Скандал в Великобритании. Издатель начал править тексты известного писателя, чтобы убрать оскорбления

 
9666
22 февраля 2023 в 13:00
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Оказывается, и такое бывает. Издательство Puffin Books внесло сотни правок в произведения знаменитого писателя Роальда Даля, автора «Чарли и шоколадная фабрика» и других популярных текстов для детей. Как сообщает издание Deadline, в книгах автора заменены слова, которые теперь считаются оскорбительными. Сделано это, конечно, не по решению писателя: он скончался еще в 1990-м.

В Roald Dahl Story Company, управляющей товарными знаками прозаика, объяснили это решение тем, что книги были написаны много лет назад и их язык постоянно пересматривается, дабы убедиться, что произведения Даля могут понравиться всем.

Изменения, к примеру, коснулись антропометрических особенностей героев. Afisha Daily пишет, что Август Лумп из «Чарли и шоколадной фабрики» теперь не «толстый», а «огромный».

Представителей умпа-лумпы, вымышленного племени пигмеев из этого же произведения, называют не «маленькими человечками», а «маленькими людьми». Из их характеристик также удалили слова вроде «щуплые», «крошечные» и «ниже колена». В книге «Ведьмы» одна из героинь изначально работала кассиром, но почему-то стала «научным сотрудником». В другом моменте, где говорится, что ведьмы лысые и поэтому носят парики, появилось совершенно новое предложение: «Есть много разных причин, по которым женщины носят парики, и ничего такого особенного в этом нет».

Редакторы даже изменили эстетические предпочтения героини книги «Матильда». В оригинале утверждалось, что злодейка мисс Транчбулл читает Редьярда Киплинга, а в новой версии  Джейн Остин. О причинах этого можно лишь догадываться, но несколько лет назад Киплинга обвиняли в расизме и приверженности колониализму.

Решение издателей править книги Даля вызвали обсуждения и резонанс. На этот счет высказался даже премьер-министр Великобритании Риши Сунак, подчеркнувший, что литературные и художественные произведения должны сохраняться, а не подвергаться правкам. Писатель Салман Рушди сказал, что Даль не был ангелом, но происходящее назвал абсолютной цензурой. А вот писатель-фантаст Филипп Пулман в интервью BBC, наоборот, предложил отказаться от Даля и читать более современных прозаиков.

Роальд Даль  очень популярный в Западной Европе писатель. В 2005-м режиссер Тим Бертон экранизировал его повесть «Чарли и шоколадная фабрика», а в 2012-м Королевская почта Великобритании посвятила этой книге почтовую марку. BBC в свой список 100 лучших произведений включили сразу четыре книги Даля.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро