальное место, чтобы соединить поход в кафе с другим развлечением — созерцанием, вдыханием ароматов и изучением художников. Неудивительно, что места нужно резервировать заранее.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by