31 773
17 февраля 2023 в 8:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Анна Иванова

Бар до четырех утра и шаурма за 8 рублей. Узнали, какие заведения уже открыты в «Минск-Мире»

Автор: Тарас Щирый. Фото: Анна Иванова

Жилой комплекс «Минск-Мир» претендует на роль самого густонаселенного района города. К 2030 году на территории бывшего аэропорта застройщик планирует сдать 40 665 квартир и обещает «высокоразвитую и полноценную инфраструктуру». Мы решили не ждать эти семь лет и узнали, где жителям района уже сейчас можно сытно поесть, выпить чашку ароматного кофе и позависать с друзьями до четырех ночи.

В данный момент весь этот громадный жилой массив напоминает микс отстроенных и не очень домов, между которыми, если не юзаешь интернет-карту, можно и заплутать. Мы решили особо не экспериментировать и начали свой фуд-трип с квартала «Эмиратс». И, как оказалось, не прогадали: здесь в основном сконцентрирован общепит «Минск-Мира», и если вы собрались перекусить, то двигать стоить именно сюда.

Начнем с уличной еды. Точек, где можно поесть чего-нибудь фастфудного, на самом деле, пока немного. Мы нашли лишь одну шаурмичную — Doner Time. Как и многие из заведений, о которых пойдет речь, она расположена в гигантском доме «Волна» и занимает небольшое пространство.

— Кофеен здесь уже очень много, а вот мест, где можно быстро поесть, в принципе, пока нет, — говорит директор точки Илья. — Поэтому шаурма сюда хорошо зашла. Больше таких заведений здесь нет. Мы открылись в феврале прошлого года, планируем сделать сеть, открыть еще одну точку в этом районе и организовать свою доставку.

Что по ценам? К примеру, гриль-дог обойдется в 8 рублей, маленькая куриная шаурма — в 8, такая же гавайская — в 9. Есть здесь и томбик (обжаренное мясо в булочке): классический — 7 рублей, с говядиной — 8,5.

Рядом с шаурмичной находится Pon Pushka. Это сетевое заведение (таких в Минске восемь, а всего по Беларуси — 12), специализирующееся на всевозможных пончиках: классических, глазированных, напудренных. Если абстрагироваться от сладкого, здесь можно вполне себе сытно перекусить наггетсами, картошкой фри, гамбургером или чикенбургером.

Кроме того, в «Гиппо» неподалеку работает KFC, рядом «Пицца Лисицца». Правда, это не пиццерия в общепринятом понимании, а точка, в которой пиццу готовят исключительно навынос, там точно не посидишь. С фастфудом, собственно, пока все. Идем дальше.


Заведения, где можно просто спокойно пообедать или поужинать, тоже можно пересчитать по пальцам одной руки. В «Волне» расположено небольшое уютное заведение «Кухня Neobistro». Как рассказали сотрудники, оно достаточно демократичное и рассчитано на совершенно разную публику.

— У нас место для спокойного отдыха. Но опять же можно и день рождения отметить, и девичник провести… К нам приходят подружки и подолгу общаются под кофе, вино и пасту. Либо семейные пары с детьми. Главное, чтобы всем было комфортно, и мы стараемся сделать все для этого, — рассказали в бистро.

Меню достаточно обширное и включает в себя завтраки, салаты, различные мясные блюда, спагетти. Особенно советуют попробовать борщ с пампушками, которые в заведении делают сами.

В соседнем здании расположено Coffee Daily. Заведение открылось несколько лет назад, но потом у него сменился хозяин, и кофейня превратилась в место не только про горячие напитки, но и про еду.

— Мы полностью поменяли формат, сделали ремонт и обновили мебель. Сейчас к нам заходят в основном жители близлежащих домов либо иностранцы, снимающие квартиры на сутки, — рассказывает хозяйка заведения Наталья. — Есть и постоянные гости, которые приходят к нам на те же завтраки. Какой у нас формат? Гости, побывавшие в других местах, говорят: мы отличаемся тем, что у нас уютно и по-домашнему. Мы общаемся с клиентами, время от времени проводим разные мероприятия. К примеру, по субботам организовываем небольшие завтраки с психологом на шесть-семь человек.

— Заполняемость хорошая?

— Мы только недавно начали, но с каждыми выходными людей приходит все больше и больше.

По кухне. Меню для Coffee Daily разработал шеф-повар. Здесь подают французскую выпечку, сырники, омлеты, каши, сэндвичи из ржаного хлеба, пасты, крем-суп, ризотто… Так что голодными вы, если зайдете, вряд ли останетесь.

В качестве заведения, где можно позавтракать или пообедать, можно рассмотреть сетевую кофейню Coffee Embassy.

