Для чего нам узоры на кончиках пальцев и полоски на ладонях? Отвечаем на популярный вопрос

 
14 191
06 декабря 2022 в 16:10
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Полоски на ладонях и отпечатки пальцев нередко вызывают массу вопросов и гипотез о том, что это такое и как нам с этим жить. Любители хиромантии нередко во всем этом видят отражение судьбы человека, а кто-то  просто складки и не более того. Мы же попытались найти всему этому научное основание, и вот что получилось.

Начнем с узоров, которые дают отпечатки пальцев. Их еще называют папиллярными линиями. Расположены как на ладонях, так и на подошвах. Встречаются у людей, обезьян и некоторых других млекопитающих. Например, у коал. Как установили ученые, у человека они образуются еще во время внутриутробной жизни в процессе сморщивания совершенно гладкой поверхности пальцев. Они индивидуальны у каждого человека и различаются даже у однояйцевых близнецов. Поэтому неудивительно, что сбор отпечатков пальцев служит одним из главных методов установления личности человека.

Случается, что папиллярные линии отсутствуют, отчего ладони и подошвы ног совершенно гладкие. Подобные факты, к примеру, были установлены в Швейцарии.

Для чего все это нужно? Ученые до сих пор исследуют данный вопрос, и есть несколько версий. Одно из основных объяснений отсылает нас к теории эволюции Чарльза Дарвина. Обезьяны, которых считают предками человека, жили на деревьях, им была необходима цепкость при захвате веток, и данные шероховатости стали в этом деле хорошим подспорьем. Так что человек с узорами и отпечатками получил способность хорошей фиксации  это касается как поручней, так и любых других приспособлений.

Но и это еще не все. Благодаря нервным окончаниям, расположенным в подкожной части, кожа становится более чувствительной к поверхности. И, как установили французские физики, благодаря отпечаткам чувствительность кожи увеличивается в 100 раз.

Что касается линий на руках, то от врачей и ученых вы вряд ли услышите истории про хиромантию и предсказание вашего будущего. Согласно одной из гипотез, у линий на ладонях и пальцах есть своя точная функция: они помогают коже растягиваться и сжиматься. Например, когда сжимаем руку в кулаке или придаем ей любую другую форму.

У большинства людей есть три крупные линии на ладонях. Меньшее количество иногда свидетельствует о заболеваниях. К примеру, наличие всего лишь одной поперечной линии может считаться признаком генетического заболевания или хромосомной аномалии.

Читайте также:


семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро