В конце июля в семье Якуш раньше срока родился второй ребенок — весом всего 740 граммов. Сейчас мальчик находится в реанимации (его состояние крайне тяжелое), а родители пытаются решить конфликт с поликлиникой, где беременная минчанка наблюдалась до родов. Несмотря на угрозу потери, Светлана несколько раз отказывалась от сохранения в стационаре, объясняя это тем, что дома ей спокойнее. График обследований тоже сбился — так, направление на второе УЗИ женщине доставили в квартиру. При этом минчанка убеждена, что такая тактика ведения беременности — это ее право, и поликлиника должна была отнестись к нему с пониманием. У медиков позиция другая: поликлиника настаивает на том, что не были выполнены обязательные обследования, и это стало причиной для направления сигнала в органы опеки. Проверки длились месяц, семью в итоге признали благополучной. А вот беременность закончилась тяжелейшей операцией и преждевременными родами. Разбираемся в непростой истории.
Светлана и Сергей Якуш пришли в редакцию в 20-х числах сентября. К этому моменту их сын провел в реанимации РНПЦ «Мать и дитя» уже два месяца, также его возили в РНПЦ детской хирургии на сложную операцию. У ребенка 3-я и 4-я степени кровоизлияния в мозг, врачи осторожны с прогнозами.
Несмотря на переживания, связанные с рождением недоношенного ребенка, семья не готова отпустить конфликт, который случился у них с минской поликлиникой во время ведения беременности. Супруги написали уже несколько писем в разные инстанции (поликлиника, Комитет по здравоохранению, Минздрав, прокуратура, Совет республики) с требованием разобраться в их ситуации.
Обо всех медицинских нюансах мы рассказываем с согласия Светланы. Она говорит, что об их истории уже знают близкие и друзья, поэтому семье не нужна анонимность.
У супругов есть старшая дочка, в этом году она пошла в первый класс. Родилась девочка после четырех лет ожидания. По словам матери, первая беременность протекала легко, наблюдала ее она в той же поликлинике, что и в этот раз. Во время родов сделали экстренное кесарево в связи с гипоксией ребенка, но все закончилось благополучно.
Две последующие беременности замерли на раннем сроке — 8—9 недель. В первый раз Светлана пыталась сохранить ребенка в 3-й больнице Минска, во второй уже в стационаре узнала о том, что плод погиб. Во время интервью Светлана рассказала, что ее с мужем не направляли на генетические обследования, чтобы понять причину невынашивания беременности. Позже минчанка вспомнила, что ей давали какое-то «направление на Семашко», но нюансов она уже не помнит.
— Мне дали направление, чтобы хотя бы примерно узнать, почему это произошло. Но мне было очень тяжело возвращаться к этим мыслям, — объясняет Светлана. — Дело в том, что мы с мужем глубоко воцерковленные люди (христиане-евангелисты. — Прим. Onlíner). Жизнь в нашем понимании зарождается с момента зачатия. И, конечно, эти две потери я очень сильно переживала. Для меня это был сильнейший эмоциональный удар.
Ближе к 40 супруги решились на еще одну попытку — тест стал положительным примерно через год. Эта беременность также протекала с осложнениями: периодически Светлану беспокоило кровомазание, было подозрение на выкидыш. На сроке 10 недель супруги сделали УЗИ в частном медцентре «Эмбрио», где подтвердили беременность и рекомендовали наблюдаться у гинеколога в группе риска по невынашиванию. Тогда же Светлана встала на учет в поликлинику. Почти сразу врач направила женщину на сохранение беременности в условиях стационара. По словам супругов, изначально ей там обещали пролечить дополнительно и экзему (воспалительное заболевание кожи).
— Мы приехали в «тройку», и на основании кровомазания меня хотели госпитализировать. Что касается экземы, то сказали, что лечить ее не будут. Я посоветовалась с мужем, и мы решили, что ложиться в больницу не будем, а будем все рекомендованные препараты принимать дома и соблюдать охранительный режим.
— Почему вы решили лежать дома, а не в больнице, под наблюдением опытных врачей?
— Если бы у меня не было этих двух потерь, когда я лежала в больнице, я, может, приняла бы другое решение. Но я уже лежала в больнице — и все равно беременность замерла. Чтобы кровомазание прекратилось, в первую очередь нужно спокойствие. А я поняла, что в больнице спокойной не буду. < …> Мой муж смог окутать меня спокойствием и взял все заботы на себя, чтобы я могла действительно не переживать.
— Но в больнице же обычно назначают уколы для сохранения?
— Нам во вторую беременность сделали эти уколы, и мы беременность потеряли, тут же открылось кровотечение (отметим, что речь идет о спазмолитике, который снижает тонус матки и уменьшает спазмы; согласно открытым источникам, он не может стать причиной потери беременности. — Прим. Onlíner).
— Как в целом относитесь к медицине и врачам? Насколько им доверяете?
— Конечно, я пришла в поликлинику за помощью, за наблюдением беременности. При этом я понимаю, что в некоторых ситуациях медицина бессильна. Если беременность замирает, тут уже никак не поможешь, ребенка никак не спасешь.
За время беременности Светлана несколько раз писала отказ от госпитализации в больницу, при этом она уверяет, что в остальном рекомендации врачей выполняла. Женщина говорит, что «всего один раз не пришла к гинекологу» и «один раз не успела ответить на звонок». Ответ поликлиники, по мнению супругов, был жестким: на сроке около 20 недель работники пришли обследовать условия проживания беременной и будущего ребенка, а затем написали письмо в органы опеки.
— Ко мне домой пришла врач-акушер под видом «заботы о беременной», но она даже не измерила мне давление, не послушала сердцебиение плода. Вместо медицинского осмотра был устроен социальный допрос: где спит старшая дочка, что она ела. А потом они исказили ответы (хотя ребенок ел блины и показал свою кровать) и написали, что «нет безопасных условий». Это был не медицинский визит, а сбор компромата для СОП, — убеждена женщина.
К эпизоду с обращением в органы опеки мы еще вернемся, а пока посмотрим на ситуацию глазами медиков. Отметим, что опираться мы можем только на те письма, которые получили супруги в ответ на свои обращения. Редакция Onlíner также направила официальный запрос в Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, но пока комментариев мы не получили.
В поликлинике подробно восстановили хронологию наблюдения за беременной. Очень коротко перечислим главное из письма (подчеркнем, что Светлана не согласна с таким ответом и утверждает, что картина наблюдения была другой).
17 апреля. Пациентку поставили на учет в ЖК с диагнозом «Беременность 10—11 недель. Угрожающий выкидыш». В связи с признаками невынашивания беременности направили в 3-ю больницу Минска.
22 апреля. Был написан отказ от медпомощи в стационаре. Там женщине рекомендовали прийти на прием в поликлинику.
22 апреля — 3 мая. Беременная в поликлинику не пришла, на звонки не отвечала.
4 мая. Осмотр у гинеколога, снова было дано направление в стационар с диагнозом «Угрожающий выкидыш. Привычное невынашивание». Написан отказ от госпитализации.
12 мая. Пациентка пришла на скрининговое УЗИ в РНПЦ «Мать и дитя». От рекомендованных врачом-генетиком дополнительных обследований отказалась (речь идет про амниоцентез — анализ околоплодных вод на хромосомные нарушения и кариотипирование пары).
25 мая. Осмотр врача в поликлинике, было назначено УЗИ шейки матки, на которое женщина не пришла.
29 мая — 4 июня. Пациентка, как утверждается, не ходила на прием в врачу, не выполняла нужные обследования, на телефонные звонки не отвечала.
24 июня. Работники поликлиники доставили на дом направление на обязательное скрининговое УЗИ плода и сделали это в рамках так называемого врачебно-акушерского патронажа. Женщине было рекомендовано выполнить диагностические исследования и осмотры специалистов, назначенные 4 мая.
25 июня. По направлению пациентка пришла на УЗИ в 1-й роддом, где ей впервые поставили диагноз «Центральное предлежание плаценты» (серьезное акушерское состояние, при котором есть риск обильного кровотечения, врастания плаценты в стенки матки, преждевременных родов и так далее).
В ответе поликлиники говорится, что амбулаторно наблюдать таких женщин можно только в том случае, если нет кровянистых выделений.
26 июня — 13 июля. Пациентка на прием не приходила. Назначенные 4 мая исследования выполнила только 13 и 14 июля, пишут в письме.
«Таким образом, вышеуказанные факты указывают на систематическое невыполнение вами медицинских рекомендаций (2 и более раз) по обследованию и лечению в соответствии с требованиями клинических протоколов», — говорится в ответе поликлиники.
Из документа следует, что именно по этой причине проводился врачебно-акушерский патронаж: 24 июня были обследованы условия проживания беременной и будущего ребенка. Медработники обратили внимание на «загромождения в квартире вещами до потолка», а также отсутствие пожарных извещателей.
26 июня были направлены письма субъектам профилактики Ленинского района: управление по образованию и РУВД. Поликлиника настаивает на том, это их прямая обязанность. Если беременная систематически не выполняет медицинские рекомендации, они должны подать такой сигнал для проверки (согласно приказу Комитета по здравоохранению от 21.05.2025 №355). При этом, как только все нужные обследования были выполнены, поликлиника письменно сообщила об этом в органы опеки (это случилось 14 июля).
«Данные меры являются частью исполнения протокола наблюдения, направленного на вашу же безопасность», — подчеркивается в письме.
Ответ Комитета по здравоохранению Мингорисполкома во многом повторяет письмо от поликлиники. В нем также говорится о том, что пациентка попала в «группу материнского риска», приводится вся хронология обследований беременной и попыток с ней связаться. Так, например, для выполнения УЗИ шейки матки акушерка пыталась дозвониться до женщины 11 раз, говорится в документе.
А вот как Комитет объясняет визит работников поликлиники на дом:
Подачу сигналов в органы опеки Комитет также считает обоснованной. Причина все та же: систематическое невыполнение медицинских рекомендаций.
«В ходе наблюдения по беременности у [пациентки] отмечалась угроза прерывания беременности, при этом ваша супруга нерегулярно выполняла врачебные назначения и неоднократно отказывалась от госпитализации в роддом, что существенно ограничивало возможности профилактики осложнений, которые могли послужить причиной преждевременных родов», — поясняется в документе.
Супруги Якуш называют изложенное в письмах «ложью» и утверждают, что системного невыполнения врачебных предписаний не было. По словам Светланы, она пропустила прием в тот период, когда у нее было кровомазание, а после того, как ей стало лучше, все нужные исследования и осмотры она прошла.
— Например, поликлиника утверждает, что я якобы не явилась на прием в 20-х числах апреля, а я тогда была в поликлинике и сдавала кровь. Назначенного приема у меня не было. Я прошла все плановые УЗИ по протоколу, включая два исследования с разницей в одну неделю. Ни на одном из них врачи не диагностировали и не предупреждали меня о врастании плаценты (об этом станет известно позже. — Прим. Onlíner).
В качестве еще одного аргумента Светлана приводит заключение ВКК от 15 сентября, в котором говорится, что она «встала на учет до 12 недель беременности и выполняла предписания врачей-специалистов в течение всего срока». Напомним, таким пациенткам в Беларуси платят дополнительное пособие — чуть более 530 рублей. Почему было выдано именно такое заключение, хотя в ответах медиков говорится о противоположном, — вопрос открытый.
Мы также уточнили у пары, вели ли они беременность параллельно в частном медцентре. Супруги ответили, что обращались в «Эмбрио» за альтернативным мнением и разовыми консультациями. «Я не оставалась без врачебного контроля, наблюдение велось профессионалами», — отмечает Светлана.
Из документов мы сделали вывод, что до родов минчанка была там у гинеколога дважды: для подтверждения беременности, а также на 23-й неделе. В последний раз ей выставили диагноз «Центральное предлежание плаценты. Другие кровотечения в ранние сроки беременности».