Акцент, как рассказали нам в заведении, делают на десерты и завтраки, которые могут стать полноценным обедом и даже ужином. Что касается сладкого, то некоторые из десертов сделаны по семейным рецептам владельцев заведений. К примеру, тут можно отведать чизкейк бабушки Инги. Один кусочек такого лампового лакомства с воздушной творожной начинкой обойдется в 7 рублей.

Кстати, это не единственная изюминка. Другая кроется в названии. Вернее, в присутствии там английского слова Embassy, которое переводится на русский как «посольство». Дело в том, что первая кофейня сети, уже насчитывающей четыре заведения, открылась на улице Захарова, в бывшем диппредставительстве Южно-Африканской Республики. В итоге получилось своеобразное кофейное посольство.

Переходим к барам. Здесь «поселились» преимущественно компактные пивные заведения, расположенные недалеко друг от друга: «Качка» (тут проводят и небольшие концерты, и стендапы, и турниры по настольному футболу), «Барсук» с белорусским крафтом и «Точка».

Поблизости расположен единственный на районе лаундж-бар под названием «Дуть». Как таковой кухни здесь нет (можно сделать заказ из любого другого места), так что это место преимущественно для того, чтобы отдохнуть с друзьями, покурить кальян и поиграть в приставку. К слову, это заведение «Минск-Мира», которое закрывается позже всех и как бы намекает, что какая-то ночная жизнь в «Минск-Мире» тоже есть. «Дуть» работает в будни до двух ночи, в пятницу и субботу — до четырех утра.


Ну и напоследок пройдемся по местным кофейням. Их здесь действительно много. Правда, сконцентрированы они преимущественно на одном большом пятаке — в доме «Волна» или около него.

Звание самой ранней пташки по праву принадлежит сетевой кофейне Took, где с 07:30 предлагают овсянку, сырники, киш с курицей и грибами, творожную запеканку.

В меню в глаза сразу бросились напитки с весьма необычными названиями: тут тебе и «Розовая Саша» (холодный латте, бабл-гам, сладкая вата), и оригинальный «Took Единорог» (латте с сиропом, пончик, маршмеллоу, сахарная вата, взбитые сливки), и мятно-арбузный кофе (латте со льдом, мятой и арбузом)… В целом атмосферное место для дружеских посиделок и романтичных свиданий.

В Mountain тоже готовят завтраки и обеды, но сейчас кухня «на паузе» и, как нам объяснили, вновь заработает через несколько недель. Кроме перечисленного, здесь, конечно, предлагают горячие напитки (в том числе сезонные: латте куркума, халвичный раф, горячий бамбл, пряный какао, масала с молоком) и десерты. Алкоголя в меню пока нет.

— В меню мы ориентируемся на то, чтобы еда была здоровой, стараемся подавать пищу без большого количества масла. У нас есть и веганские позиции: например, сырник из тофу, — рассказывают в заведении.

Рядом расположена «Кофта». Instagram кафе уверяет, что в нем работают со стопроцентной арабикой и предлагают посетителю как классические, так и авторские напитки.

Позже заходим в Myloveberry. Несмотря на разгар рабочего дня, мы зафиксировали в кофейне настоящий ажиотаж. Оказалось, все дело в блюде «Клубника Фаберже», с которым заведение участвует в «Гастрофесте». Как нам объяснили, аудиторию кофейни составляют не только «минскмировцы», но и жители других районов столицы.

Как охарактеризовать заведение? Хорошее место для свиданий либо посиделок подружек. Фишкой интерьера назовем потолок, расписанный вручную.

В доме «Диадема», который стал первым в комплексе «Минск-Мир», работают два заведения: You Coffee и Coffee Art.

Не обошлось в «Эмиратс» и без своей точки франшизы Varka (их в «Минск-Мире» несколько). Ну а тему пончиков на районе продолжает «Пончитта», специализирующаяся на десертах навынос.

Чуть в отдалении от этого квартала, на улице Белградской, находится привычные для Минска «Кофе Саунд» и Friends Coffee, а поблизости работает еще одна кофейня — «Займемся кофе».

Это очень молодое заведение (открылось чуть больше месяца назад), со стены которого посетителям улыбается бородатый мужчина, очень похожий на Дэвида Бекхэма.

Упор здесь, что логично, сделан на кофе, но спросом пользуются еще коктейли, римская пицца и салаты.

На этом, в общем-то, пока все. Что имеем в итоге? Кофеен в «Минск-Мире» уже достаточно, и с каждым месяцем их, судя по всему, становится все больше. А вот заведений для тех, кто хочет хорошенько поесть, в жилом массиве маловато. В этом вопросе многие с надеждой смотрят на строящийся в районе «Авиа Молл», который позиционируют как самый большой торговый центр столицы. Что ж, тем интереснее будет вернуться сюда года эдак через два-три и понять, что существенно изменилось в местном общепите за это время.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by