— В тот период я хотела встать к ним на учет. Но они сказали, что тут уже такой срок и такой диагноз, что просто необходимо наблюдать. То есть, если пойдет кровь, уже надо срочно госпитализироваться.
Что касается сигналов в СОП, то правомерность таких действий от поликлиники семья ставит под сомнение. По мнению Светланы, медики должны были как минимум предупредить их о таком письме заранее, но супруги узнали об этом только от органов опеки. В своих обращениях семья называет такую практику «запугиванием и шантажом пациентов».
— Мне нельзя было переживать, а сигнал в СОП поспособствовал тому, что месяц к нам приходили с проверками… Комиссия СОП, МЧС, поликлиника, газовая служба — месяц мы держали с ними связь, они приходили к нам домой и не нашли никаких нарушений, условия для детей идеальные. Но мне приходилось объясняться, переживать за свою репутацию… Не думать об этом было крайне сложно. < …> И этот стресс был создан искусственно, просто потому, что им так захотелось, — считает минчанка.
— Но, может, они как раз пытались спасти вашего [еще не родившегося] ребенка?
— Нет, они этим прикрывались. Но почему, когда они подали сигнал в СОП, они больше не пытались спасать ребенка?
— А как, по вашему мнению, поликлиника должна была действовать в этой ситуации?
— То, что я отказывалась от госпитализации, — это мое право, моя ответственность, я взяла на себя эти риски, — говорит Светлана. — На этом полномочия поликлиники заканчиваются. Они не имели права вызывать СОП.
24 июля прошло заседание совета в социально-педагогическом центре Ленинского района. Соцрасследование показало, что условия проживания у старшего ребенка удовлетворительные, диспансеризацию девочка прошла, характеристики с работы у обоих родителей хорошие, задолженности по оплате «коммуналки» нет. Критериев и показателей СОП специалисты не нашли.
А 25 июля случилось то, чего все боялись: у женщины снова пошла кровь, что, по сути, стало началом преждевременных родов. Скорая сначала доставила Светлану в «пятерку», но, учитывая сложность случая, ее перенаправили в РНПЦ «Мать и дитя».
— И вы уже не писали отказ?
— Я отказывалась раньше, потому что было не кровотечение, а кровомазание, и оно реально останавливалось, когда я была дома. Но чем больше матка, тем больше риски, что ты просто можешь не остановить кровь. < …> Именно во время транспортировки между больницами началось сильное кровотечение. Его удалось остановить уже в стационаре, однако позже оно возобновилось, что в итоге привело к родам. 28 июля мне сделали очень сложную операцию.
Как выяснилось уже в РНПЦ «Мать и дитя», и без того непростая беременность осложнилась также врастанием плаценты. Такое состояние считается одним из самых жизнеугрожающих для беременных женщин. Зачастую кесарево сечение в такой ситуации заканчивается удалением матки, что и произошло в случае Светланы.
Белоруска утверждает, что врастание в ее случае подтвердили только на операционном столе.
— Операция шла около шести часов, было три переливания крови, все это очень серьезно… Ребенок родился на минимальном сроке, на котором спасают недоношенных детей. Врачи изначально нам сказали: «Готовьтесь к худшему…» Как все будет развиваться дальше, покажет время, у всех все индивидуально. У младенцев кости черепа пластичны, головка может подстраиваться, и это дает нам реальную надежду… И конечно, мы верим в чудо — ему всегда есть место. Заодно хотим поблагодарить врачей-реаниматологов и весь медперсонал РНПЦ «Мать и дитя», а также Детского хирургического центра. Они делают все возможное и невозможное, совершая сложнейшие манипуляции и выхаживая нашего сына…
— Анализируя ситуацию сейчас, вы бы сделали что-то по-другому?
— Нет. Единственное, наверное, я бы не пошла становиться на учет в поликлинику, чтобы сохранить себе спокойствие. Или пошла бы в частный медцентр, заплатила бы 6 тыс., и все (средняя стоимость платного ведения беременности в Минске. — Прим. Onlíner). Я не понимаю, зачем было усугублять мое состояние в таком уязвимом положении, сложном и непредсказуемом.
— Но вы осознаете ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка с учетом того, что отказывались от госпитализации? Или это ответственность медиков?
— Конечно, мы брали ее на себя. Если бы случилось что-то еще худшее, но они не подали на нас в СОП, это была бы наша вина. < …> Моя ответственность и в том, что я сохранила беременность до такого срока, соблюдая охранительный период. Я так это вижу. Зная свое состояние, как я бы переживала в больнице, кровотечение могло бы начаться еще раньше.
— Но в стационаре, возможно, могли бы сделать больше обследований и обнаружить опасные состояния раньше?
— Этого не видно, к сожалению. И ничего не сделаешь, если врастание произошло. К сожалению, его можно увидеть либо по факту, либо уже на большом сроке.
— Чего конкретно вы добиваетесь сейчас?
— Хочу, чтобы поликлиника осознала, что она косвенно повлияла на усугубление и без того напряженной ситуации, и чтобы в дальнейшем они не поступали так с уязвимыми беременными женщинами.
Также семья рассчитывает в ближайшее время попасть на прием к председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой. Цель — попросить помощи в последующей реабилитации сына. Напомним, сейчас его лечением занимаются опытные врачи двух профильных медицинских центров.
В последнем ответе, который пришел от Минздрава 24 сентября, говорится о том, что на идентичные обращения семьи в разные ведомства будет дан ответ, но сроки рассмотрения продлены.
Onlíner будет следить за развитием этой истории.
Мы также решили узнать подробнее про осложнения беременности, с которыми столкнулась героиня материала. Спросили у врача акушера-гинеколога Марии Такуновой, на каком сроке можно обнаружить центральное предлежание плаценты и можно ли наблюдать такую беременность дома.
— Центральное или полное предлежание — это состояние, при котором плацента полностью перекрывает внутренний зев шейки матки и таким образом закрывает ребенку естественный выход. Такое встречается примерно в одном случае из 200 беременностей.
Врастание или приращение плаценты — еще одно осложнение, при котором ворсины плаценты глубоко прорастают в стенку матки, а иногда за ее пределы, поэтому при рождении ребенка плацента не может отделиться самостоятельно. Факторы риска — рубец на матке после перенесенного ранее кесарева сечения, выскабливания полости матки и так далее.
Центральное предлежание плаценты обычно видно на УЗИ на сроке около 18—21-й недели. В большинстве случае плацента по мере роста матки поднимается, поэтому диагноз важно подтверждать повторными УЗИ с интервалом в 2—4 недели. Если у женщины при этом есть рубец после кесарева сечения, ее обычно направляют в РНПЦ «Мать и дитя». Там эксперты своевременно выявляют или исключают врастание плаценты.
Чем опасны эти состояния? В первую очередь — внезапным массивным кровотечением. Оно может начаться без боли, без предвестников, в любое время суток.
При врастании плаценты кровопотеря во время родов может измеряться литрами, что часто требует переливания крови и иногда даже удаления матки. В тяжелых случаях такие роды угрожают жизни женщины.
Для ребенка опасность связана в первую очередь с преждевременными родами и последующими проблемами со здоровьем.
Можно ли наблюдать такую беременность дома? Международные рекомендации допускают амбулаторное наблюдение при предлежании плаценты только при соблюдении нескольких условий одновременно: когда нет кровотечения или кровомазания; когда женщина живет недалеко от стационара и с ней постоянно есть взрослый сопровождающий. Любое кровотечение во второй половине беременности — это показание к госпитализации.
Важно понимать, что цель нахождения в стационаре не в том, чтобы соблюдать охранительный режим (что можно сделать и дома), а в возможности оказания экстренной помощи после начала кровотечения. А если есть признаки приращения плаценты, то это очень рискованная история, когда речь может идти о минутах.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by